Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,104,848 49,347
 

  footuh ( Практикант )
04 фев 2024 14:16:57

Занимательная Культурология #60 Собрать отряд

новая дискуссия Новость  1.041

https://youtu.be/Mz7bbz2qzdM

Сегодня мы решили начать обсуждение огромной аниме-эпопеи, начало которой называется Bakemonogatari - История Монстров



ЖОС Крутой
  • +0.79 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  DimonT ( Слушатель )
04 фев 2024 15:16:36

А напомните пожалуйста, у вас-то как с кандзи и катаканой/хираганой? А то у меня постоянно клин из-за вставок что половину говоримого я просто "не знаю языка"...причем здесь это - кажется важным ПлачущийА останавливать, записывать и выяснять - "seems too much like work".
PS Сама "цундере" чуть не в первой серии себя цундорой назвала (троп-нэймер, да). Кстати, хорошая маска для болевой.
ЗЫ2 Смеющийся О двушечноорганизационном Смеющийся
ЦитатаByerly cast Vorpatril a look of exasperated disbelief. “Whose side are you on?”

“You’ve been known to make mistakes. I distinctly recall pulling your, and your Countly cousin’s, feet out of the fire on one of ‘em, spectacularly. But do I get respect? Do I get gratitude? Do I get–”

Byerly, hunching, said, “You got another job.”

For some reason, this settled him (т.е. Форпатрила).
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
04 фев 2024 17:45:53

Цундорой ее назвал ГГ, и так по японски звучит слово "тундра".
То есть сперва староста говорит что она "цундере" (и так как на тот момент у Сендзигахары нет кому-либо известного парня вместо "безумно влюбленная" нужно понимать "невменяшка") а Коеми (ГГ) поправляет ее называя "цундорой" (то есть "тундрой" или по контексту нечто среднее между "чукчей" и "чучмечкой", или даже "чуркой" - не уверен что это именно про Болевую у Сендзегахары). 
Позже когда все продолжают звать Сендзегахару - "цундерой" - Коеми дико бесится - принимая это на свой счет (в его мире это он теперь "парень Хары", но он-то в курсе что он не имеет на это прав - в его мире реальной близости у него с Харой не было и поэтому он думают что все над ним издеваются именно по этому поводу), а прикол в том, что народ об этом не знает продолжая иметь в виду - типа - "Ты знаешь эту отмороженку/невменяшку/эльфу?") Этим и достигается море лулзов у японского зрителя.
_______________________________
С кандзи у меня пока хреновато, однако есть сабж меня заинтересовал мне не влом остановить, записать, а потом сверить с И-нетомУлыбающийся.
В данном случае потому что полфильма это именно игра в слова (мне это напомнило диалоги из "Розенкранц и Гильденстерн - мертвы") в этом случае мне приходится врубать англосабы под русскую озвучку и останавливать промотку и честно записывать иероглифы. Кстати я смотрю нашу версию в варианте Анилибрии (они дают все иероглифы и переводы их под кадром), а кроме того - у меня на руках в бумажном виде первые два тома ранобэ "Истории о монстрах" (жду третьего с историей кошки Цубасы) и том "Историй о ранах" от XL-media. там у них после основного текста огромный подвал со сносками, в которых объяснены основные тропы с приколами.
  • +0.64 / 22
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 фев 2024 18:02:27

В более широком смысле цундере троллит окружающих потому что не умеет/не может с ними строить нормальные отношения. К влюблённости и парням относится постольку поскольку в типовой анимешке всё крутится вокруг главного героя (или героини, если тайтл "для девачков").

Японцы, как наверное большинство людей, любят поиграть словами, иногда употребляя термины так, что из контекста они вообще непонятны. И им да, смешно. Улыбающийся
  • +0.57 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
04 фев 2024 18:24:23

Яндере лучше?Смеющийся
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 фев 2024 18:43:54


вот отмороженная рыба 
а почему не за а от 
да вы в глаза её взгляните 
взглянули то то и оно

Этот всенародно любимый персонаж почему-то считается готовым убивать от любви, но на мой непросвещённый взгляд из чувства собственничества. Потому что если не получается перебить соперниц, ГГ идёт в расход так же легко. Улыбающийся
  • +0.56 / 18
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
04 фев 2024 18:23:25

Это троп уже ведь. "Вечная мерзлота под тонким грунтом..."

Feels WAY too much like work...Думающий 
Поэтому в т.ч. наверно вне родины мунспика даже и не может быть "массовым".
Кстати, а что за цифры в скобках там у латинских транслитераций?
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
04 фев 2024 18:23:50

На сколько я помню у анилибрии у Границ пустоты надо было некоторые серии местами менять.
Тут тоже есть список просмотра. Там сначала идет монсты, затем раны, подделки , кошка и тд. А я в педивикии видел список где раны были после кошки и подделок.
Тут местами менять не надо? Можно смотреть по порядку анилибрии?
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 фев 2024 18:49:26

Порядок изложения сильно зависит от жанра. Если читатель ранобе или манги легко может вернуться к предыдущим книгам и освежить в памяти эпизод, на который ссылаются, при просмотре аниме бывает проще поменять порядок изложения. Так что смотреть наверно лучше так, как выходили.
А "Сад грешников" вообще штука специфическая, его послесловие надо бы было сделать предисловием, тогда хоть немного понятнее стало бы происходящее. Ну или рассчитывали, что фанаты либо и так это знают, либо бросятся пересматривать по новой.
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
04 фев 2024 19:29:11

По идее сперва монстры потом раны и на этом первый сезон заканчивается. (Осино Шинобу ушел/изгнан народ начал жить своим умом).
Но при этом "Раны" это вполне себе экшон, а "монстры" это скорей разговоры и поэтому для завлечения зрителей народ советует начинать с "Ран" благо они по хронологии идут раньше. Увы, при этом в "Ранах" ГГ совершает поступки, на которые можно отреагировать лишь возгласом - "WTF?!" и на этом нормальный зритель просмотр и закончит, но если к ГГ привыкнуть и понять что это он настолько убогий ДО ТОГО, как его начинают "растить над собой" - история и поступки ГГ столь сильного отторжения уже не вызывают.
А вообще - классический порядок - соответствующий выходу раноб, хоть он ни фига не хронологичен - но для раскрытия героев верен.
Ибо вся эта история в реале о том как "сильная хоть и хрупкая женщина" сумела вырастить из "тупого куска говна" - "красавца мужчину, себе на радость - народу на заглядение"
З.Ы. А хрупкая она потому что в реале она и есть Краб. С крепким могучим панцирем и слабым брюшком.
Судя по симптомам у нее была сильная нефропатия - несовместимая с жизнью и при операции ей спину всю искромсали. Поэтому она и не может свою изрезанную спину никому показать (аналог мягкого брюшка у Краба). Ей проще (в сцене после душа) гостю сиськи-письки показывать (потому что спереди у нее жосткая/нечувствительная броня спинки Краба) лишь бы любой ценой (она портит/мочит кофту) прикрыть спину - Защита своего образа БИ по Творческой, чтобы мимо гостя пройти к комоду и там найти все чистое. 
Кстати, народ обычно упускает из виду, что душ по условиям должен быть ледяным, так что после окатывания ледяною водой любая девица последнее о чем - так о стриптизе перед гостем подумает.
З.З.Ы. Соответственно последние годы жизни она была "на холде" ибо ее "странность" всеми воспринималась как последствия смертельной нефропатии. А тут она пришла в норму, ойкнула и спросила себя - "А чего это я тут сижу?!" и принялась команду под себя собирать. Ибо, согласно бусидо - "Какой смысл в жизни если она не стала подготовкою к битве.?" (особенно для благородной девицы с фамилией - "созданная для поля боя")
  • +0.63 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 фев 2024 20:38:00

Да вроде всё в порядке с её спиной.
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
04 фев 2024 21:49:07

Гам чуствующий свой физический изьян 
сам себе дербанит болевую.
  • +0.46 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
04 фев 2024 22:57:48

Но она-то этого не может видеть $) Ей туда смотреть даже страшно
  • +0.61 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 фев 2024 10:46:24

По некоторым размышлениям я воспринимаю её совершенно иначе. Базируясь правда на двух очень шатких основаниях. Первое - болевая БС может означать что она не способна в обычные отношения, но не обязательно что она их не хочет. И второе - время от времени она говорит правду. Ну как у Пелевина в "Принце Госплана",. говорить можно и с дураками, потому что некоторые слова за них произносит Зелёный Хидр (главное эти слова вычленить Улыбающийся). Она прекрасно осознаёт свои комплексы, но не бежит от них, а скорее воспринимает как вызов. Сам себя человек не преодолеет, как бы ни был силён, подобно чеховскому рассказу, где полицмейстеру предложили пять минут продержаться и не украсть 10 рублей из шкатулки, даже если об этом никто не узнает. Она прекрасно понимает, что взаимодействие с любым обычным парнем вызовет у неё мгновенную защитную реакцию, и на этом все отношения и закончатся. Ещё раз - она в принципе не боится никого другого, она боится собственной реакции, которая оттолкнёт человека, могущего стать ей близким (что открытым текстом говорится на свидании). В парке она опять таки открытым текстом говорит, что из за собственных ограничений может взаимодействовать только с парнем, который боится женщин. Так что сцена с душем и правда не фансервис (равно как и староста с задранной до пупа юбкой с самом начале), и даже не психологическое давление. Это проверка, что ГГ действительно шарахается от её прелестей как чёрт от ладана, а значит никаких неприятных сюрпризов с его стороны не ожидается. Ещё раз - она прекрасно понимает, что любой интерес к ней со стороны парня вызовет рефлекторную агрессию, но вот попытка парня от неё сбежать рефлекторно вызовет охотничий азарт, и когда она его догонит сама, может что и получится. 
А теперь вопрос - а при чём тут Лужков Улитка и нафига вообще её история? Да потому что это прямая аллюзия на способ нашей Гамки добраться до партнёра. Если напрямую это сделать принципиально невозможно, невзирая на силу желания и понимание ситуации, значит надо искать обходной путь. "Плутая час, там где в норме можно было добраться за десять минут". 
ЗЫ.
Если кто думает, что это про аниме, обломитесь. Веселый
Это мы изображаем живые иллюстрации к таблице психотипов, Король про иерархию, Дама про отношения.
  • +0.82 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
05 фев 2024 11:20:04
Мультик не смотрела. Но напомнило
ЦитатаЛюбовь свободна, век кочуя, 
Законов всех она сильней. 
Меня не любишь, но люблю я, 
Так берегись любви моей! 

Меня не любишь ты, 
Так что ж, зато тебя люблю!
Тебя люблю я, берегись любви моей!

Кармен у Бизе Гамка или Гюгиня?
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
05 фев 2024 11:26:29

ЭСЭ
  • +0.56 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИРС ( Слушатель )
05 фев 2024 12:37:00

из нашего все
-А что касается до взаимной любви... то я ее не требую: если я люблю, какое тебе дело?..
исправила
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
05 фев 2024 21:44:18

Прошу прощения сегодня опять открыл инет чтобы перечесть эту ранобу и Nisemonogatari (история Подделок - про сестер гг) это тоже первый сезон.
Таким образом - Бакемоногатари, три фильма Кизумоногатари (в реале это один фильм разделенный на три части по коммерческим соображениям) и сезон Нисумоногатари.
  • +0.55 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
06 фев 2024 10:28:05

Если бы я посмотрел только Бакемоногатари, у меня скорее всего остались бы лучшие впечатления о тайтле. Дальше зачем-то растянули сюжет максимум шести серий на 11, да и старость - это возраст, когда любое количество голых тяночек на экране уже не способно заменить тщательно продуманных персонажей и выверенные реплики, какими они были в первых 15 сериях. А сцена с оргазмом от зубной щётки вроде откуда-то цельнотянута. Ну и вообще, как сказано в классике мирового кинематографа "... мне больше нравится Рембо"(с)
Хотя я возможно я ещё ворчу, потому что последняя серия показалась мне дурацкой. Изначально было заявлено, что если чувствуешь желание причинять добро и справедливость, то наберись сил и причиняй, но по своему пониманию добра и справедливости, а не чтобы кому-то угодить. В середине действия Охотница прямо говорит - я считаю Кукушку злом и пришла её убить. Приговор окончательный отмене и обжалованию не подлежит. А в конце та же Охотница всё руинит, начиная выискивать детсадовские оправдания своим поступкам. Дескать главный герой не должен навязывать свои представления другим людям, на что ГГ резонно замечает, что он свои представления навязывает ближайшим родственникам, с которыми ему ещё жить да жить (дальше должна была быть сентенция, что она свои представления пытается навязать людям, о существовании которых месяц назад ещё не имела ни малейшего понятия, и с которыми больше никогда в жизни не встретится, но автор почему-то это упустил). Вторым оправданием Охотницы служит то, что родители и старшая сестра, не имеющие ни малейшего представления о сверхъестественном, будут шокированы, когда узнают, что младшая бессмертный монстр. На что ГГ должен был спросить, а если у людей, не верящих в сверхъестественное, убить дочь и сестру, а потом начать им втирать что она якобы была чудовищем, они значит огорчены и шокированы не будут? (Ага, "Что-то белая курочка совсем заскучала, надо её зарезать. Думаешь это её развеселит?") Даже такого наивного противодействия формально было бы достаточно, но автору и это в голову не приходит. Вместо этого противники цитируют друг другу древние китайские трактаты, про то, что человек от природы зол и ленив, и только наказаниями и наградами можно добиться от него выполнения своих функций, после чего расходятся очень довольные собой и друг другом. Для меня это выглядит как чистый авторский произвол, не обусловленный никакими предыдущими событиями.
ЗЫ.
Еще вспомнил заметку к последнему фильму Мадоки Магики. Я уже писал, что он здорово растянут, но тут посетила мысль, что на самом деле он должен был содержать две сюжетных ветки - историю становления Люцифера и раскрытие Кьюбеев. Но почему-то оставили только то, что как-то касается Люци, а непосредственно Кьюбеев вычистили как класс, заполнив образовавшиеся лакуны всевозможными видеоэффектами. Даже последний суперзачётный кадр с Кьюбеем остался только потому, что там формально Люци рядом на стуле сидит. От этого и какое-то половинчатое впечатление.
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
  upgrunit ( Слушатель )
05 фев 2024 14:52:43

Гюго ничего не делающий - спасает мир от самого себя, а к нему еще дое.. разные гамы Непонимающий
Колдун играет на высоких энергиях, не влезай - уе...
Так гам к нему с дюжиной бригад прет, а всю карту разносить у колдуна разрешения нет - беспредел.
Будем надеяться, что карту разносить не будут.
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
  Жамбын ( Слушатель )
05 фев 2024 19:41:03

А когда будут прогнозы Непонимающий
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
05 фев 2024 19:58:17

Я сильно подозреваю, что после войны, лет через пять. Когда-то писал, что может быть (но не факт) станет полегче после 2025-го, может потихоньку тогда.
  • +0.57 / 18
  • АУ
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
05 фев 2024 22:10:08

Вот искренне жаль, так было интересно, а теперь мультики
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
  Greyver ( Слушатель )
05 фев 2024 20:32:55

Психотипы из анимэ уже подробно рассмотрены, остаётся только взгляд со своей кочки зрения.Улыбающийся Посмотрел серии четыре на ускоренной скорости, так что не обессудьте на глубину изложения, может дальше там всё не так.
Сначала о человеческих персоналиях. Во-первых, почему именно молодая девушка с ногами от ушей? Тут всё просто - по рецепту Станислава Лема 70% литературного произведения должна занимать тема секса.Улыбающийся То, что "ноги от ушей" формируются за счёт позднего выключения определённых гормонов, происходящее уже во взрослом возрасте, японцев походу вообще не волнует - так возникает образ молодой девахи с куриными мозгами, прикидывающейся школьницей - мечта сексуальных маньяков. Насчёт взаимодействия с потусторонними сущностями - и тут женщины впереди планеты всей. К примеру, на святки только женщины могут заниматься гаданием. В отличие от мужиков, интуитивно чувствующих грань, перейдя которую им будет припасено тёплое место в аду, для женщин эта грань отсутствует практически начисто. В общем, женщине с отсутствующими социальными тормозами законы не писаны - в чистом виде оружие массового поражения, ненавязчиво крушащая вокруг себя всё, что покажется ей чем-то привлекательным. Мужчин, более "прижатых" к логике, а не к духу, как это обычно бывает у женщин, такое поведение их ломает, ну или спиваются, как защитная реакция...
Теперь о монстрах: они где, внутри или снаружи? Краб из анимэ - он снаружи - это типичный союзник (терминология Кастанеды). Потустороннее существо, "питающееся" сильными эмоциями - страхом, ненавистью, любовью и тд - забирающее эти самые эмоции у человека. Художественное описание одного из вариантов сего процесса есть в "Розе Мира": "Возникает своеобразное психоизлучение человеческих масс, психоизлучение двойственной природы и обратной направленности. Оно опускается сквозь земную кору, проникает в соседние инфраслои и проступает в виде вязкой красной росы на почве шрастров. Игвы собирают её для уицраоров — в этом и состоит их главная обязанность по отношению к ним, — а остатками лакомятся сами". Взамен за "питание" союзник даёт... это сильно зависит от разновидности союзника, коих, разновидностей, безконечное число в безконечной Вселенной. В анимэ союзник давал Хитаги совершенную логику и "знание всего", забирая её боль. Кстати, у Кастанеды особо ценились как раз такие Знающие союзники, типа игвов в той же "Розе Мира".
Но настоящие монстры появляются когда внешний союзник становится идентичным внутренней сущности человека. "11:7 И егда́ сконча́ютъ свидѣ́тел­ст­во свое́, звѣ́рь, и́же исхо́дитъ от­ бе́здны, сотвори́тъ съ ни́ми бра́нь и побѣди́тъ и́хъ и убiе́тъ я́" (Откровение Иоанна Богослова) Чем это грозит нам, человекам, мне лень было писать, потому просто приведу цитату из "Розы Мира":
"Представляется, что великий противобог Грядущего, подготавливаемый в Гашшарве к рождению среди человечества в недалёком уже будущем, создаст в Энрофе чету полулюдей-полуигв. Отсюда пойдёт раса игв в нашем слое. Размножаясь быстро, как, рыбы, они должны будут постепенно заменить людей, превратив поверхность земли в обиталище дьяволочеловечества." (гл.3 Шрастры и уицраоры). Но это уже вряд ли произойдёт - человечество представляет собой сугубо нелинейную среду, на путь которого влияют, в том числе, предсказания. Так что можно сказать, что Даниил Андреев предотвратил этот вариант событий, хотя глобальные глисты и продолжают упорствовать в этом.
Ах да, улитка - это просто русалка, призрак неупокоенной души, застрявшей по каким-то причинам в нашем мире. К слову сказать раньше души умерших людей называли русалами, так что "русалка на ветвях сидит" это просто женское привидение в ветвях, а не баба с рыбьим хвостом, непонятно как взгромоздившаяся на дерево.
.
Пс. Представление подобных вещей сильно зависит от личного опыта самого человека, входящего в контакт с союзником. Описания таких контактов надо либо долго и нудно перекладывать в своё личное миропонимание, либо делить на двенадцать, либо вообще не читать.Улыбающийся В случае с Хитаги её личный опыт околонулевой, но для островной Японии краб - вполне себе вариант.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
05 фев 2024 21:55:46

- на любителя.
Мне, лично, азиатские темы (кроме чисто картинки) не заходят вообще. На уровне - о чем это ваще? А кому-то - вполне.
  • +1.00 / 38
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
06 фев 2024 00:21:32

Потому и жгли ведьм. Женщин, имеющих огромную психическую силу, но не имеющих мозгов и творящих зло.
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
06 фев 2024 10:33:27

Мать Кеплера чуть не сожгли, потому что она, будучи трактирщицей, развлекалась подмешивая клиентам в напитки психотропы.
  • +0.81 / 29
  • АУ