Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,888 48,438
 

  footuh ( Практикант )
05 янв 2024 15:09:48

Магия Кино #74 Блюда с холода (Nero Wolfe 2012 Италия)

новая дискуссия Аналитика  2.501

https://youtu.be/YYq3GbWIBZ8

Сегодня в честь отдыха мы решили разобрать небольшой итальянский сериал (8 серий) по романам американского писателя Рекса Стаута про Ниро Вульфа.
Если говорить коротко - на сегодня это на мой взгляд самая лучшая экранизация романов про Ниро Вульфа. Но есть нюанс...
Суть его в том, что получились собственно не романы про Ниро Вульфа и его еврейское окружение внутри местного штетла в Нью-Йорке, а очень аутентично итальянские произведения про чисто итальянскую (римскую) жизнь по мотивам произведений Рекса Стаута.
И самое интересное в том - в чем именно разница между "чисто еврейским детективом", французскими произведениями типа "Убийства в.." и вот этим итальянским произведением - при том, что все они возникли внутри обществ типа 1-3.



ЖОС Целующий
  • +1.21 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Senya ( Практикант )
05 янв 2024 21:21:39

Сейчас накрыло воспоминание из детства. Что перетаскал из библиотеки огромное количество советских детективов. Но по факту это всё были детективы "про шпионов".
  • +0.81 / 28
  • АУ
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
05 янв 2024 21:37:54
Улыбающийся "Про шпионов" тогда Богомил Райнов  был вне конкуренции.  Господин Никто, Нет ничего лучше плохой погоды, Тайфуны с ласковыми именами
  • +0.61 / 20
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
07 янв 2024 08:49:28

Если Вам "зашел" Богомил Райнов - то советую прочитать и книги Валериана Скворцова -в частности "Сингапурский квартет" или "Укради у мертвого смерть". Стиль, который использовал Богомил Райнов" -называется "Чандлеризм". Аналогично -и произведения Скворцова. Разумеется - " создатель стиля" -сам Раймонд Чандлер (хотя - переводы его произведений сейчас публикуются в "смягченном варианте" -в реале -все там более жесткое и трагичное). И - Богомила познакомил с творчеством Чандлера его родной дядя, ряд лет проработавший в посольстве Болгарии в Париже - так что "фактура" романов взята именно из Западной Европы. Нафантазировать - можно что угодно, но фактуру -увы. Она чувствуется. 
Каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить…
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить.
 Где взял "фактуру" Скворцов - собственно и познакомитесь из его произведений.
  • +0.68 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
07 янв 2024 13:17:11
Улыбающийся Изначально речь шла о детстве, отрочестве. Из того же периода отложились в памяти "Пушки острова Наварон", томик зачитанный до дыр. Позже, когда хлынула свобода, естественно читал Чандлера, и откуда ноги растут у Райнова понять было не сложно. Да и вообще,  "вторичность" смыслов позднесоветского периода, очень быстро стала уж очень очевидной.  Как забавный пример,   The Cure  я услышал, гораздо раньше "Группа крови"
Был у меня "дефективный период", ничего кроме детективной литературы не читал. В то время попалось на глаза полное собрание сочинений Фредерика Форсайта,  до этого, естественно читал "День шакала". уже тогда, этот "псевдодокументализм" дал пищу для размышлений. 
Вот литературные изыскания  этого товарища, очень близки к теме Вашей ветки.
За рекомендацию Спасибо, посмотрю на досуге. С Рождеством!
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
07 янв 2024 15:22:43

С Рождеством!
Вроде бы про то же, но все таки не о том они поют. 
Если вы понимаете о чем речь. 
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
07 янв 2024 16:51:15
Улыбающийся Не уверен, что понимаю так же, как понимаете вы.   Тем более, когда речь идет о восприятии мира, пониманиях и поисках смыслов в юношеском возрасте.
Хоть и не по теме ветки, маленький личный  сюжет о понимании смыслов.
В нашей юношеской тусовке, с гораздо большим пиететом относились к Воскресению, нежели к Машине.
И вот  поздняя осень , типичный калининградский дождь длиной в неделю, ты дышишь дождевой водой, кора деревьев становится антрацитово черной, отражаясь в свете фар редко проезжающих машин. Ты идешь с девушкой , с которой на одной волне, отражаясь в мокрых стеклах. И в этот момент
Я привык бродить один...
Становится нашей пестней, проникает под кожу вместе с дождем и бликами желтого света фонарей, она прижимается к тебе сильнее и рука ложится на ее плечо...
и начинает действительно волновать, что их ждет, и что тревожит..
А потом поцелуи в подъезде с привкусом дождя и пессимизма
А что ждет нас и что нас тревожит и напрасно ли прожит день???
Но помимо дождя и осени, есть бабушка, которая живет в доме окнами на море и где ты проводишь большое количество времени.  И это твое, настолько твое, что взрослый и очень умный дядя как-то обронит: "Мальчик с фронтира".
Первое что ты видишь просыпаясь - море, ты быстро завтракаешь и идешь на море, огромное пустынное пространство белого песка,  сердце бьется в ритме легкой волны облизывающей кромку , 500 метров вольным стилем туда, 500 метров брассом обратно никуда не торопясь  ложишься на песок над тобой бездонное голубое небо небо Балтики, небо мягких полутонов, и ты растворяешься в пространстве...
И тут откуда-то издали появляется хрип Весны 202. Хрип нарастает и ты безошибочно узнаешь о чем этот хрип
Мы устали от потерь,
А что я успел потерять , чтобы устать?
А находим слишком редко.
Да блин, не слишком ли много находок, каждый день?
Мы скитались, а теперь
Мы живем в хрустальных клетках.
Если здесь и сейчас "хрустальная клетка", то я испанский летчик!
И теперь чужая радость
Не осушит наших слез,
И нам осталось
Только ждать, какая малость,
Звать того, кто не придет.
Да ладно! Все с точностью наоборот
Разница в восприятии 7 месяцев и 42 километра. Как-то так. Вторая вселенная мне все же ближе
P.S.  Возможно, но не буду утверждать наверняка, мысль о том, где Райнов черпал свое вдохновение посетила меня в тот момент, когда впервые смотрел "фильм-нуар" И вроде Чандлера я в тот момент еще не читал. Но это не точноУлыбающийся Память порой  начинает играть злые шутки.
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sk123 ( Слушатель )
07 янв 2024 20:35:08

Любил в молодости хандрить под "Воскресенье", да и щас время от времени слушаю их псевдостерео записи конца 70-х.

P.S. Но это точно искусство предыдущего дома...
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  avgust ( Слушатель )
10 янв 2024 12:04:41
Сообщение удалено
avgust
10 янв 2024 12:07:32
Отредактировано: avgust - 10 янв 2024 12:07:32

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  avgust ( Слушатель )
10 янв 2024 12:07:11
Вчера глянул "Мятежная Луна" Зака Снайдера. Фильм - такое себе. Даже эстетического удовольствия от "созерцания иных миров глазами художника" не доставило.  НО зато прекрасная иллюстрация того как видят духовники аристократов в обществе где духовенство разрешённая квадра, а аристократия запрещённая. И разрешённое духовенство по заказу управляющей буржуазии рассказывает управляемому крестьянству кто на самом деле главные гады, которые всё сало зъилы. Блин, такие лапоньки.
---
Затишье какое-то в теме. Не иначе, как перед бурей. )))
  • +0.55 / 16
  • АУ
 
 
  Привет! ( Слушатель )
05 янв 2024 21:41:33
Сообщение удалено
Привет!
05 янв 2024 21:45:56
Отредактировано: Привет! - 05 янв 2024 21:45:56

  • +0.00
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
06 янв 2024 03:20:42

Заметно. Правильная письменная речь.
Безграмотно писать не получается?
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
  AlexS ( Слушатель )
07 янв 2024 12:51:22

Уважаемый Александр Эрдимтович, с Праздником!

Ваши мысли о мести как главном мотиве убийств для итальянцев заставили вспомнить сериал "Рокко Скьявоне".. Не смотрели? Возможно, Вам он тоже может показаться интересным)
https://www.imdb.com/title/tt6231158
Снято четыре недлинных сезона, первые два из них есть, например, на Рутрекере - даже с оригинальной дорожкой и русскими субтитрами. Сериал со своей атмосферой (основное место действия - горы севера Италии), и очень качественно снят, как мне показалось)

С уважением, Александр
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
05 мар 2024 12:35:23

Решил поблагодарить рекомендателя от нашего семейства. Не знаю чем жену буду развлекать, последние 2 серии остались, пятого сезона. У них есть общее с "Брокенвудом" - партнёр автомобильный - GM - (Холден и Опель), а потом с какого-то сезона всё ломается и пересаживаются на корейцевУлыбающийся. Ну и виды, конечно же, шикарные.
  • +0.36 / 7
  • АУ