Спорт : политика и санкции вокруг него.
107,158 453
 

  Danilov71 ( Практикант )
18 дек 2023 11:09:33

Винер: российские гимнастки больше никогда не будут выступать без флага и гимна страны

новая дискуссия Новость  1.096

Президент Федерации художественной гимнастики считает, что участие в соревнованиях при таких условиях будет очень унизительно для страны
ЦитатаПЕКИН, 18 декабря. /ТАСС/. Сборная России по художественной гимнастике больше никогда не будет выступать на международных стартах без флага и гимна страны. Об этом ТАСС сообщила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной команды Ирина Винер.
"Мы в Европе до недавнего времени могли претендовать только на одно место на Олимпиаде, - сказала Винер. - Но зачем оно нужно? Без флага, без гимна, без общения, без болельщиков, в специальной форме, под специальную музыку, которую бы отбирали для художественной гимнастики".
"Это будет позор, если мы туда поедем. Я считаю, что это очень унизительно будет для России. Но российская художественная гимнастика туда точно не поедет, и мы больше никогда не будем выступать без флага и гимна России", - добавила главный тренер сборной.
В 2024 году олимпийский отбор в художественной гимнастике будет осуществляться через континентальные первенства. Российские спортсменки не смогут принять участие в чемпионате Европы после того, как Европейский гимнастический союз 1 декабря запретил спортсменам из России и Белоруссии участвовать во всех турнирах под своей эгидой. Сборная России по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио и чемпионате мира - 2021 в японском Китакюсю вынуждена была выступать без флага и гимна страны.
8 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) допустил россиян до участия в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. МОК сообщил, что россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований. В участии в Олимпиаде также будет отказано лицам, активно поддерживающим военные действия. Не будут допущены до Олимпиады лица, связанные с армией или организациями национальной безопасности. Официальные лица аккредитованы на соревнования не будут. На Олимпиаде будет запрещена демонстрация официальной символики России и Белоруссии.
Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

https://tass.ru/sport/19565615
Отлично!!!
Вот теперь ждём таких же заявлений и от других федераций. 
Интересно - что теперь начнет визжать Губерниев?
  • +0.46 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Проезжий ( Слушатель )
18 дек 2023 12:32:46
Что сказать; только одно,- Брависсимо Ирина Винер!!! А губерниев пусть у париж едет, клопов давит.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
  Телеграфист ( Слушатель )
18 дек 2023 13:18:07
А всего-то делов было на 15 минут - оторвать чиновников от финансовой сиськи. Как постановили, что денег за выступление спортсменов под нейтральным флагом не выделять, так и все и забегали.
Может и со всякими кино-театрами так же сделать?
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
18 дек 2023 13:28:44

Ну пока только 1 (Одно) заявление. Не торопитесь на счёт всех.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
18 дек 2023 15:30:54

Вот ведь что забавно.
Именно такой вариант действий спортсменам предлагали в 2018 году, когда эта тема только раскручивалась.
В ответ - "у спортсмена жизнь одна" и т.д., "неважно, что без флага, мы все равно за Россию", "ну и что, что без флага, все равно мы в хоккее выиграли" и т.д.
Было? Было!
В дилемме между войной и позором выбрали позор, но потом все равно - приперли к стенке и заставили воевать.
А позор уже случился.
И вот теперь, видимо, все - дальше по пути позора некуда отступать даже им.
Интересно, хоть кому-то из них стыдно, что ТОГДА прогнулись?
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
18 дек 2023 16:12:35

Эх, вот тут вот ведь какая загогулина получается, панимаишь (с)
Да, я, с одной стороны, выступаю за то, что бы наши спортсмены выступали под нашим флагом. Потому как их готовила страна. И допускаю, что если человек тренировался с самого детства за счет папы с мамой и частных спонсоров, как это часто бывает, например, в теннисе, то он, на мой взгляд, имеет полное право выступать и под нейтральным флагом. Но если государство вложило в тебя, как в спортсмена, хоть копейку казенных денег - извини, дорогой, но выступать ты должен только под флагом РФ. Не получается по каким-либо причинам? Ну, значит по закону меняй либо спортивное гражданство, либо меняй обычное гражданство - и только через определенный промежуток времени можешь выступать за другую страну. Право выбора - все-таки должно быть. 
Но, с другой стороны, я и спортсменов прекрасно понимаю. Да, они всю жизнь готовились. "Для меня сыграть на скрипке Страдивари - это всё-равно, что для тебя пострелять из маузера т.Дзержинского". 
Очень сложная развилка. Между личным - и общественным. 
Да, был бы я директором - то поставил бы жесточайшее условие: Если тебе комсомолец имя - имя крепи делами своими Если ты гражданин РФ - то выступать можешь только под флагом РФ.
Но, как всегда есть куча "но".
И, самое главное "но": С кем вы, мастера культуры? (с) 
По сравнению с 2018 ситуация изменилась.
Так что, всё-таки, как мне кажется: либо выступаешь под флагом РФ, либо давай, до свидания. Меняй гражданство (а это долгий срок "охлаждения").
  • +0.06 / 2
  • АУ