Современные российские ВС
37,912,739 98,916
 

  valery913 ( Слушатель )
07 фев 2024 11:23:27

Для ВС РФ создали новый подвижный многоцелевой топографо-геодезический комплекс

новая дискуссия Новость  393

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Новый подвижный многоцелевой топографо-геодезический комплекс для вооруженных сил создан в России. Опытный образец уже проходит апробацию, рассказал начальник военно-топографического управления Генштаба РФ - начальник топографической службы ВС РФ генерал-майор Александр Зализнюк.


"В настоящее время на вооружении топогеодезических воинских частей стоят подвижная цифровая топографическая система и подвижный навигационно-геодезический комплекс. Опыт войсковой эксплуатации комплексов, в том числе в зоне проведения СВО, показал их высокую эффективность. Однако назрела необходимость разработки нового подвижного многоцелевого топографо-геодезического комплекса, позволяющего качественно повысить оперативность и эффективность решения задач топогеодезического, навигационного и геоинформационного обеспечения действий войск в современных условиях. Такой комплекс в настоящее время создан, опытный образец проходит апробацию", - сообщил он в интервью газете "Красная звезда".

Зализнюк также отметил, что с учетом опыта, полученного в ходе СВО, на 2024 год запланировано несколько опытно-конструкторских работ по разработке перспективных средств навигационного обеспечения с повышенной помехозащищенностью для устойчивого функционирования в сложной радиоэлектронной обстановке и возможностью обработки сигналов высокоорбитального космического комплекса системы ГЛОНАСС.

Также, по его словам, в 2024 году в подразделения, участвующие в специальной военной операции, запланирована поставка модернизированной аппаратуры спутниковой навигации индивидуального пользования "Орион-М". 

https://tass.ru/armiya-i-opk/19917105
  • +0.20 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!