Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,311,577 101,784
 

  Мастер Фикс ( Практикант )
25 фев 2024 12:41:31

Лукашенко: общая безопасность для Беларуси и России - это святое

новая дискуссия Статья  33

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общая безопасность для Беларуси и России - это святое. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам после голосования на выборах депутатов Палаты представителей и местных cоветов депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо делать то, что мы делаем. Надо с уважением относиться друг к другу, как мы сейчас делаем", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: Беларусь и Россия в силах создать такое объединение, чтобы быть еще сильнее

Глава государства напомнил, что в отношениях Беларуси и России были разные этапы - иногда между странами возникали серьезные разногласия. Но Президент Беларуси еще до начала конфликта в Украине говорил, что в экономике и политике все может быть, но общая безопасность для Беларуси и России - это святое. "Наступят времена, когда мы спина к спине будем стоять друг к другу и защищаться", - предупреждал Александр Лукашенко.

Правда, в России эти заявления белорусского лидера тогда не воспринимали серьезно: мол, в стране достаточно ракет высокой дальности, чтобы защитить себя и без поддержки Беларуси. "Это было сказано мне в глаза. Я спокойно это перенес. Как историк вам говорю: самые острые вопросы решались здесь, в эпицентре была Беларусь. Что изменилось? Ничего. И тогда я политиков России об этом предупреждал. Это, может быть, пять, может, семь лет тому назад было", - добавил Александр Лукашенко.
  • +0.70 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
25 фев 2024 14:52:38


Цитата"Если сейчас не пойти на переговоры с Россией украинцам, они полностью потеряют Украину, - заявил Президент Беларуси. - Как только побегут сейчас украинские солдаты или просто перестанут воевать, поляки западную часть Украины прихватят (что нам неприемлемо, мы тут будем на стороне украинцев), а южную часть до Приднестровья Россия отрежет. Что останется, один Киев?" 
"А дальше… Об этом уже сказано, многие знают (и на Западе), что россияне согласились восточные земли отдать на рассмотрение будущим поколениям - проведут референдум: захотите в Украине жить - будете в Украине, в России - в России. Это отступление, - сказал Глава государства. https://president.go…yh-sovetov

Интересно.... "на стороне украинцев" это как? Введет свои войска?.. "россияне согласились.." Когда? Где? Думающий

ЦитатаПравда, в России эти заявления белорусского лидера тогда не воспринимали серьезно: мол, в стране достаточно ракет высокой дальности, чтобы защитить себя и без поддержки Беларуси. "Это было сказано мне в глаза. Я спокойно это перенес. Как историк вам говорю: самые острые вопросы решались здесь, в эпицентре была Беларусь. Что изменилось? Ничего. И тогда я политиков России об этом предупреждал. Это, может быть, пять, может, семь лет тому назад было", - добавил Александр Лукашенко. https://president.go…yh-sovetov

Изменилось и сильно... РФ дала военные гарантии РБ.
  • +0.04 / 2
  • АУ