Большой передел мира
251,760,535 506,010
 

  друг Пётр ( Слушатель )
20 дек 2023 16:35:07

Словакия: Фицо был в Брюсселе - получил похвалу из востока и запада

новая дискуссия Новость  759

(транслитерация с сокращением внутренних дел и не совсем основных высказаний)
Получил похвалу от Российского президента и в ЕС мне коллега сказал, что «ЕС нуждается в большом количестве таких "рациональных бастардов", как ты». Ну ладно - я хочу быть рациональным бастардом и приносить результаты. Значит - похвала с востока и с запада, ещё понадобилось бы что-то из Швеции и Италии, чтобы было ощущение что по настоящему делаю политику на все географические стороны, какую я всегда хотел делать.
Уверен, что большая часть ЕС живёт в самообмане по теме Украины. На самом деле Украина только использована в геополитических интерессах ослабления России и действует как золотой поросёнок для оружейных корпораций и трейдеров со смертью. Корни войны на Украине в событиях 2014 г.
Я поддержал начало разговоров с Украиной - это формальный жест доброй воли, который не нормально переувеличили в Брюселле. Процесс займёт много лет. Во всем мире люди заслуживают нормальную жизнь, но Украина не готова на вступление в ЕС. Когда посчитают, сколько сотен миллиардов евро будет стоить членство Украины в ЕС, уверен что с актуального начала переговоров по вступлении Украины в ЕС остаётся точно только политический жест.

Мы маленькая страна без множества танков, самолётов или солдат. Всё, что нам остаётся делать - это говорить правду, настаивать на соблюдении международного права и не бояться принимать решения, которые не всегда нравятся крупным игрокам.
В политических кругах США меня недолюбливают за вывод словацких войск из Ирака. В ЕС не могут забыть, как я наложил вето на обязательные квоты для мигрантов. И россияне также были не в восторге, когда несколько лет назад я согласился на реверс газа на Украину.
Но только таким образом мы можем обеспечить себе достоинство и какой-то уровень уважения.

Как премьер-министр, я убеждён, что угрозы военного вторжения в какую-либо из стран НАТО вблизи России нет. Второй год подряд грубая пропаганда, распространяемая словацкими СМИ, убеждает словенок и словак в том, что Украина побеждает, что "русские бегут из маленьких оккупированных деревень" и что они даже не в состоянии занять районную дорогу. И в то время они добавляют, что Россия может вступить в войну со всем НАТО... Здесь даже непрофессионалу приходится постучать себя по голове.

Это подтверждённый факт, что цель ослабления РФ экономически и на международном уровне не достигнута. Украина должна бороться, чтобы стать сильнее и, возможно, обеспечить справедливый мир - что это такое, даже Бог не знает...
Военный потенциал Украины, несмотря на огромные поставки оружия с Запада, постоянно сокращается. Мир мог наступить давно - были две обнадеживающие попытки заключения мира, которые, однако, были сорваны западными лидерами, потому что они увидели добычу в виде "России на коленях" и понадеялись, что укр. солдаты с западным оружием и деньгами принесут им добычу.
Я вижу сходство с войной в Афганистане, где это было унизительное поражение с ночи до утра, и я думаю, что мы приближаемся к этому моменту на Украине. Украина заплатит цену за этот провал Запада - тысячами погибших солдат, разрушенной страной и, возможно, даже потерей территории.
Реал-политика показалсь ещлё больше на конфликте в Палестине. Мы все признаем право Израиля на самооборону, но за 2 месяца конфликта в Газе погибло больше детей, чем за весь 2023 год во всех конфликтах в мире, в общей сложности более 20 тысяч жертв. Есть страны ЕС, которые рассматривают эти жертвы среди гражданского населения как неизбежные "побочные эффекты", но есть страны ЕС, которые считают эти жертвы абсолютно неприёмлемыми. Таким образом, встреча премьер-министров ЕС не смогла принять никаких выводов. С другой стороны, мы будем в течение долгого времени описывать и оправдывать войну "добра и зла" на Украине... (заметка: сарказм)

Контекст: В целом Словакия занята прежде всего внутренними делами - стабилизацией после развала страны прозападными правительствами 2020-2023 гг.
Заметка: В Словакии большинство людей не считает собственную страну "политическим западом" а славянской страной, только городская прослойка, которую финансируют зарубежные НПО, выступает с другой риторикой.

Статья по теме https://rusvesna.su/news/1702835821
Отредактировано: друг Пётр - 25 дек 2023 22:05:46
  • +0.95 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  неКони ( Слушатель )
20 дек 2023 17:09:20

"Ласковый теленок двух маток сосет" - так чтоле?
Надеюсь, такие слишком умные у России будут сосать не сиську.
  • +1.03 / 17
  • АУ
 
 
  друг Пётр ( Слушатель )
20 дек 2023 17:23:33

ни какой телёнок и никого не сосет - просто гордый народ и борьба за суверенитет
  • -0.63 / 17
  • АУ