Чердачок передела
1,639,336 21,678
 

  АндрК ( Дилетант )
09 дек 2023 21:09:22

Об одном антисоветском мифе...

новая дискуссия Новость  1.522

https://cont.ws/uplo…2649_n.jpg
Уже тридцать с лишним лет прошло, а многие до сих пор тупо пережёвывают раскрученный либераст-пропагандистами 90-х миф о том, как "советская экономика обрушилась" потому, что СССР якобы, "подсел на нефтяную иглу", а США в 80-е годы обрушили мировые цены на нефть, чтобы лишить СССР валюты и заставить его капитулировать в холодной войне.
Однако из динамики реальных экономических показателей видно, что доля экспорта в советском ВНП была очень невелика, и к тому же она сокращалась. А значит колебание цен на мировом рынке никак не могло значительно повлиять на состояние советской экономики в целом.
Если же взять конкретно экспорт нефти, то его вес в советской экономике был вообще ничтожен. Согласно Госкомстату СССР, в 1988 г. экспорт топлива и электричества составил 42,1% всего экспорта или 28,2 млрд. руб. ВНП СССР тогда составил 875 млрд. руб. Таким образом, весь экспорт топлива и электричества составил 3,2% от ВНП.
Причём две трети экспорта топлива и электричества СССР направлялись в социалистические страны, и за это СССР никакой валюты не получал. И лишь одна треть советского экспорта энергоносителей шла на так называемый "мировой рынок". Так вот эта часть топливного экспорта, за которую СССР получал конвертируемую валюту, составляла всего 1% от советского ВНП СССР. А если брать такой показатель, как ВОП (валовый общественный продукт), который многие экономисты считают более близким аналогом ВВП, то советский экспорт энергоносителей за валюту составлял 0,59% от ВОП СССР.
Полпроцента, Карл!!!
Да если бы даже на мировом рынке вообще перестали покупать нашу нефть, для советской экономики это было бы, как слону дробина!
https://cont.ws/post/2692632
  • -0.05 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Aliot ( Практикант )
10 дек 2023 00:44:26

В середине 80х я попал в Германию. Точнее , на срочную службу в авиационный гарнизон в ГСВГ (ГДР).
Стою в наряде дневальным в казарме, на тумбочке. Дежурный офицер и его помощник дали мне несколько марок и послали   в гарнизонный магазин- купи, говорят, колбасы. Жил я в маленьком городке, в Орловской области. Поэтому даже не спросил, какой- понятно , что вареной... Прихожу- а там этих разных колбас примерно как у нас в супермаркетах сейчас. Стою в ступоре, продавщица спрашивает- ты откуда? Дневальный, говорю. Понятно, говорит продавщица и звонит дежурному... Это видимо прикол был такой...
Дело было не столько в колбасах, сколько в уровне жизни вообще. Который, к тому же , ухудшался. 
А уровень жизни партийных работников рос. И все об этом знали.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  PYCCKuu64 ( Слушатель )
10 дек 2023 01:43:34

Некиздикаты гвоздика!
Тарасиком за километр воняет.
Антисоветчик - значит русофоб.
  • -0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
  Мастак ( Слушатель )
10 дек 2023 08:37:22
Вас бы, любителей розового СССР,  в тот городок Орловской области засунуть в застой на годик. Вернулся бы другим человеком.
Но нет, вы, паразиты номенклатурные, все мрияте про московский СССР.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
10 дек 2023 21:00:45

а про архангельский СССР можно мриять?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
10 дек 2023 10:39:05

"Я о России тихо говорю
 Не потому, что громко невозможно.
 Слов столько громких  прозвучало- ложно!
И до того становится тревожно, 
Что и себя, возможно , укорю...
Я о России тихо говорю." (с)
..................................
Я не антисоветчик. Просто знаю, что творили некоторые коммунисты на уровне 
райкомов и горкомов в позднем СССР. Те же подпольные цеха, например...
Мой отец был патриот. И очень хотел вступить в партию. Но его не принимали.
Потому что он им прямо говорил, что они зажрались и злоупотребляют властью.
Отца не трогали, побаивались. Потому что на них была куча компромата.
Решили зайти с другой стороны. Чтобы хоть как- нибудь нагадить.
Я как раз заканчивал школу. Через много лет узнал, что перед выпускным 
экзаменом мою учительницу по математике вызвали в горком и потребовали,
чтобы она поставила мне тройку на экзамене. Она отказалась.
Короче, дорогой товарищ- если у вас есть розовые очки, снимите их.
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
10 дек 2023 20:59:38

Из Вашего рассказа:
1) не такие уж и всесильные были те "коммунисты", коли уж вызванная в горком простая учительница их послала...
2) не такие уж и умные были те "коммунисты", которые ради "нагадить отцу" пытались трояк на экзамене его сына организовать
3) а что, собственно, могла та тройка (одна-одинокая Позор) за экзамен в аттестате сделать в ТЕ времена? Еще живы те, кто помнит, что в ТЕ темные времена был не просто ЕГЭ, а выпускные экзамены в школе и вступительные в следующих учебных заведениях. Например, у мну, есть тройка в аттестате (увы, заслуженная Строит глазки) , однако это мну совершенно не помешало поступить в тот ВУЗ, который выбрал....
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
10 дек 2023 23:10:36

Да ничего особенного. Просто закончил школу с золотой медалью:)
Директор школы, фронтовик  , старый коммунист и вообще очень правильный мужик, был за нас.
По его протекции учительница продолжила работу, правда в соседней школе.
  • +0.09 / 2
  • АУ