Обсуждение космических программ
9,146,817 41,221
 

  НАлЕ ( Слушатель )
29 дек 2009 20:49:08

Тред №176715

новая дискуссия Дискуссия  154

Цитата: перегрев
По крупному-да. Универсальный старт, есть универсальный старт. Транспортировщик-установщик для многоблочной РН безусловно новая конструкция, но пока речь идет об А1.2.

Диаметр все равно другой. Примерочку бы провести , чтобы какая-нибудь хрень магистраль не уперлась во что-нибудь в фигню какую-то.Подмигивающий
[/quote] А вот заправка/слив-по крупному нет. Ж/д цистерна, подогнали-слили.[/quote]
Куда слили? В яму?  или таки закачали в ракету прямо из цистерны? ???
Цитата Могу ошибаться, но мне думается, что имея готовый комплект КД, "размножить" его для пары, тройки УРМ это все таки не новая система с "нуля"

А диаметры оставляем прежние? А количество разъемов? Кстати, а у Ангары старт автоматизированный (как Зенит, Циклон) или нет?
ЦитатаЛибо забыл, либо никогда не знал...Не помнюГрустный Не полемический текст, правда не помню в чем там разница. БСН?

На 18-й заправка 1и 2-ой ступеней с нижнего торца и 15Б157 устанавливается на ракету заправленной. На 18М - 1 и 2-я заправка сбоку (минимизировано количество "паразитных" магистралей на ракете), 15С173 (аналог 15Б157) в составе ракеты с завода и заправляется вместе со всей ракетой через верхний торец.

ЦитатаСогласен, но не в этом случае, основная масса КД либо заимствуется полностью, либо с минимальными доработками.
Возможность заимствования или применения с минимальными доработками и является результатом труда разработчика. И чаще всего, гораздо проще разработать новый агрегат, чем приспособить под новые задачи уже имеющийся. В целом, это оправданно, но трудозатраты проектантов-конструкторов могут быт и поболе.
Цитататак в ЭП пишут: "Конкретные характеристики пневмогидравлических интерфейсов определяются на этапе разработки РКД" Примерно так. Типа, диаметр трубы через которую будем заливать водород мы сообщим попозже.

Может я чего в водороде не понимаю, но при других компонентах это уже было бы хамство.
Цитата Смежник становится в третью позицию и говорит "Не мы так не умеем, давайте нам все и сразу" На самом деле лукавят и те и другие.

А что наземщику остается делать?
Цитата
Бармин-это же КБОМ?

Да.
Цитата Головник по наземке Ангары КБТМ,

Насколько я помню, по Зениту - тоже.
Цитата Он долго с трибуны возмущался, что МО продают зенитовский старт по второму разуУлыбающийся

В 80-е тоже возмущались за то, что модернизацию 18-й выдавали за разработку нового комплекса. Пока не дошло через "сверхблестящее" начало ЛИ, что это таки так и есть.
Как бы тут не получилось бы то самое же.Грустный
  • +0.12 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!