Перспективы развития России
25,216,900 129,645
 

  kamchatka ( Слушатель )
26 дек 2009 15:21:06

Тред №176085

новая дискуссия Дискуссия  215

Цитата: Dobryak
Позиция "А Баба Яга против" освящена временем... Т.е., Вы утверждаете, что мазут Камчатке не нужен, перебоев с энергией там никогда не было и не будет?


http://www.vis-infor…;Itemid=66

В городе Вилючинск Камчатского края прошли публичные слушания, посвященные реализации проекта развития системы плавучих атомных электростанций (ПАТЭС) и оценке их воздействия на окружающую среду. Строительство первой ПАТЭС должно завершиться в 2012 году.

......

Строительство первой ПАТЭС должно завершиться в 2012 году. Заказчиком-застройщиком ПАТЭС в Вилючинске является Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций – филиал ОАО «Концерн Энергоатом», специально созданный для реализации этого проекта. Строительство плавучего энергоблока поручено ОАО «Балтийский завод», имеющему опыт сооружения атомных ледоколов. Генеральный конструктор и поставщик реакторной установки – ОАО «ОКБМ Африкантов». Поставщик турбогенераторной установки – ОАО «Калужский турбинный завод». Генеральный конструктор ПЭБ – ЦКБ «Айсберг». Генеральный проектировщик станции – ЗАО «Атомэнерго». Проект реализуется также за счет серьёзной кооперации ведущих российских судостроителей и научных организаций, имеющих огромный опыт в создании судов и энергоустановок для морского флота.

Планируемый срок строительства ПАТЭС составляет четыре года. В процессе эксплуатации предусматриваются два средних ремонта – через каждые 12 лет, на время которых плавэнергоблок будет уходить на докование, замену выработавшего свой ресурс оборудования и перегрузку топлива. Общий срок эксплуатации плавэнергоблока составит 36 лет без учёта времени на ремонтное обслуживание и транспортировку.



Ещё раз.
Я здесь живу. Долго. Имею некоторым образом отношение к комунальному хозяйству и энергетике. Видел практически все местные "энергетические кризисы" изнутри.
Проблем с электроэнергией на Камчатке, в районе городов Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово и вплоть до Мильково и Ключей - нет. Есть проблемы общероссийского порядка по ремонту и эксплуатации оборудования и проблемы местного характера по содержанию ЛЭП в условиях сложного прохождения их трасс (лавины).
Что касается энергоносителей, то я уже писал. Большая часть электроэнергии вырабатывается на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, которые в процессе перевода на местный же источник природного газа. Ещё значительная часть электроэнергии, которой за глаза хватает П-Камчатскому в летний период производится на Мутновских ГеоТЭЦ. Иещё некоторая часть электроэнергии для Мильково, Эссо, Ключей производится на каскадах Быстринской ГЭС. Остались отдалённые населённые пункты типа Усть-Камчатска, Паланы и т.д., где есть свои ДЭС и куда нужен подвоз дизтоплива. Но ПАТЭС тут не поможет, так как её планируют для Вилючинска, а единых сетей передачи электроэнергии на Камчатке не существует. Строить такие ПАТЭС для отдалённых населённых пунктов - глупо, так как потребности их не превышают 5-10 МВт.
Имеются некоторые проблемы в плане теплоэнергии, но эти проблемы так же "размазаны" по отдалённым населённым пунктам.
На днях в городской администрации прошло совещание по проблемам реконструкции энергетического хозяйства П-Камчатского, где я так же присутствовал. Сказано было много, но если всё упростить - планируется в течение 10-15 лет провести ряд проектов по перераспределению мощностей - закрытию части котельных и переводе сетей отопления на работу от ТЭЦ, и проект по закольцовке сетей ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, что в результате повысит надёжность системы энергоснабжения П-Камчатского с нынешнего показателя 0,61 до 0,99. Речи о участии в этих проектах ПАТЭС не было вообще.
Единственный вариант для этой станции - это тот факт, что Вилючинск - город федерального подчинения. И там могут сделать всё что угодно, не глядя на экономику.

Вот скажите, как в голове высших государственных чиновников возникают мысли об уменьшении количества часовых поясов?
Примерно такие мысли приводят и к строительству ПАТЭС для Камчатки.

Пускай сначала построят ПАТЭС для Москвы, поэксплуатируют её лет пять в районе речного вокзала. И столько же времени поживут по камчатскому времениВеселый, для разминки. А потом уже проводят свои нововведения по стране.
  • +0.79 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  КиевлянинЪ ( Профессионал )
26 дек 2009 18:40:04

Спасибо, интерсный ответ! А ПАЭС могут притянуть и на Кольский полуостров для испытаний в гарнизоне с АПЛ! Успокоит?
У меня мама с родителями жили на Камчатке с 1955- по 1970 и родсвтеннки по её линии с 1991 по 2000 год в районе Петропавловска. И в Вилючинске одно время тоже. Есть и семейные друзья - идет переписка.

Скажите, а какова будет себестоимость квт/ч электроэнергии на этой ПАТЭС и э/э Камчатского производства на разных видах электростанций-которые вы здесь перечислили?  Вы что, боитесь, что от них уйдет денежный потребитель из Вилючинска? Или может вслед за ним уйдут и остальные любители более дешевой электроэнергии (кто сможет) - да и избыточные мощности могут снизить цену на подключение? Ведь больших и разветвленных сетей в этой районе пока нету (да и зачем) - а Вилючинск сейчас  висит на локальной энергосистеме с Петропавловском - или как?

К тоже же Вилючинск - это город, где и так этих реакторов - на АПЛ - и так девать некуда! Да и старые АПЛ там стоят - а отсеки с реакторами тоже нужно утилизировать! Одним больше - одним - меньше - не все ли равно? И спецы по обслуживанию - ясно есть! К тому же военный гарнизон с  ЖКХ должен иметь автономию во всем - на всякий пожарный. Не так ли?

Как обеспечивается сейсмоустойчивость объектов энергетики, которые вы перечислили? Ясно что есть - но на сколько баллов!? Как в Японии -или меньше? Может ли ПАЭС быть резервом мощностей на случай очень крупного землетрясения (тьфу-тьфу) в регионе большого Петропавловска?
  • +0.66 / 7
  • АУ
 
  antonnr ( Практикант )
27 дек 2009 06:29:36


Ты мне казался вменяемым человеком.

Теперь несколько вопросов, от ответа Тобой на которые будет зависеть буду ли я принимать тебя как простого посетителя этого ресурса, или как грамотного троля, которого я буду преследовать со всеми вытекающими.

1. Как расшифровывается аббревиатура ПАТЭС?

2. Существующее положение с теплоснабжением в Петропавловске Камчатском? (не ответишь, найду и пришпилю! цифрами).

3. Состояние теплоснабжения во всех (их немного) городах Камчатки?

Ну ты Камчадал?! И я там был и ..

Ответ ОБЯЗАТЕЛЕН!!!
  • +0.02 / 8
  • АУ