IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,284,106 7,813
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
04 фев 2024 08:49:24

Microsoft отключит компьютеры пользователей, которые…

новая дискуссия Новость  2.362

ЦитатаКомпания Microsoft начала работать над отключением компьютеров людей, публикующих новости, отличные от новостей, которые сообщают мейнстрим СМИ
https://thepeoplesvo…nt-online/


Я таки надеюсь, что эта новость из аналога нашей ИА «Панорама»
  • +0.08 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
04 фев 2024 10:11:42

Вы таки читайте не только заголовки от журналистов-мастеров заголовка.
Ответ в гугл-переводе Сатьи Наделлы по поводу угрозы ИИ на выборах:

ЦитатаМы выполняем всю работу в технологической отрасли, связанную с водяными знаками, обнаружением глубоких подделок и идентификаторами контента. Честно говоря, технологий будет достаточно и больше, чтобы иметь возможность выявлять проблемы, связанные с дезинформацией и недостоверной информацией.

Речь как я понимаю о подделках с помощью ИИ фото или видео.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Vineta ( Слушатель )
04 фев 2024 11:09:30

Я думаю что нет. Билл Гейтс уже писал о том, что необходимо ограничить доступ в интернет всем, кто не разделяет их мнение. 
И вчера я читал интервью какого то католического Архиепископа ,который прямо называл фамилии тех, кто за этим стоит. И предупреждал об этом.

Нашел где читал - https://aftershock.news/?q=node/1340879

И оригинал - https://www.thegatewaypundit.c…-national/
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
04 фев 2024 12:30:36

Политика западных ТНК.
И она оказывает давление на весь бизнес,
вот к примеру с этой недели CCLENER начал писать для России
ЦитатаCCleaner
---------------------------
Этот продукт запрещено использовать в вашем месте пребывания.
---------------------------
ОК   
---------------------------

при этом попали не только те кто пользуется бесплатной версией, но и люди заплатившие. 
Вот в начале января человек заплатил за CClener и Avast, а в феврале уже все - "мы ценим вас", но деньги тю... тю...
.
Так что надо блокировать все автоматические обновления винды, иначе в один из дней пк превратится в тыкву.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
04 фев 2024 13:12:59

Может просто следует свалить с винды на никсы? Что вы в ней нашли?
  • +0.00 / 7
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
04 фев 2024 13:36:00

как Вы это себе представляете притом зверинце ПК, букв, Iпанелей, планшетов и МФУ с принтерами что есть, и все пользователи "хорошо хоть в виндовс работать научились", а вышестоящие организации все на винде от РОНО до министерства.
Есть одна школа на район, попалась и поставила астру, теперь проблема как пройти подготовку к ОГЭ/ЕГЭ, АХО то у них на винде, но пк ахо на экзамены не дают, а тут только сумели состыковать принтера, как оба-на надо МФУ и сканировать в кабинете, и ещё на КЕГЭ весь софт засунуть, который суётся с траблами, а ведь кроме таких "развлечений" есть проведение уроков и т.д. и т.п.
Кстати в том что астру они взяли и я чуток грешен, во время закупок по программе "Образования", активно стал теребить возможность поставить люникс/астру, но когда узнал о проблемах драйверов сразу успокоился, а они "заразились" и теперь чихают и кашлюют.
ЗЫ: забыл добавить главное, ещё и отсутствие бюджета на обслуживание "зверинца".
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
04 фев 2024 18:33:33

WINE вроде ничего. Обе программы заработали. 
Одна сразу, без проблем, другая не хотела с DLL для одной железки ( АЦП) работать.
Пришлось все функции этой DLL на голый  Win API переписать.
Про вайн почитал- интересная штука. Почитайте,,если не в курсе.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
04 фев 2024 21:59:10

В Wine Вы далеко не все задачи запустить сможете. Например, мне (для поддержки скромного проекта по постройке моей же дачи) потребовался Архикад. В общем, с Wine он дружить не захотел. Пришлось под него поставить отдельный диск с Windows, так как в виртуальной машине - тормоза жуткие.
Wine легко поддержит что-то простенькое, но если задача имеет определенные навороты, то ой. Может и не пойти. Как повезет. Мне, например, удавалось завайнить какую-то древнюю версию фотошопа (про Gimp - знаю и пользуюсь), но вот с Корелем любви нет. И что делать, если типография требует исходных данных, подготовленных фотографий, буклетов, для печати именно в корелевском цветовом пространстве? Так что от Windows далеко не всегда можно отвязаться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
04 фев 2024 22:28:39

PS
Пару недель назад знакомый звонит .. в афуе.. Дочке задали в школе сделать презентацию причес в фомате поверпойнт. У него до этого была лицуха на офис, но корпорация зля вестимо отобрала. И он не знает что дедать. Ну говорю не кипишуй, есть либоеофис (со средством экспорта), есть гуглодокументы... А потом перезваниваю и вспоминаю . Говор есть еще мойофис - сам никогда не пользовался, но слышал. Через пару жней он мне перезванивает, и говоит с мойофмсом вообще квест - он даже готовы были дать ему бесплатно таблицы и ворд (наверное уоеханные), но не готовы были отдавать презентации для чпстных лиц - типа только для госструктур, после чего он выпал в осадок. Подозреваю мой офисм - тоже надстройка на либреофисом... Так шо в наших школах, благодаря коррупции микрософта, просто принципиально цсат использованию его продуктами... а программеров для переписывания всего и вся - нет... хорошо , что постгрес хотя бы модернизировали
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
04 фев 2024 22:34:55

есть китайский WPS аналог Офиса
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_Kirrilov ( Слушатель )
05 фев 2024 12:34:51

Суету навели раньше, чем разобрались в вопросе. 1. Майкрософт ушел из РФ и удалил все учетки, да, их больше не продлить. 2. Почему детям задают делать презентации на буржуском ПО? Этот вопрос можно прямо в минобразование задать. Я думаю, там быстро разберутся. 3. МойОфис - в бесплатной версии только текст и таблицы, презентации в разработке. Сейчас у них можно создать презентацию через веб-редактор на сайте или в моб.приложении
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
05 фев 2024 22:02:23

Разбираются можно сказать аж с 2014 года, только воз и ныне там. 
Уже СВО началось, а в образовании при закупках по госпрограммам писали письма об незаменимости ПО микрософт.
В целом они не любят свободный софт, сиречь бесплатный, так как он не позволяет поиметь на закупках денюжку малую.
.
А про презентации мне проблема непонятна, ибо она как раз решается несложно  LibreOffice (Impress), Kingsoft Presentation(из WPS Office), OpenOffice...или ещё что...
Ну и наконец можно скачать KMS-tolls, и сделать проги от микрософт трофейными.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
05 фев 2024 23:24:59

несложно если знаешь ... только хнания о наличии свободных продуктов в школах не дают... и госкорпорвциях, в которой работает ейный отец тоже не дают... А то что костыли есть для трофеизации программ микрософта - это для 1% населения
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pps ( Слушатель )
06 фев 2024 10:13:11

Если бы только это.
Вот свойства двух документов пришедших от местных и от федералов. Угадайте кто больше импортозаместился? И это не единичный случай.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
05 фев 2024 23:20:12

однака корпоративным клиентам предлагают и прехентации
https://myoffice.ru/state/editors/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
06 фев 2024 09:55:25

Слайды (презентации без анимации и мультимедиа) гораздо удобнее готовить в вордпроцессоре, поскольку и возможностей больше и формат выхлопа более удобный pdf. Соответственно, и сюрпризов не будет на выезде, когда есть проектор с разъемом usb, а говнопрограммы "мощная точка" для демонстрации слайдов нет.
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
07 фев 2024 01:45:33

уважаемый сеня не надо агмимровать за советскую власть - я знаком с латексом... но вопрос не в 0,1% населения, а о массовом сегменте... а он таков как я описал
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_Kirrilov ( Слушатель )
06 фев 2024 12:18:16

Верно, корпоративная версия отличается от домашней, в том числе наличием презентаций, почтового клиента, календаря и пр. плюшек. Но это платное решение для компаний. Я же вам предлагаю бесплатный вариант, который работает здесь и сейчас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
07 фев 2024 01:50:30

спасибо конечно... вы наверное читали невнимательно,и вариант либрофиса предложен сразу моему знакомому на 30 секунде разговора.... Но тут дело в принципе...в стране 2 годва санкции, майкрософт отозвал лиценз\ии - а минобр до сих пор учит на уроках информатики как составлять говнопрезентации на говнопрограммах и требует исполнения
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexko ( Слушатель )
07 фев 2024 07:18:49

https://www.onlyoffi…-community
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
05 фев 2024 08:11:35

Архикады, корелы и прочие монстры...
Сто пудов, сто лет назад уже сговорились с интелом, амд и кто там еще...
Вся производительность, которая растет теперь на проценты в год,
сжирается новым ПО, и чем дальше, тем это ПО все более и более кривое.
Насчет вайна- да, по моим наблюбениям, с DLL и прочими объектами он
Не всегда дружит...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
05 фев 2024 08:15:29

Есть вариант под АльтЛинуксом, но я давно их не использую. Перешел с их дистрибутива на Минт (дочка сидит из-за меня на Линуксе с детства - были проблемы с общением на ВиндовсУлыбающийся А так - я своим показал, сколько стоит реально лицуха винды и офиса, после чего со спокойной совестью поставил Линукс. Для того, чтобы хоть как то научилась винде, в виртуалку закинул 10 ку и офисом (ну вы поняли по поводу легальности Быдло), но используется так редко ... По поводу драйверов - вот тут как раз Линукс великолепно старое железо тянет, в отличии от Винды. Я так спокойно смотрю на сканеры и принтеры, которые до сих пор работают с приветом из начала 2000-ных и раньше Нравится
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
04 фев 2024 21:48:59

Думаете Линукс нельзя так же заблокировать при установке обновлений?
Насколько та же Астра именно российская, где каждая строчки кода вышла "из под пера" именно российских системныз архитекторов, аналитиков, программеров? Или она - цельнотянутое изделие, где рояль программиста - шильдики и копирайты переписывать в сам код не вникая?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
04 фев 2024 22:16:47

Можно... Токм есть ньюанес.. для того что бы что-то менять нужен определенный уровень привелегий.  Если систему то уровень админа , а то и root. И если у вас что-то пошло не так - если не забекапили, то сожно заново поставить старую версию. а вообще люди поначалу бекапят...
Цитата
Насколько та же Астра именно российская, где каждая строчки кода вышла "из под пера" именно российских системныз архитекторов, аналитиков, программеров? Или она - цельнотянутое изделие, где рояль программиста - шильдики и копирайты переписывать в сам код не вникая?

Астра ... а нуда они пришили какие-то свистоперделки, обои сделали, и да конечно , ч то бы от дениски таки отлтчиться вероятно даже разработали политику безопасности, и конфигуратор гуи... Не делайте культа из российских ситемныз программеров... Кодовая база линуха тысячи человеколет
  • +0.03 / 5
  • АУ