Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,109,104 7,860
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
10 янв 2024 16:35:05

ЕГЭ: ПРЕДВЫБОРНЫЕ ТЕЗИСЫ МУЗАЕВА (с ТГ- За возрождение образования) 1

новая дискуссия Дискуссия  29

Цитата: Телеграм-канал За возрождение образованияЕГЭ: ПРЕДВЫБОРНЫЕ ТЕЗИСЫ МУЗАЕВА

Уже много дней в стране идёт предвыборная кампания. Казалось бы, результат всем известен, и зачем обречённому на победу главе государства тратить время на участие в этом спектакле? Казалось бы, надо отодвинуть пиар в сторону и сосредоточиться на управлении страной, тем более, что (как известно) «ни один принципиальный вопрос в РФ не решается без Путина». Но это только «казалось бы».

А на самом деле должность президента совсем не про управление страной. Она про то, чтобы объяснять всем (внутри и снаружи), как хорошо и правильно построена политика и управление РФ. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть плотный рабочий график гаранта в любой из прошедших дней (его широко освещают в СМИ) — там сплошные встречи и беседы. Думать при этом некогда, надо слушать и говорить, слушать и говорить.
Тематика таких мероприятий охватывает все проблемы, уместить это в одной голове невозможно, тем более, что и референты «не семи пядей».
В итоге имеем, что имеем, и не взыщите.

Так уж получилось, что роль президента в РФ — «вселять надежду» и «скреплять» гражданский мир в обществе, которое раздирают противоречия. Для того и создан мифический образ «лидера и спасителя нации».

Так что в ближайшие два месяца гарант будет говорить ещё больше и чаще. И его будут спрашивать. Нет сомнений, что в очередной раз спросят и про ЕГЭ.
Что же он ответит?

В этот вопрос внёс ясность Музаев, представив обществу предвыборные тезисы по вечно горячей проблеме ЕГЭ. Речь о предновогоднем интервью главы Рособрнадзора РИА «Новости», где он выдал хвалебную оду ЕГЭ и «дал отповедь» всем противникам этой системы. Неискушённый читатель может поинтересоваться, какая тут связь с предвыборной кампанией и президентом? Потому сразу поясняем, что в сфере образования уже много лет гарант слово в слово повторяет то, что до этого заявили Кравцов или Музаев. И в «поручениях», которые он даёт этим министрам-чиновникам, и в ответах на вопросы граждан.

В упомянутом интервью Музаев, как обычно, на каждом шагу «искажает факты». Без этого ему невозможно. Ведь если он (или Кравцов) вдруг скажет правду о состоянии нашего образования, то этим чиновникам впору сразу застрелиться или повеситься.

Но гаранту так нельзя. Для многих он лицо страны, и если начнёт врать, как Кравцов или Музаев, людям за державу станет обидно.

Потому считаем долгом напомнить некоторые факты о ЕГЭ и предостеречь главного кандидата от самодискредитации с подачи привыкших ко лжи чиновников.

Разумеется, своё восхваление ЕГЭ Музаев начинает с затасканного тезиса «о мальчике из провинции», который «свободно поступает в любой московский вуз». И упоминает при этом гаранта, который не раз повторял сей штамп, а значит, и дальше может продолжать в том же духе.

Однако ничто не вечно. И дело не только в том, что «сказка про мальчика» давно набила оскомину. В текущем учебном году в неё влили изрядную ложку дёгтя.

Да, поступать по ЕГЭ в теории удобнее (только потом таких поступивших очень неудобно учить, и в том одна из главных проблем высшей школы РФ). Но на практике это удобство уже многие годы в значительной мере обнуляется правилами приёма имени Фалькова. (Напомним, что абитуриент имеет право подать документы в пять вузов, а потом, в условиях полной неопределённости, должен решить, куда представлять свой аттестат; ошибся, и не поступишь никуда — см. https://vk.com/wall-62604527_54827 )
Так вот, в текущем учебном году в проекте новых правил приёма была предложена система зачисления «по сквозным приоритетам», которая полностью снимала эту проблему (см. https://vk.com/wall-62604527_58044 ). До сих пор новые проекты всегда принимали, а в этом году отыграли назад. Проще говоря — поманили, а потом шиш.

Почему?
Кто в ответе за такие кульбиты?
И это прямые вопросы гаранту, а вот ответить на них нечего.
Поэтому не надо сегодня «про мальчика из провинции».

Музаев:
«Сейчас экзамен проходит объективно. Сейчас нет утечек. Начиная с 2013-2014 года не было ни одной утечки, и со временем контроль за проведением экзамена только усиливается».

https://t.me/zvobrazovanie/1096

  • +0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!