Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,285,823 49,700
 

  Ваверка ( Слушатель )
09 фев 2024 19:21:26

Добрый вечер. Разрешите? Это опять мну - с вопросом. Не кидайтесь тапками.

новая дискуссия Дискуссия  110

"Штош... " Александр Эрдимтович, откуда есть ЭТО пошло? Олбанцкий езыг ( забыла точный термин, когда-то пыталась сама докопаться до первоисточника этого "приемчика") Вполне допускаю, что Вам, как литературоведу, эта мелочь не интересна. Смотрю по каментам на АШ: эта штука расползается, " пошла в норот".На мой взгляд - это стёб первухи над неграмошным крестьяством, которое не в состоянии писать в интернетиках без ошибок, не особо вникает в правописание, пишет как слышится. Но лезет на трибунку. А может наоборот? Потворствует, поощряет высказываться, не стесняться своей "лапотности", " пяти ошибок в слове из четырёх букв"? А может - это уже закладочка на будущее расслоение, размежевание языка и письменности для простолюдинов и элиты? Как в Британии (как слышала)?
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  sk123 ( Слушатель )
10 фев 2024 09:27:12

Не Футюх, но что-то помню. В инете, думаю полно инфы, начиналось в ФИДО в середине 90-х, группы первых сетевых провокаторов и псих-экспериментаторов "кащенко" и эха TYT.BCE.HACPEM. Ну и покатилось...Веселый
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
10 фев 2024 09:37:46

За конец 90-х (когда ещё был в ФИДО) помню не очень, но вроде олбанский появился позже. А так любой флешмоб скорее всего проявление стадного инстинкта (не путать со стайным Улыбающийся), даже если накрывает миллионы участников.
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
10 фев 2024 16:27:07

Я помню появление олбанского в жж и перед ним уже в нулевых. Типа превед медвед )
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
15 фев 2024 10:17:10

Точно! Дима орëл)
  • +0.08 / 1
  • АУ