БПЛА
1,119,547 4,236
 

  Евгений из Днепра ( Слушатель )
02 мар 2024 11:52:04

Что за тип боеприпаса в сбросах?

новая дискуссия Дискуссия  347

https://t.me/RVvoenkor/63023
Ресурс нерукопожатый, но уж больно интересное видео.
Типа многоразовые fpv с довольно мощным сбросом. Явно не вог.
  • +0.15 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Vampir ( Слушатель )
02 мар 2024 12:00:56

Для FPV дронов применяется широкая номенклатура.
Цитата: Телеграм-канал Zvezdanewshttps://t.me/zvezdanews/138764



С 1.12 про боеприпасы к дронам  подробно.
  • +1.22 / 34
  • АУ
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
02 мар 2024 13:00:25

Спасибо, очень интересно. Но на видео некоторые разительные отличия:
  1. режим сброса у дрона, который ранее был "камикадзе"

  2. подрыв с замедлением, достаточным для ухода дрона из области поражения


И это радует.
Так скоро на маленьких птичках увидим звёздочки за боевые вылеты.
  • +0.60 / 25
  • АУ
 
 
 
  gravass ( Слушатель )
02 мар 2024 14:56:24

вряд - ли , дроны долго не живут , тем более системы РЭБ  развиваются , звёздочек много вряд-ли удастся нацепить, да и места нет на фюзеляже ...
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Владимир Кузя ( Слушатель )
02 мар 2024 15:47:03

Противодействие РЭБ тоже развивается. Против дронов на 90 процентов помогут только противодроные ракеты. В большом количестве и в маленьких размерах. Игла уже перебор по дронам. Стрелу сумели 50 лет назад создать,сумеем и новый комплекс по уничтожению дронов. Разница в технологиях 50 лет назад и сейчас очень существенна. Не хватает большого пинка,а может месяц назад уже такой пинок был. 100 лет назад с авиацией не умели успешно бороться,только попытки были.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  gravass ( Слушатель )
02 мар 2024 16:22:03

на эту тему можно очень долго спорить, время покажет как будет, просто перспективы развития одного типа оружия - дают и обратный эффект как защитные механизмы , это сегодня дроны стали очень боеспособными , и как вы правильно сказали - какое-то время назад, была авиация , танки и всё что угодно, найдутся Кулибины как противостоять так и что то новое придумать ...
системы защиты всегда отставали от систем нападения, но проходит время и самолёты падают и танки горят , просто вместо дронов найдут новый способ как кашмарить противника и опять же на определённое время , эта гонка будет вечной, наши предки когда воевали с мечами и луками, копьями, что сейчас дроны , всё это уйдёт в историю ...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Владимир Кузя ( Слушатель )
02 мар 2024 17:32:46

Других вариантов по уничтожению дронов нет. РЭБ-это пассивное средство,которое в течении часа-суток-минут легко обходится. А вот физическое уничтожение уже не так легко обойти,главное продумать эффективное средство наведения и подрыв боеприпаса ракеты,миниатюрной ракеты. Всё в желания упирается и в волшебные пинки.
  • -0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gravass ( Слушатель )
02 мар 2024 17:43:04

спорить не буду , это сейчас РЭБ на короткие дистанции работает и нужно много электроэнергии, ну если не найдут способ заглушить связь с дроном , найдут способ просто отрубить связь - в СССР ещё Рейгану сказали мы можем на орбиту отправить кучу гаек, болтов, шайб и всякой такой хрени , значит будем опять провода тянуть и не будет интернета и котиков, а пиндосовским адмиралам заново надо изучать навигацию  ... ну я пока как то так вижу ...
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
02 мар 2024 17:45:54

Не только в "волшебные пинки". Нужно учитывать технические моменты и технологическую реализацию производства  . И это при том , что нужно сделать это противодроновое средство сравнительно дешевым (дешевле , чем коммерческие дроны) и при этом эффективным. Так что проблема довольно сложна и решить ее быстро вряд ли получится.  
Разработкой подобных средств сейчас занимаются во многих странах ,  так как понятно , что дроны создают значительные проблемы в зоне боевых действий. И кто это сделает раньше будет иметь преимущество.
  • -0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Владимир Кузя ( Слушатель )
02 мар 2024 18:17:24

Эта проблема технически не сложна для нынешних времён. Просто всё вот в эти пинки и упирается. Пнул ВВП и дроны появились,пнул и РЭБ появилось. Ещё пнул и активные средства появятся. Вот так всё заточено с волшебными пинками. Шойгу пинает и Коалиция появляется. Боятся инициативу проявить. Ибо в бабло упирается. Но если комплекс появится с ракетами,то мы будем законодателями в области такого оружия,года на 3 впереди Китая и Кореи. И абсолютно впереди США и ЕС.
  • -0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
02 мар 2024 17:49:00

Цитата: Телеграм-канал Позывной «Кацман»А вот знаете еще на шо обратили мы внимание? На количество сбитых ПВО и посаженных РЭБ беспилотников пятачков (БпЛА самолетного и коптерного типа, барражирующие боеприпасы самолетного и коптерного, то есть FPVшки, типа, последние и составляют большинство). Раньше в сутки сбивали/сажали 15-20 аппаратов, ну, 30. А сейчас - 80-100 в день, а то и более. В неделю - так и вовсе более 500-600. Так, крайняя неделя - 639 штук.

И как-то без надрывов и прочего. Буднично работает и ПВО, и РЭБ. Кстати, не факт, шо все сбитые, скажем, огнем стрелковки или посаженные дроноружьями машинки попадают в сводки - учет этого дела всегда был еще той темой. Одно время было выгоднее записать как сбитый самолетный БпЛА, нежели сбитый коптер, потому как за первый поощряли, а про вторые - позабыли. Особенности армейского маразма, что уж...😉

https://t.me/pozivnoy_kazman/8517

  • +0.53 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
02 мар 2024 17:53:33

Общался как - то с технарями одной немаленькой компании, занимающейся в том числе разработкой технологий в области строительства и эксплуатации дронов. В том числе готовят и операторов и программистов дронов. Технология "рой дронов" уже существует и обкатывается... Но теоретики уже "прут дальше": идут изыскания и разработки для организации "футбола дронов". Это когда дроны с защищёнными винтами или иным движителем "играют в футбол" дроном - "мячём". Ну и там же сражения дронов в стиле западного шоу "Стальные монстры", где всякие роботы стремятся распилить-разбить-расколотить или сжечь-зажарить такого же робота-соперника. Так что "рукопашные бои" дронов над полем боя полагаю уже не за горами.
  • +0.36 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Владимир Кузя ( Слушатель )
02 мар 2024 18:10:07

Дрон никогда не сравнится с ракетой. Дрон-это всего лишь дешёвая замена ракеты,правда за счёт отставания по времени удара,способна легче перенаправится. Не в те ворота идёт война с дронами. Либо просто после волшебного пинка от ВВП стало много сказочников,как с той торпедой ,как её там. Посейдон вроде как. Его слили уж сильно показушно и по циркачески,Песков ржал когда плакат занавешивали.
  • -0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
02 мар 2024 17:58:59

А ещё дроны "поля боя" можно разделить на три основные категории:
  1. Дроны наблюдения, целеуказания и разведки

  2. Дроны удалённого огневого воздействия (сбросы и в будущем подобное)

  3. Дроны непосредственного контактного огневого воздействия (fpv камикадзе и барражирующие боеприпасы)


И для каждого нужен свой метод или группа методов/мероприятий борьбы.
Как-то неправильно под одну гребёнку дроны равнять.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
02 мар 2024 18:40:11

Боеприпас (в классическом понимании) против маленького дрона не нужен. Достаточно над дроном (вот здесь важно наведение) капроновую сетку раскрыть. Дрон в ней путается и неизбежно падает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
02 мар 2024 18:53:02

Вроде бы логично. Однако, какое устройство будет раскрывать сетку над каждым дроном  , как оно управляется? 
Приходит мысль, что сбрасывать сеть нужно с другого дрона и оператору нужно очень постараться , чтобы сеть точно скинуть, учитывая при этом скорость и свою и дрона противника. 
Или Вы предлагаете другую реализацию этой идеи?
  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  websurfer ( Слушатель )
02 мар 2024 19:23:46
ЦитатаВроде бы логично. Однако, какое устройство будет раскрывать сетку над каждым дроном  , как оно управляется? 
Приходит мысль, что сбрасывать сеть нужно с другого дрона и оператору нужно очень постараться , чтобы сеть точно скинуть, учитывая при этом скорость и свою и дрона противника. 
Или Вы предлагаете другую реализацию этой идеи?


  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
02 мар 2024 20:00:34

Дрон-жертва подрывает свой бп и с большой долей вероятности охотник получает критические повреждения.
В реальности уже было далеко не одно видео, где наши таранили "бабу ягу".
Всё же придерживаюсь мнения, что дроны-камикадзе и сбросовые будут уничтожаться из ручного/станкового стрелкового оружия со спец-боеприпасами.
У РЭБ в перспективе только воздействие на элементы управления или сами движки, если это возможно. Подавление каналов связи становится бесперспективным в борьбе с дронами...
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
03 мар 2024 01:34:30

Если Вы работаете в декартовых координатах, нам привычных в обычной жизни, то конечно, расчет взаимных скоростей сложен. А вот если Вы перейдете в расчеты по полярным координатам, где Ваш дрон - центр мира и неподвижен, а по вражьему известен курсовой угол и дальность до него, то расчеты сильно упрощаются. Там достаточно держать постоянным курсовой угол и сокращать дистанцию до оппонента на этом постоянном курсовом угле. Для морской практики это дело привычное и обыденное. Надо только монитор управления дроном дополнить монитором кругового обзора, на который выводить всю окружающую его целевую обстановку. И научиться управлять антидроном по этому монитору.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
02 мар 2024 20:57:25

Напоминает известный НИОКР по уничтожению мышей. "Пойманную мышь фиксируете между двумя дощечками и сильно сжимаете". Задача поимки мыша выносится в отдельный НИОКР.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
02 мар 2024 13:13:35

Какую приблуду русские не возьмут в руки, получается отменное оружие.НезнающийБыдлоРасстреливающий
  • +0.81 / 46
  • АУ
 
 
 
  Ivolgat ( Слушатель )
02 мар 2024 15:29:08

Дааа, китайцы из всего могут сделать еду, французы -духи, американцы - деньги, ну а русские оружие Быдло
  • +0.43 / 23
  • АУ
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
02 мар 2024 18:20:33

"Чего ни начни, чего ни делай, в конце концов у нас получается автомат Калашникова"(С) ВВП

Автор сего афоризму, - В. Черномырдин.
«Что бы мы ни делали — получается одно и то же: либо КПСС, либо автомат Калашникова»(С)

Черномырдинки:

https://ru.wikipedia…0%BA%D0%B8
  • +0.09 / 5
  • АУ