Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,109,352 7,860
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
18 фев 2024 21:03:32

Уволилось....

новая дискуссия Дискуссия  19

Цитата: Телеграм-канал За возрождение образованияhttps://t.me/zvobrazovanie/1121


PS:
Отредактировано: AndreyK-AV - 18 фев 2024 22:02:54
  • -0.01 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Doc_Vv ( Слушатель )
18 фев 2024 21:08:46

Это ни о чем не говорит без данных по возрастным категориям...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
20 фев 2024 20:16:24

Когда больше половины пенсионного и предпенсионного возраста, то о чём речь?
Вот на эту проблему с другой стороны
Цитата: Телеграм-канал НЕЗЫГАРЬНа фоне проблемы нехватки учителей в школах растут антинаучные представления и фиксируется общее падение уровня подготовки специалистов в разных сферах.

Проблема нехватки учителей в школах не является тайной, хотя Минпросвещения скрывает количественные показатели дефицита кадров. В прошлом году, по данным, Минпросвещения в России работало 1,3 млн педагогических работников, при этом по официальным оценкам общая укомплектованность школ оценивалась на уровне 97%, т.е. по этим оценкам нехватка педагогов - порядка 40 тыс. чел. Однако необходимо учесть, что в среднем большинство педагогов работает 24–27 часов в неделю, что практически эквивалентно 1,35–1,5 ставки, а некоторые - даже более 1,5 ставки. Такая ситуация давно стало своеобразной нормой для отрасли, т.к. ставка педагога соответствует средней ставке рабочего невысокой квалификации. Однако по факту это приводит не только к снижению качество преподавания, перегрузке и профессиональному выгоранию, но и к скрытому дефициту кадров. По данным общественных организаций, занимающихся этой проблемой, дефицит учителей, рассчитанный исходя из занятости на одну ставку, составляет порядка 300 тыс. чел.

Результатом падения уровня образования становится рост антинаучных представлений. Количество россиян, опирающихся на «предсказания» при принятии технологических или финансовых решений, растет; увеличиваются продажи эзотерической литературы и сопутствующих предметов - в прошлом году почти в 1,5 раза выросли продажи карт таро. Даже в российском онлайн-образовании эзотерика становится самой крупной нишей - по данным образовательной платформы, за прошлый год на 15% выросли продажи курсов по обучению гаданию, нумерологии, «исполнения желаний» и «осознанному мышлению». Это сказывается и на представлениях россиян о школьном образовании. Недавний опрос показал, что доля граждан, выступающих за исключение научной теории эволюции из школьного курса, выросла до 30% - это максимум за все время наблюдений.

Снижение общего уровня образовательной подготовки ведет не только к росту антинаучных представлений, но и к элементарной неграмотности, которая явно ведет, как минимум, к непрофессионализму в самом широком смысле. Так, в поздравительном выступлении министра науки и высшего образования РФ по поводу дня российской науки были упомянуты нобелевские лауреаты Сеченов и Бутлеров, которые, правда, никогда не получали Нобелевской премии. Очевидно, это недоработка пиарщиков или спичрайтеров, которые не удосужились проверить написанный текст, но сам факт ошибки в смысловой части поздравления производит более чем удручающее впечатление с учетом как торжественного события, к которому оно было составлено, так и высокого спикера.

Отдельные фиксирующиеся события складываются в четкую картину падения уровня образования, росту антинаучного мышления, снижению уровня профессионализма. Все начинается с банальной проблемы нехватки школьных учителей, но, в перспективе, ведет к сомнительным перспективам в науке и проблематичности развития страны.

https://t.me/russica2/55911

  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
23 фев 2024 17:27:40

Это говорит обо многом, точнее обо всем.
Школа, хорошая школа, это прежде всего традиции и их носители, т.е. люди - учителя.
Повышенная текучка, прежде всего бьет по качеству образования, бьёт по традиции.
И да часть уволившихся опять же идут в школу, только другую, где по их мнению лучше, точнее как им рассказали. Таких немало, и для регионов, для региональной глубинки, большая часть таких уволившихся это как столицы государства, так региона, только последние с большой вероятностью будут смотреть дальше на МСК. Тем более там тоже текучка немалая.
И да, значительная часть увольняется от 1-го до 3-х месяцев, чтобы пересчитать пенсии, а затем возвращаются, но это опять таки не от хорошей жизни, а от того что не платят учителям, и пенсию если работают не доплачивают, вот и вынуждены. И таких много, очень много, ибо большая часть учительского корпуса, это пенсионеры и предпенсионеры.
И очень много текучки среди молодёжи, и начинается она после первой зарплаты, когда махом опадают иллюзии и рушатся громкие замки словесов заботы о школе, звучащей с высоких трибун... 
 
,
  • +0.07 / 7
  • АУ