Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,320,593 101,836
 

  АндрК ( Дилетант )
12 фев 2024 22:14:31

БЧБ террористы в РОССИИ

новая дискуссия Новость  1.554

Террористы, которым в Беларуси при задержании простреливают колени, решили поиграть в терроризм в России. Думали, там безопаснее. ФСБ задержала агента украинских спецслужб, который по заданию куратора поджег электроподстанцию в Туле и затем уехал в Воронеж - на новые диверсии.

Террористу с белорусским гражданством грозит до 20 лет лишения свободы. Ранее он был судим за хулиганство с применением оружия, взрывчатых либо горючих веществ.

Будущего у змагара уже в любом случае уже нет! Либо двадцатка строгого режима в России, либо вплоть до смертной казни в Беларуси.


https://mlyn.by/1202…ii-v-tule/
  • +0.18 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  User78 ( Практикант )
13 фев 2024 03:00:56

За попытку поджога подстанции смертная казнь?

Вот статистика по вынесенным смертным приговорам в Белоруссии:
2018 - 4
2019 - 3
2020 - 3
2021 - 1
2022 - 0
https://ru.wikipedia.org/wiki/Смертная_казнь_в_Белоруссии

В 2022 году в РБ было совершено 10263 тяжких и особо тяжких преступлений (на 10,7% больше чем в 2021).

При этом в РБ в 2022 произошло 255 убийств, 922 изнасилований и случаев сексуальной эксплуатации детей:

ЦитатаВ Беларуси за последние 5 лет более 3,5 тысяч детей пострадали от сексуального насилия и эксплуатации
12.09.2023

За последние 5 лет более 3,5 тыс. детей стали жертвами сексуального насилия и эксплуатации. Об этом сообщил старший прокурор отдела по надзору исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Беларуси Роман Сидоренко

Роман Сидоренко отметил, что вопрос защиты детей от сексуального насилия и эксплуатации по-прежнему актуален. "В республике за последние 5 лет более 3,5 тыс. детей стали жертвами таких преступлений. В 2022 году - 922 ребенка, в том числе 409 (44%) до 14 лет.

https://bobruisk.ru/…spluatacii

Из этих 255 убийц и 922 педофилов в Белоруссии в 2022 году вынесли смертный приговор.... 0 преступникам. Незнающий
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
  Superwad ( Слушатель )
13 фев 2024 07:49:08

Вы для начала посмотрите:
1. Сколько смертных приговоров вынесла РоссияУлыбающийся
2. Почитайте законодательство РБ, по каким статьям выносятся смертный приговор.
Беларусь хоть не ратифицировала отказ от смертной казни, но её применение очень сильно сужено. Как раз по статье терроризм она осталась. По остальным статьям - сидение в зинданах одиночках. А это намного хуже расстрела.
  • -0.21 / 12
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
13 фев 2024 13:38:14

Кстати, где ссылки на достоверные источники по приведенным потокам воды?Злой
Теперь что касается  "0 преступникам вынесли смертный приговор"... Гугль в помощь!
Буквально несколько месяцев  назад:
Цитата: Цитата19.10.2023Минский областной суд в помещении суда Слуцкого района вынес приговор Анастасии и Александру Таратута, которые на протяжении трех лет жестоко издевались над своим маленьким сыном Семеном, а затем убили малыша. Суд согласился с государственным обвинителем.
Ранее государственным обвинением для супругов Таратута было предложено наказание: смертная казнь – для Александра и 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в условиях строгого режима с принудительным лечением от алкоголизма – для Анастасии.

Как отметила государственный обвинитель, выступая в прениях, – ввиду особой опасности Анастасии и Александра Таратута для общества.

И сегодня суд полностью поддержал мнение гособвинения: Александру назначено наказание в виде смертной казни, Анастасии – 25 лет лишения свободы (строгий режим) с принудительным лечением от алкоголизма.

https://www.sb.by/ar…utska.html
Остальным для понимания нашей позиции:
ЦитатаАлександр Лукашенко отметил, что его часто упрекали в том, что Беларусь – единственная в Европе страна, где не отменена или не введен мораторий на смертную казнь. "Я всегда говорил: я не могу подписать указ вопреки тому, что было на референдуме. Запад это не слышал. Они слушали мою мотивацию, а потом я понимал, что они кукиш в кармане держали, просто помалкивали, а потом за глаза меня критиковали. Но согласитесь, что я поступил честно. Я не стал идти вопреки мнению народа. Хотя, если бы я подписал указ о приостановлении смертной казни, думаю, рейтинг бы мой не упал. Но я на это не пошел, понимая, что это нельзя делать. Потому что народ принял вот такое решение, сохранив смертную казнь на референдуме. Конституционным большинством, по-моему", – объяснил свою позицию Глава государства.

"Разброс по смертной казни большой. Это действительно так. Если мы сейчас поднимем этот вопрос… Все-таки я думаю, что большинство за сохранение (смертной казни. – Прим. БЕЛТА)"– сказал Глава государства.


https://www.sb.by/ar…kazni.html
Так что, Зератул- очередной наброс на вентилятор опять мимо...
  • -0.05 / 10
  • АУ
 
  Бонивур ( Слушатель )
13 фев 2024 08:57:35

Да,ребята,феерично...."Учиться нам нужно, учиться и учиться, а с глубокими общественными течениями погодим: мы еще не доросли до них и, по совести, ничего в них не понимаем". (С)
  • +0.00 / 0
  • АУ