Большой передел мира
260,578,885 514,715
 

  Sliventiy ( Практикант )
  12 фев 2024 22:24:56

Банан

новая дискуссия Новость  2.378

Дефицит бананов в России может начаться через месяц, заявили в Россельхозбанке и предложили компенсировать нехватку выращиванием бананов в России.

Теперь эквадорские бананы вместо России будет получать Китай. «Торговое соглашение с Китаем уже одобрено. Экспорт бананов вырастет на 50% за первые пять лет», — заявили в Ассоциации экспортёров бананов Эквадора. @banksta
~~~~~~~~~~~~~~~~~
Чисто на заметку, по поводу не меру шустрого союзничка.
  • +1.24 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
  12 фев 2024 22:27:49

Китаёзы зъилы наши бананы. Не забудем, не простим.
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
  12 фев 2024 22:41:25

Не, теперь мы будем покупать бананы только от "производителя" Чжанцзяган. Компания уже наняла миллион переупаковщиков. Все этикетки аутентичны, про сами бананы не знаю, вопрос пока не изучен.
  • -0.20 / 17
  • АУ
 
  GeorgV ( Слушатель )
  12 фев 2024 22:46:00

Теперь понятно, кто на эквадорской отстюжке сидел Подмигивающий
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
  Zet.69 ( Слушатель )
  12 фев 2024 22:50:41

Эквадорские бананы заблокировала сама Россия. А продажа бананов в Китай … ну пусть пробуют
  • +1.98 / 40
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
  13 фев 2024 08:21:34

Китай сам один из крупнейших производителей бананов
  • +1.99 / 45
  • АУ
 
 
  Don Paule ( Слушатель )
  13 фев 2024 08:29:37

Именно. Плюс завален бананами из ЮВА.
  • +2.23 / 53
  • АУ
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
  13 фев 2024 08:37:17

Я не понял. Перемоги не будет шоль? Ну как всегда...
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
  13 фев 2024 09:36:51

Там логистика простейшая, бананы из Эквадора им не уперлись)))
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
  13 фев 2024 09:53:09

  Китай в десятке в мире по добыче газа, нефти, производству соевых бобов. Но при этом дополнительно закупает данную продукцию. 
По бананам (данные с trendeconomy за 2022, прошу прощения за машинный перевод):
Экспорт товаров группы 0803 «Бананы, включая плантайны, свежие или сушеные» из Китая в 2022 году составил 24 млн долларов.
Импорт товаров группы 0803 «Бананы, включая плантайны, свежие или сушеные» в Китай в 2022 году составил 1,16 млрд долларов.
  Сам Китай на 2-ом месте по производству бананов. 
  Нужно делать акцент не на сам факт первенства в производстве, а на достаточности произведенной продукции. 
Эквадора занимал 4-ое место (12,5% всего импорта бананов) в Китае с суммой в 145 млн US$. Россия была на первом месте с 780млн$, США на втором с 570млн.$.
  И уважаемые кроты сразу начинают улыбаться, даже не беря калькулятора в руки. Китай и близко не заместит Эквадору Россию. И США с Нидерландами и Турцией вместе взятые не помогут.
«Торговое соглашение с Китаем уже одобрено. Экспорт бананов вырастет на 50% за первые пять лет»  +50% от 145млн. за 5 лет... Смеющийся. Извините, не смог удержаться. Давайте ещё вспомним как дружественно-деловой Китай заключал контракты с Газпромом. А тут какой-то Эквадор. Ощущение, что экспорт вырастет на 50% только в физическом выражении, а в денежном сохранится на текущем уровне.
  • +1.10 / 38
  • АУ
 
  NikitA ( Специалист )
  13 фев 2024 08:54:20

Звиздят наверно. Нафейхоа это Китаю? У них не только у себя, но и во всех нищих и не очень странах ЮВА поблизости бананы растут как трава (они кстати трава и есть, между прочим). А доставка на порядок дешевле, чем из-за окияна.
  • +3.29 / 67
  • АУ
 
  Проезжий ( Слушатель )
  13 фев 2024 09:14:21

 Бананы не картошка и не хлебушек,- не нужно преувеличивать степень "трагедии"... В СССР под Новый год приобретались по рубь двадцать, и ничего,- живы, здоровы... Рассопливились.Кавычки
  • +2.37 / 69
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
  13 фев 2024 09:19:37

)) а кто-то, я например, за весь Советский Союз ел бананы один раз, зелёные и терпкие, когда в Москве купили. Во Мценск не завозили бананов почему-то.
  • +1.95 / 58
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
  13 фев 2024 10:05:46

   
Вообще-то источник этой ошеломляющей новости настолько мутный, что заставляет подозревать или шутку, или троллинг.
    
Олег Князьков
   
Если бы он прибавил в конце, что бананы Россельхозбанк собирается выращивать на Таймыре, то было бы понятнее...
  • +2.05 / 45
  • АУ
 
  Vineta ( Слушатель )
  13 фев 2024 10:52:57

А чисто на заметку - когда несете что то сюда, то обязательно ссылочку на первоисточник. А то может не так прочитали... Или первоисточник в Сан-Франциско по айпи адресу сидит... И кормит всех с ложечки говнецом.. 

Ибо поиски в нете приводят на ресурсы .вру, Всякие комсомольцы, которые в качестве своих источником приводят формулировку "знающие люди нам сказали". Я нашел первоисточник.  На сайте ассоциации. Переврали и извратили . 

Первоисточник указывают как РИА новости.... Но там по этому поводу не нашел ничего, наоборот, последняя публикация о бананах - что Россия ждет результатов расследования от властей Эквадора.

На данный момент практически завершены переговоры с Нигерией и Анголой о поставках их бананов, и ведутся переговоры с поставщиками из Индии... 
Мне как то на бананы фиолетово если честно. 

Но еще раз - видите новость - проверьте ее. Может это и правда, но первоисточника нет. 
И еще - Китай на втором месте после Индии как производитель бананов. 

А теперь по Эквадору и поставкам в Китай. За 23 год в Китай поставлено 15.2 млн коробок!!! бананов (так в оригинале), это на 45% больше чем в 2022 году. Договор о поставках был заключен в 2022 году. Р.Салазар, Директор Ассоциации экспортеров (так в оригинале) пишет, что в последующие три годы они планируют поставить в Китай в три раза больше продукции - все оговорено в договоре 2022 года. Это технические бананы. Для промпереработки. 
А 7 февраля 24 года Парламент Эквадора РАТИФИЦИРОВАЛ торговое соглашение с Китаем, что сделало его четвертой латиноамериканской страной, заключившей соглашение о свободной торговле с азиатской страной, после Чили, Перу и Коста-Рики. Соглашение было одобрено Ассамблеей 76 голосами за, 23 против и 35 воздержавшимися после трехчасового заседания. 10% пошлина на бананы при ввозу в Китай согласно договору, будет отменена в течении 10 лет. 

При этом Китай снизил закупочную стоимость бананов в два раза по сравнению с 2 годом:))) Но куда деваться то:))) - моя ремарка. 
Вот Вам ссылка на саму новость на форуме производителей фруктов - https://www.freshplaza.com/lat…ith-china/
Там  указан сам первоисточник, но у меня он заблокирован - www.ecuadortimes.net.

Еще раз - договор заключили в 2022 году, поставки шли в течении 23 года,  а договор о пооставках всего ассортимента фруктов ратифицировали только 7 февраля. Вырвав оттуда слова Салазара наша либерастня, отлично зная, что подавляющее большинство как я рыться не будет, выставили как новость раз. 

И эту новость как и следовало ожидать понесли Лента.вру, ее подразделы с таким же наполнением, Комсомольцы, ВК и прочие Одноклассники.... Но я "подлое существо", я полез и проверил. ЧТо делаю всегда. Когда не вижу первоисточника. Или он мутный, или ссылки ведут друг на друга.
  • +6.14 / 140
  • АУ