Перспективы развития России
24,588,583 127,750
 

  DeC ( Профессионал )
12 янв 2024 21:22:44

Инфляция

новая дискуссия Дискуссия  216

Инфляция в России по итогам 2023 года составила 7,42%.

Сильнее подорожали услуги - на 8,33% и продовольственные товары (включая алкоголь) - на 8,16%, сообщил Росстат.

Непродовольственные товары прибавили лишь 5,96%

Непонимающий
  • +0.33 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  bushd ( Практикант )
13 янв 2024 18:30:29

За 2023 год?! При всем уважении - мне столько не выпить. Чего там стаститики употребляют или курят... Мне не ведомо. Тоже наверное выпускники йеля считают. Одни выпускники Йеля проводят спецоперации в экономике, другие видимо статистику считают.  Раньше они держали себя в рамках. Теперь видимо в отрыв пошли.   " ложь, наглая ложь и статистика" ©  - тот случай. В этот раз никто не поверит.... превзошли самих себя. Такое я первый раз слышу. 
Может у вас источник ошибся?!  Вы там цифры часом не перепутали?!  Елси это так. То ждите.... Стеб в интернете будет масштабный.
X
13 янв 2024 19:13
Предупреждение от модератора gvf:
берете в руки калькулятор, идете за методикой расчета и считаете.... если можете считать.
  • +0.31 / 19
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
13 янв 2024 19:08:50

Да нормально всё. Тока что из пятерочки. Предновогодние цены и сейчас. Куриная консерв с 59 до 89. Свиная с 200 до 280. Рыбные тупо вдвое. Роллтон с 18 до 30. Молока в бутылках не нашёл, к сожалению, сравнить не могу. Нафига этот Росстат сдался?
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
13 янв 2024 19:27:56

У вас в 5рочке неправильная методика подсчета. Вы же по чекам смотрите.
А методика подсчета гораздо сложнее! Это же элементарно! Тут уже объясняли. Вот Вы атомный ледокол будете покупать? Вот! А он не подорожал - надо брать!
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
14 янв 2024 01:08:14

Угу, вчерась тут один звизданул про хлеб по 90 с лишним  рублей. Я сначала засумневался, но потом понял что сей лишенец цену за кг озвучил. Кстати килограммовых буханок в пятёрке, я не видел вообще никогда. Но, зато увидел что есть 350 грамовый хлеб "Красная цена" по цене 11.99. Т.е. лишенец тупо солгал когда писал про самый дешёвый хлеб. Пятёрочка на Стрельбищенской улице рядом с метро Бухарестская.  Куриный консервы и прочее перечисленное завтра гляну. Правда никогда их не покупал поэтому сколько они стоили до этого сказать не смогу.
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
14 янв 2024 02:46:51

КЦ 350г я не знаю. Есть КЦ 650г, за 19.99. А за 90 с лишним это нормальный хлеб, который не плесневеет на следующий день, даже если держать его в холодильнике. Так что никакого звиздежа.
X
14 янв 2024 11:34
Предупреждение от модератора gvf:
свои сообщения о цене хлеба в регионе, ставить на ау. Повторять тут сайт 5ки нет нужды. Любой может сделать самостоятельно.
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
14 янв 2024 01:31:15

"Не трожь! Это на Новый Год!", в см. Идёт в инфляцию 2024-го уже.
  • +0.31 / 3
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
13 янв 2024 23:29:11

Ну вот где бы и развернуться оппозиции. Составить понятную методику, устранить замечания - и считай, показывай. Хоть сам берись, ёлки-палки. Это ж такой потенциал прославиться на всю страну.
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
13 янв 2024 23:48:02

Все давным давно придумано.
То что вы хотите получить называется потребительская корзина.
Туда не входит куча всего что входит в расчет инфляции.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
14 янв 2024 05:47:33

))) я не собирался инфляцию мерить по продуктам, даже если б собрался.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
14 янв 2024 16:51:54

Есть понятие "продуктовая инфляция". 
И да. У всех объектов в корзине есть весовые коэффициенты и даже пятикратный рост цены на черную икру не повлияет на индекс инфляции.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
14 янв 2024 13:20:35

Раньше по цифрам можно было спорить - можно было потыкать - вот это точно не поднялось выше. По этой цифре - вообще пробелма найти что то что подорожало на эту цифру или меньше. Не говоря уж о неких средних цифрах. Замечу так же... Что указано что промтовары подорожали меньше продуктов, при девальвации рубля на 30% относительно доллара (замечу точнее рубль ослаб на 30% и не относительно доллара и и относительно других валют тоже). Я уж не говорю о том что и доллар инфлирует.  А то что у нас в промтоварах точно импорта дофига - это к бабке не ходи. Скорее бы логично было бы что бы продукты подорожали меньше чем промтовары.
В РФ за 2023 год был рост экономики особенно в начале года... (потом выпускница йеля по программе лидерства (так нам сказал интернет, впрочем это закономерно судя по биографии) немного сгладила такой неожиданный эффект, но до конца не смогла уничтожить). Это нельзя отрицать. Но зачем так откровенно публиковать такие странные цифры мне не ясно.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 янв 2024 15:18:21

Инфляция это макроэкономический показатель.
Т.е. такое специальное число которое оценивает ВСЮ экономику вкупе.
Вместе  с станками,  которых вы никогда не купите.
Макроэкономика это такая штука которая "наощупь" не ощущается совсем. Ее сложно увидеть в магазине.
В магазине вы видите потребительскую корзину.
Вот и смотрите статистику по изменению стоимости потреб.корзины.
Там цифирь совсем иная.
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
15 янв 2024 10:03:05

Яйца подорожали на 40%, яхты подешевели на 10%. Итоговая инфляция - 1%.
  • +0.06 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 янв 2024 11:03:31

Да, с учетом того что в расчете используются только купленные товары, а не ценники выставленных на продажу.
Если куплено 10 яхт то все будет еще прикольнее.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
15 янв 2024 11:16:34

Ага.
Цитатаодин съел целую курицу, а другой съел кусок хлеба, а в среднем они неплохо пообедали
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 янв 2024 11:41:57

Повторюсь.
Инфляция, точнее алгоритм расчета, это специальный механизм определения изменения объема экономики. 
И всё. Ни для чего другого, типа оценки бедности.
Это нужно в первую очередь для выработки решений по монетарной политике.
Так же как ВВП это способ оценить денежные потоки.
То что неспециалисты себе придумывают это на их совести.
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
15 янв 2024 11:52:38

Ага
Цитата- Специалисты говорят, что наш народ стал жить лучше.
- А люди утверждают, что ничего не ощущают.
- Но ведь они же не специалисты.
  • +0.18 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
15 янв 2024 13:25:33

Господин Danilov71 я, честно говоря, не понимаю людей которые ноют. Если вспомнить что было в 90-е и сейчас это небо и земля.
Если считаете, что страна плохо развивается - ну дак границы открыты, найдите получше.
 
Россия же из глубокой задницы вылезла, после развала экономики и мини-гражданской.
И война сейчас продолжается, теперь экономическая и вполне фактическая - СВО.
Чудес что во время войны и экономической блокады люди внезапно стали жить лучше - не будет.
Жить лучше мы сможем только через пот, кровь и многолетнюю работу - по другому никак.
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
15 янв 2024 13:54:52

То есть констатация негативных фактов - это нытьё? А нужно только давать бравурные репортажи про поставки в закрома Родины?

А если сравнить с 1913-м годом...

Дожили, мне, ватнику, предлагают валить из страны)))

Вылезла. И только-только вернулась к показателям 1990 года. "Спасибо" алкоголику, "гарвардским мальчикам" и прочим желудочнонеудовлетворённым антисоветчикам, которые продали страну за джынсы и жувачку.

С этим нельзя не согласиться. 
Но пока не первом канале заправляет Ёпрст, пока для некоторых персонажей Ургант - патриот, пока ФИДЕ возглавляет Дворкович, выступивший с антироссийскими заявлениями, в положительные перспективы верится с трудом. 
А вот в пот и кровь - очень даже.
Хотя подвижки, безусловно, есть. 
Хотя бы то, что кагал с вечеринки "Ошибся дверью" хоть чуток прижали, уже хорошо. 
И наращивание мощностей производства - тоже есть. 
Но когда начинают на уши вешать откровенную лапшу - это, простите, совсем не устраивает.
  • +0.24 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 янв 2024 14:36:07

Черт. Как же я сегодня талоны на еду то мог забыть выходя из дома...
  • +0.45 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
15 янв 2024 15:09:04

В 2023 году эколномика росла вполне себе отлично (просто за счет бюджетных госинвестиций). Я вас уверяю что нет,  кроме Москвы и отдельных городов все остальные и так впахивают... Никакой особой блокады нет.  Как брали у Китая и Индии так и берем.  Никакой труд не поможет если выпускники йельского университета будут продолжать обеспечивать вывод капиталов.  Работать можно до зеленых соплей...  Это не поможет.  Повышать надо производительность труда.  А что бы ее повышать нужно инвестировать в средства производства. А что бы была возможность инвестировать нужно печатать свои деньги и снижать ставку рефинансирования. Избитая тема. Не я это сочиняю, а экономисты. Говорят депутаты в том числе единой России. И вопрос как решать - тоже озвучивают.
"Чиновница из России поступила в Йельский университет, где она получила необходимые знания и прошла в Штатах программу лидерства " © Злые языки в интернете.
  • -0.09 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
15 янв 2024 15:23:40

Важное уточнение - сильного роста экономики не было где то с 2008 года, скорее всего это естественные ограничения той модели по которой экономика работала до конфликта на Украине.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slant ( Слушатель )
15 янв 2024 14:55:26

Вся проблема в том, что жизненный уровень "разработчиков монетарной политики" от их решений не зависит.
Они для себя отключили обратную связь. В отличие от подавляющего большинства, которых эта монетарная политика бьёт с размаху по лбу и поддых.
.
Де факто инфляция, девальвация, падение курса означает усиление эксплуатации работающего за зарплату народа. Поскольку у большей части (напр. у преподавателей госвузов, учителей, врачей и т.п.) зарплаты либо не растут пропорционально реальной потребительской инфляции, либо не растут вообще. 
А так да, инфляция для трудового и имущего (нетрудовые/независимые от труда доходы) народов принципиально разная. Оценка только выплат дивидендов "инвесторам" в 2024 – 5 трлн. руб.
  • +0.03 / 5
  • АУ