Вопросы внутренней жизни в России, проблемы , варианты решения
165,998 1,402
 

  rimskiy ( Слушатель )
18 фев 2024 22:31:48

Симоньян высказалась о российском гражданстве по этническому признаку

новая дискуссия Новость  1.417


.

Необходимо перестать стесняться слова «русский» и законодательно решить вопрос о российском гражданстве по этническому признаку для соотечественников, проживающих за пределами страны. Об этом заявила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, передает «Россия 1».

Она привела в пример случай, когда 17-летний парень «ввязался в драку, оскорбил, ударил ветеранов СВО или кого-то еще». При этом, по словам журналиста, выясняется, что он получил гражданство год или полгода назад. Она напомнила, что иногда МВД и другие структуры «просто когтями добывают гражданство нашим русским людям, которые когда-то уехали в Казахстан по комсомольской стройке, например».

«Хватит нам стесняться себя, хватит нам стесняться слова "русский"(...). Я просто призываю, пока не поздно, законы поменять», — добавила Симоньян. Она считает, что нужно давать гражданство по этническому признаку.
.
ria.ru
X
18 фев 2024 22:59
Предупреждение от модератора gvf:
вы подзапарили с размещением материалов о миграционной политике в ветке прр
  • +0.58 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
18 фев 2024 23:02:01

Я извиняюсь... Но я никогда не стеснялся говорить, что я русский, нигде. Как вообще этого можно стесняться?
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
  gvf ( Слушатель )
18 фев 2024 23:09:56

С точки зрения Закона она ляпнула глупость.
Упрекнуть госпожу Симоньян в глупости я не могу, явно не дура.
Однако, господа желающий хайпануть на теме, попробуйте юридически грамотно пояснить кто такой русский. 
Это какие такие этнические признаки она имела  в виду? Черепомерку делать будем?
Подчеркиваю, юридически, т.е. определив законом признаки по которым МВД будет предоставлять гражданство.
Или не предоставлять.
--
Гиюр не предлагать.
--
А, да, если вдруг у вас получится определить такие признаки, рекомендую заглянуть в законодательство и ознакомиться с правилами приобретения гражданства РФ и найти там эти признаки.
  • -0.04 / 21
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
18 фев 2024 23:15:09

Она этническая армянка.
Несколько другой шаблон мышления
  • +0.52 / 18
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
18 фев 2024 23:16:55

Здесь отвечать не могу, щас у Ф. размещу.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
  Andres ( Слушатель )
21 фев 2024 07:30:51

По-моему она конкретно обозначила: те кто когда-то уезжал  на союзные стройки или по распределению после учебы в союзные республики. Те кто уехал тогда и их дети вполне могут расчитывать на гражданство РФ, при переезде сюда.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 фев 2024 12:11:19

Указ Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 637

О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом
--
Плюс норма - носитель русского языка.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
  Posenke ( Слушатель )
19 фев 2024 00:33:13
Цитата: rimskiy от 18.02.2024 23:31:48


Права Маргарита. А русофобам, прикидывающимся непонимающими шлангами и лепечущими про измерение черепов и отсутствие критериев русскости, отвечу — легко! Русская ментальность, принадлежность к русской культуре и русскому миру, любовь и сопричастность к России, ее народу и ее судьбе.


Необходимо перестать стесняться слова «русский» и законодательно решить вопрос о российском гражданстве по этническому признаку для соотечественников, проживающих за пределами страны. Об этом заявила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, передает «Россия 1».

«Хватит нам стесняться слова русский  —- Симоньян считает, что нужно давать гражданство по этническому признаку.
.
ria.ru
  • +0.78 / 17
  • АУ
 
 
  Незайка ( Слушатель )
19 фев 2024 08:25:45

При всем уважении к Симонян, штамп в паспорте не свидетельствует о принадлежности к культуре. Вон Арестович себя недавно русским объявил, Сырский то же русский. Если автоматически выдавать гражданство по этническому признаку, сколько так называемых "русских" с украины скакавших на майданах ломанется сюда с фигой в кармане, что бы получить права (а их не мало) гражданина России. Менять миграционное законодательство конечно нужно, но выдача гражданства, должна оставаться правом, а не обязанностью государства. И во внимание должны в первую очередь приниматься именно "любовь и сопричастность к России, ее народу и ее судьбе", а национальность лишь дополнительный, немаловажный, плюс в карму. 
Ну и по теме, полагаю что вопрос о лишении гражданства, за умышленные действия направленные против России назрел не меньше.
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
  злобный чебурашка ( Слушатель )
19 фев 2024 02:10:25
Давно пора. Русские по окраинам России ждут этого долгие годы. И это будет!
А еще неплохо бы было повыгонять всех причастных к депортациям русских из России.
  • +0.47 / 9
  • АУ