Китайские ВС(НОАК) и ОПК - развитие, перспективы и мнимая "китайская угроза"
2,685,119 6,292
 

  valery913 ( Слушатель )
18 янв 2024 10:22:39

Эксперты: Китай наращивает ядерный потенциал

новая дискуссия Новость  532

Ядерный арсенал Китая на данный момент состоит из 500 ядерных боеголовок. Об этом, как сообщает Интерфакс, свидетельствует исследование экспертов, опубликованное в Бюллетене американских ученых-атомщиков.


"По нашим оценкам, Китай сейчас обладает примерно 500 ядерными боеголовками, и еще больше находится в производстве для вооружения будущих систем доставки. На данный момент считается, что Китай обладает одним из самых быстрорастущих ядерных арсеналов среди девяти ядерных держав", – говорится в исследовании "Китайское ядерное оружие – 2024".

По данным экспертов, Китай ранее произвел примерно 440 ядерных боеголовок для доставки баллистическими ракетами наземного и морского базирования, а также бомбардировщиками. Предполагается, что за отчетный период произведено еще примерно 60 боеголовок, а еще больше находятся в процессе производства для оснащения ракет мобильного и шахтного базирования и бомбардировщиков.

При этом указывается, что за последние пять лет Китай значительно расширил свою текущую программу ядерной модернизации. Пекин продолжил строительство трех новых районов размещения шахтных пусковых установок для твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет (МБР), расширил строительство новых шахт для своих жидкотопливных МБР DF-5, разрабатывает новые варианты МБР и передовые стратегические системы доставки.

Китай также еще больше увеличил свои силы баллистических ракет средней дальности DF-26 двойного назначения, которые полностью заменили ракеты средней дальности DF-21.

В военно-морской сфере Китай вооружает подводные лодки класса "Тип-094" новыми баллистическими ракетами JL-3 большей дальности.

Кроме того, Пекин разрабатывает баллистическую ракету воздушного базирования, которая может иметь ядерный потенциал, отмечают эксперты.

По данным исследования, в настоящее время Китай располагает 216 ракетами среднего радиуса действия, 134 МБР, 72 баллистическими ракетами на подлодках и 20 стратегическими бомбардировщиками, которые способны нести в общей сложности 438 ядерных боеприпасов.
https://xn--b1aga5aadd.xn--p1a…B0%D0%B92/
  • +0.36 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Проезжий ( Слушатель )
18 янв 2024 11:41:17
Ну и так как Россия и КНР на данный момент являются стратегическими партнерами залужникам ну совсем кисло, до головокружения от изжоги; ну уж точно не сладко...
  • +0.08 / 3
  • АУ