Чердачок передела
1,734,706 22,536
 

  DeC ( Профессионал )
29 янв 2024 17:16:41

The Telegraph

новая дискуссия Дискуссия  735

The Telegraph: 

Киев хочет забрать себе деньги, выделяемые украинским беженцам в Европе, и самостоятельно распределять их. Владимир Зеленский говорит, что «иногда люди получают поддержку и от [новой страны проживания], и от [Украины]. Такое случается. Я не говорю здесь конкретно об украинцах в Германии, а излагаю общую ситуацию… И поэтому я всегда говорил, что для нас было бы гораздо лучше, если бы Германия поддерживала украинцев, направляя деньги в украинский бюджет. Далее Киев может перераспределить средства в зависимости от того, где находится человек».

Непонимающий

Дна нет.
  • +3.91 / 88
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Vaal ( Практикант )
29 янв 2024 17:26:52

Зеленский еврей.
А хуцпа является именно что еврейским изобретением. Хуцпа у евреев, - это такой признак доблести и ума одновременно. 
Вместо того, чтобы работать кулаками, отработать языком, при этом не получив по харе. И уйти с гордо поднятой головой.
.
Мы еще не такое от него услышим... )))
А так то, и многие украинцы подзаразились этим делом.Позор
  • +1.46 / 28
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
29 янв 2024 19:40:29

Что я перестал видеть разницу между украми и евреями. Что хуторянин с чубом, что ряженый "козак" с деревянной сабелькой, что хасид из Умани, что картавый "олигарх" из Днiпрожидовска - у химеры дна нет!
  • +1.30 / 37
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
29 янв 2024 19:57:11








  • +2.09 / 38
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
30 янв 2024 02:25:39

И не только украинцы, но и белорусы. Образчик белорусской хуцпы – это приглашая кого-то куда-то, например, за стол с яствами, нужно его долго уговаривать, а приглашаемый в ответ должен отказываться.  И только после этого петушиного ритуала приглашаемому следует согласиться и принять приглашение, типа, я вам одолжение сделал. Это называется у белорусов "Усе было добра, але прымусу не было".  Как-то раз на 7-е ноября пригласили мимо проходящего чувака к столу, а тот мяться начал. Ну его и послали тут же после первых ужимок – Чего ты тогда тут шароебисся, пошел нахрен и не мешай людямв кушать. На после праздников понес по иснституту, типа не пригласили, оскорбили, выгнали и прочее.
  • -0.30 / 25
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
30 янв 2024 08:57:37

Это не петушиный ритуал, это обычные традиционные стандарты поведения.  Дервеня, община - полна этим.  Это вы в городе (причем в миллионниках и выше) в капиталистических животных превратились - сегодян одно рыло, вижу завтра другое... поебались - разошлись (это факт, прям - скотство натруальное, для любого человека хотя бы маломальски с традицией знакомым). Обычная история конфликт миллионого города и деревни.   Вещи противоположные хуцпе. Вы их назваете хуцпой и петушиным ритуалом. Вас они примерно за то же держат - за ублюдков. Простота - хуже воровства. Слышали такое?!  Обычный конфликт городского и сельского. В армейке татарина угощал ну так по мелочи, он по русски плохо шарит, рядом тоже деревенский с села с югов РФ - он говорит ты ему не суй - сколько возьмешь,  отломи - он возьмет.  Для него важно, то что потом про него подумают - это на подкорке зашита общинность это важнее прибыли, это закон выживания.  Любая русская татарская, и прочее кавказ тот же. То что вы не шарите так это ваши проблемы, москвичей (естествтенно не всех) потом  (после демонстрации новоприобретенной культуры) за шваль и держат везде... и прилетает по ебалу частенько. Но они не виноваты - среда разная. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. То что в миллионнике прокатит,  за то в городе поменьше и уж в дерене точно жопу на голову натянут с вашей простотой.  Просто смешно говорить что это хуцпа.... это культура совместного проживания.  Да это иногда тяжело соблюдать городским и кажется дичью. Но еще хуже видеть дервенского который адаптировался к миллионнику... Свое отбросил... а городское (а тут свой этикет и нормы культуры) не принял. Эти вообще чумаходы конченные... Так вот Москва из них и состоит во многом. Коренных минимум. Остальные пока оботруться - поклоления 2 пройдет.  Ниче личного.
  • -0.42 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
30 янв 2024 09:15:08

так и сидите в деревне
  • +0.22 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
30 янв 2024 09:42:28

НУ кто тебя будет спрашивать лимиту... где кому сидеть... Бабло там вертится. Туда люди и идут.  Все просто. Бабло там со всей страны.... собирается. Капитализм. Я кстати на месте ровно сижу... если что. Мне даром не надь...
  • -0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
30 янв 2024 12:24:35

А я вот постоянно вижу разницу между горожанами в поколениях и понаехавших. Горожанин имеет начальников, но в массе общается с равными себе людьми без взаимной зависимости и это вырабатывает культуру взаимодействия равных, в которой вопрос чего-либо доминирования вообще не стоит. А вот селяне привыкли к чёткому ранжированию по социальному статусу. Не может такой понаехавший существовать вне системы "старший - младший", "начальник - подчинённый" или "хозяин - раб". И вот приехавшее быдло начинает "бороться" за лидерство в городской толпе с людьми намного более образованными... Как? Очень просто - наглостью, хамством, ложью и при возможности насилием. В подъезде , во дворе и магазине, на работе. Например, очередь для них явление оскорбительное - вот и лезут "не замечая" окружающих. А после, получая отпор вопрошают: " - А менэ за шо?" 
Конфликт села и города очень наглядно проявился на Руине. Быдло победило. Вам нравиться?
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
30 янв 2024 16:25:38

Дичь это все... какие начальники в селе. Община. Про Украину не могу ничего сказать. Южные села и люди менталитет другой имеют.  Они более обособленные и общины там как таковой нет - климат позволяет выживать.  Да и из сел едут люди которые там не уживаются + любой мегаполис притягивает 10 пассионариев  + 30 субпассионариев - это общеизвестный факт.   От деревни конечно от русской мало что осталось. Но срать на всех что все кто с деревни быдло и вор и хам... это конечно чисто идиотский городской подход. Снобизм на пустом месте. Нашел вора в деревне... в общине. Они там не водятся... им или в город или дом сгорает. Еще раз написать - в общине важно отношение соседей. Не просто важно, а вплоть до выживания особенно в северных краях.  Даи  выебываться там не принято... Старший, младший.... Ага иерарахя прям... в деревне ))) Дурдом.  Община и вече. Это суть России большую часть ее истории.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
30 янв 2024 09:49:40

Вы, безусловно, знаете чем отличается десертная вилка от рыбной и никогда не путаете кофейню ложечку с чайной. И, скорее всего, десертные вилку и ложку применяет правильно?
А, может быть, вы и гусиным пером на приёмах пользовались?
  • -0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
30 янв 2024 12:41:07

Неумение пользоваться столовыми приборами не является поводом для гордости и даже не даёт права учить жизни окружающих. А дома, когда никто не видит, хоть руками, хоть без рук прямо из миски... Только хвалиться этим не надо.
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
30 янв 2024 12:57:04

"Общество не имеющее дифференциации по цвету штанов не имеет будущего!" Кин- дза -дза.  Вы только  что разделили людей по принципу , который придумали сами. Даже этого не заметив.  В разных обществах разные правила для приема пищи .  Подумайте об этом
  • -0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
30 янв 2024 13:15:49

Вот вы только что оскорбили огромное количество людей, которые едят именно руками. При этом использовать столовые приборы в их культуре для вкушания (именно так, ибо плов вкушают!)  плова - считается моветоном. И если вы полезете с ложкой - на вас посмотрят так, будто вы в скатерть высморкались.
Так что в этом обществе ваше умение пользоваться столовыми приборами - будет не поводом для гордости - а, возможно, поводом для удаления из-за стола.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
30 янв 2024 13:56:00
Сообщение удалено
просто так
30 янв 2024 17:33:37
Отредактировано: просто так - 30 янв 2024 17:33:37

  • -0.07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
30 янв 2024 14:06:48

https://glav.su/foru…age7050867

Почему узбеки едят плов руками: у этой традиции особый смысл
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
30 янв 2024 14:14:33
Сообщение удалено
просто так
30 янв 2024 17:33:55
Отредактировано: просто так - 30 янв 2024 17:33:55

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
30 янв 2024 13:29:12

Не могли бы вы выразиться менее метафорично? К моему стыду, я не очень точно понял, что вы написали в ответ мне.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
30 янв 2024 10:08:58

Разные варианты поведения - они естественны в разных коллективах. И даже в одной деревне - возможны варианты. 
Но бегать и орать, что негодяи - не пригласили к столу 10 раз, а только один - вот это называется: лезть со своим уставом в чужой монастырь.
И это не конфликт города и деревни, не противоречия между сермяжной мужицкой правдой и рафинированной городской интеллигенцией, а просто свинство одного конкретного персонажа.
  • +0.99 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
30 янв 2024 10:25:49

   
Не, реальное свинство — называть этот странный обряд "хуцпой".
Русский человек до такого не додумается даже по большой пьяни...
Позор
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
30 янв 2024 12:03:07

про свинство одного конкретного персонажа мы узнали со слов другого персонажа.
так-то "новеньким" неплохо для приличия отказываться разок-другой, так-то слабо верится, что человек отказался из скромности\вежливости, а потом побежал орать, что его не пригласили 10 раз.
как-то не вяжется.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
30 янв 2024 12:45:45

Интересно посмотреть как человек в армии будет ждать 10-го приглашения на приём пищи .. "В окопе под огнём"!
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
30 янв 2024 13:19:03

В армии - свои порядки. И спят в общей комнате, и туалет на всех, и баня раз в неделю - а не душ каждый день, и завтрак-обед-ужин по расписанию и утвержденному командованием меню и т.д. и т.п. 
И если Аллаху угодно, что ты служишь, значит, Аллаху угодно, что ты ешь свинину. (с)
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
30 янв 2024 13:19:27

Не будет. Я снова напомню про книгу "Сын полка". Там есть ответ на ваш вопрос.
А ещё, как это ни странно, уставы учить надо.
Есть определённые нормы поведения, которые разнятся в разных социальных группах. Причём эти нормы поведения, часть их, формализованы как раз в уставе и в различных религиозных документах.  Формализованы - это написаны.
Во многих других случаях работают неписанные правила. При этом во многих коллективах, в которых присутствуют представители разных культур может возникнуть недопонимание. Как раз по той причине, что взаимоотношения не формализованы. Я вернусь к упомянутой мной чашке чая. Ленинградцу надо наливать полную чашку, кавказцу 2/3 чашки. А вот в армии - в соответствии с нормами довольствия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
30 янв 2024 13:33:55

У себя дома я буду наливать столько, сколько считаю нужным. Или пока не скажут "хватит". Причём не только чай)))
А если я вместо 2/3 налью 3/4 - он сильно обидится? За кинжалом побежит - или расплачется?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
30 янв 2024 14:01:50
Сообщение удалено
просто так
30 янв 2024 17:33:42
Отредактировано: просто так - 30 янв 2024 17:33:42

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
30 янв 2024 14:47:16

Ваши родители родились в Ленинграде? Это точно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
30 янв 2024 15:22:42
Сообщение удалено
просто так
30 янв 2024 17:34:21
Отредактировано: просто так - 30 янв 2024 17:34:21

  • +0.00
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
30 янв 2024 09:46:21

Традиционные русские правила, относящиеся к описанному случаю очень хорошо описаны произведении 'Сын полка', которое проходили в школе. То, что вы не знаете этих правил окрашивает вас в те цвета, в которые вы сами себя окрасили. 
Когда я учился в институте, у нас была маленькая и очень дружная группа, в которой были представители всех основных религий и регионов страны. И первый год мы, помимо основного обучения, занимались тем, что выясняли особенности некоторых ритуалов. Например, девушка с Кавказа никогда нам не разливала чай, но ей никогда не наливали полную чашку. И все были довольны.
  • +0.84 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
30 янв 2024 10:04:07
Сообщение удалено
просто так
30 янв 2024 17:33:17
Отредактировано: просто так - 30 янв 2024 17:33:17

  • +1.55
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
30 янв 2024 10:17:39

А вот это опять со своим уставом в чужой монастырь. 
Не нужно в Кабуле ходить мужчинам в шортах, а женщинам - в мини-юбке. 
Точно также не нужно в Москве ходить мужчине в галабее, а женщине - в парандже. 
А когда все сели за мой стол - то не надо одним громогласно заявлять, что свинина - это харам, а другим, что креветки - это не кошерно. За моим столом все кошерно и халяльно! Не хочешь - не ешь, никто не заставляет. Рот только закрой.
  • +2.09 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
30 янв 2024 10:47:35

А откуда вы все это знаете? Мы все это изучали друг на друге, на первом курсе института. Это в 16-18 лет. Вот как раз из соображений чтобы сесть за ваш стол правильно. Причём почти любой стол.
  • -0.38 / 13
  • АУ
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
30 янв 2024 11:10:44

У персов нечто подобное есть. Эдакая своеобразная форма психолгического давления под видом заботы.  Кто первый уступил- тот и проиграл. Везде есть странные  обычаи и обряды. И это вполне обычное  дело.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Konstantine ( Слушатель )
29 янв 2024 17:30:00

Мб сразу МВФ и всемирный банк в хохлостан перенести? Чего мелочиться на дотациях беженцам Веселый
На самом деле все гораздо проще. Списки людей призывного возраста им нужны.
  • +2.01 / 28
  • АУ