Российская электроника: проблемы, успехи и перспективы.
239,039 649
 

  mse ( Слушатель )
26 янв 2024 18:54:03

солнечная энергетика, говорите...

новая дискуссия Дискуссия  60

Цитата: Телеграм-канал Геоэнергетика ИНФО🇷🇺 В России запустили крупнейший завод по производству компонентов для солнечной энергетики. Дистанционно на открытии присутствовал президент Владимир Путин.

Предприятие в Калининградской области принадлежит компании "Энкор". Оно будет заниматься выращиванием слитков и производством пластин монокристаллического кремния для солнечных ячеек общей мощностью до 1,3 ГВт в год.

Завод построили с нуля за рекордные два года при вложениях порядка 30 млрд рублей (при поддержке Фонда развития промышленности).

Также в ходе церемонии открытия предприятия Путин заявил, что в первом квартале этого года в регионе появится комплементарный завод по созданию солнечных ячеек.

👉 @geonrgru | YouTube | @needleraw

https://t.me/geonrgru/18949

  • +0.12 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
27 янв 2024 13:52:32

На картинке похоже отделение ректификации четырёххлористого кремния. Я бы спроектировал его по другому, в пользу меньшего количества аппаратов бОльшей единичной мощности.)
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
27 янв 2024 21:23:49

А вот какие они выращивают кристаллики:
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
  mse ( Слушатель )
28 янв 2024 00:52:44

Их прогнать через зонную плавку скока-то раз и можно нарезать пластины для выпечки чипов. На вид, под 300мм заготовки.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
28 янв 2024 10:31:53

А качество монокристалла после зонной плавки? Нет, очистка от примесей сама по себе (чуть выше было, разложением определённой химии), а потом вытяжка из расплава.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
28 янв 2024 12:43:29

Нормальное качество. Кристалл будет расти из зоны расплава от затравки. В том-то  и смысл: монокристалл принимает только чистый кремень, у него температура плавления выше, а в зону расплава уходят примеси, у сплава температура плавления низкая.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
28 янв 2024 14:03:57

И зонная плавка и выращивание кремния входили в моё профобучение. Улыбающийся
Количество дислокаций получалось запредельное для производства микросхем. Зонная плавка вообще не предназначалась для выращивания монокристаллов, там совсем другие режимы и принципы, очистка основана именно на стандартном соотношении примеси в расплаве и твёрдом веществе, а не от того, что атом примеси не встраивался в кристаллическую решётку.
Для солнечных панелей - может быть, просто не знаю. Там требования вроде помягче были.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
28 янв 2024 17:45:35

И в моё. Веселый 0629.
Я все умные слова с тех пор и знаю.

Для слонячих панелей любое говно годится.
  • +0.13 / 5
  • АУ