Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,180,457 101,500
 

  АндрК ( Дилетант )
19 янв 2024 22:23:53

Лукашенко: Беларусь никогда не была так защищена, как сейчас

новая дискуссия Новость  429

Беларусь никогда не была так защищена, как сейчас. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с представителями трудового коллектива СЗАО «БЕЛДЖИ» (Борисов)   Отвечая на вопрос о том, достаточны ли меры, прописанные в проектах Концепции национальной безопасности и Военной доктрине для сохранения мира и спокойствия в стране, Глава государства отметил:

Президент подчеркнул, что в ее укреплении в прошлом году нам очень серьезно помогли россияне. При этом Глава государства сделал акцент на том, что он имеет в виду не только размещение в Беларуси тактического ядерного оружия, хотя и этот фактор сыграл свою роль, поставив всех на место:

– Как только в Беларуси появилось ядерное оружие, все крылья опустили. И соседи, ошалевшие наши, и другие. Хотя не дай бог не только мне, но и новому поколению политиков думать о применении этого ядерного оружия. Это страшное оружие.
Также стабилизирующую роль сыграли и поставки в нашу страну российских оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», другого ракетного вооружения, развития его собственного производства. Президент подчеркнул:

– Мы очень много компетенций освоили, а это огромные деньги. Это дорогущие вещи, которые работают порой в автоматическом режиме. Благо, что нашу школу мы не разрушили. И интегральные схемы, и прочее. У нас эти школы были, мы сохранили их. Это очень дорого, и россияне нам здорово здесь помогают, и китайцы.

Александр Лукашенко повторил:

– Поэтому мир дорого стоит, за него надо платить, но вы можете не переживать. Я не хочу сказать, что мы уже такие мудрые, великие, защищены… Всякое может быть. Но мы никогда не были так защищены, наш народ и наше государство, как сейчас.

Ну а в целом дело сохранения мира – это дело каждого. Президент напомнил об этом:
– Как оно будет, если не дай бог вспыхнет война, это уже все будет зависеть от нас. Система выстроена, есть Вооруженные Силы, мобилизационный резерв – полмиллиона человек в войну мы призываем. Есть территориальная оборона. Есть народное ополчение. Все выстроено. Вооружение, боеприпасы на местах розданы, складированы. Кнопку нажал – завертелось, закрутилось. Но это зависит все от нас. От меня и от всех вас.
https://www.sb.by/ar…ychas.html
  • +0.02 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!