Перспективы развития России
25,216,900 129,645
 

  Pmb ( Слушатель )
29 дек 2009 18:42:22

Тред №176693

новая дискуссия Дискуссия  120

Цитата: Kekc
Да Вы как-то Владу не особо противоречите, более того, это уже норма времени: целевые программы разработаны и запущены, деньги государственные тратятся, а инвестиций  статистика не фиксирует !



Кхм, может, я нечетко формулирую...
Где в приведенной табличке видно, что "инвестиций статистика не фиксирует" ? Откуда вообще такое мнение? То есть, мы знаем, что объем инвестиций в ОК упал на 21% в 2009-м году, да? Ну так кризис, все-таки, люди выживают, деньги экономят, да и с прибылями проблемы, но я, собственно, не об этом, моя основная мысль по приведенной табличке следующая:
"значения объемов инвестиций в основной капитал говорят мало о чём. Необходимо оценивать отношение инвестиций  к общей балансовой стоимости основных фондов."

Давайте возьмем ТОП строчки приведенной таблицы (из неитоговых строк):
1) транспорт - 23,4%
2) операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 16,7
3) добыча топливно-энергетических полезных ископаемых - 12,8%
4) производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 7,7%

Если делать выводы так, как это делает Bvlad, то мы все должны очень радоваться, ибо, судя по первой строчке, уже через год  будут ездить суперсовременные атомомобили по идеальным нанодорогам, да? Но это не так, ибо мы же понимаем, что суммарный основной фонд транспортных предприятий (а тут, я так понимаю, еще и дороги учитываются) настолько огромен, что эти деньги едва ли покажут серьезный прирост фондов, а теперь порассуждайте о том, что висит на балансе (основные средства) у Транснефти, Газпрома и прочих - это же тысячи зданий и строений, тысячекилометровые трубопроводы с инфраструктурой вокруг них, посмотрите на цифры инвестиций в газпромовские потоки.... я не знаю, что будет делать автоваз, если им в основной капитал вложить 124 миллиарда рублей (объем инвестиций ФСК ЕЭС, пункт 4) - что они купят на эти деньги?  Опять заводы Опеля? -)

Я не пытаюсь доказать, что с инвестициями в ОК у нас всё хорошо, я просто пытаюсь объяснить, что табличка с ГКС мало о чем говорит, вот если бы кто-то смог найти данные по приросту основных фондов предприятий по отраслям - это было бы показательно.

p.s. Был бы рад сообщению от профессионального экономиста, возможно, я вообще не правильно понимаю смысл инвестиций в основной капитал..
Отредактировано: poomba - 29 дек 2009 18:50:16
  • -0.25 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  KekcBanned ( Слушатель )
30 дек 2009 12:24:21


А о чем говорит общая балансовая стоимость, если в промышленности  почти все (смотри инвестиции) оборудование амортизировано в НОЛЬ  лет 10 назад?   Инвестиции идут в сырье и энергетику. Строителям 4-го транспортного кольца тоже здорово перепадает, и все это повиснет на чьем-то  балансе. Ну и по Вашей логике им еще нужно накладывать.
Суть одна, деньги в производство категорически не идут.
Любуемся январе-сентябре 2009г.  http://www.gks.ru/bg…/2-4-2.htm

Да я не против, нет так нет.  Что из этого какой-то шабаш с инновациями устроили, нет ведь повода. Мы есть сырьевая супердержава - просто, понятно, скромно.
  • -0.41 / 9
  • АУ