Современные российские ВС
37,912,675 98,916
 

  Kirill62 ( Слушатель )
  02 мар 2024 20:45:09

Всё ля фронта, всё для победы.

новая дискуссия Дискуссия  83

Цитата: Телеграм-канал SHOTУникальную дульную насадку на автомат Калашникова создали челябинские инженеры — с её помощью можно кидать ручную гранату на расстояние до 150 метров, чего не сделать руками.

Такие "мортиры", как их назвали в зоне СВО — разработка токарей и инженеров, которые создают оборудование для птицефабрик на местном предприятии. В свободное от работы время они безвозмездно помогают фронту и делают насадки, которые оценили бойцы.

Особой популярностью насадка пользуется у штурмовиков, так как позволяет при необходимости выстрелить снарядом даже в окно многоэтажки при штурме. Также насадка может быть полезной для уничтожения вражеских БПЛА.

Насадка на дуло в виде стального стакана, в котором находится граната, крепится к дульной части автомата и при выстреле холостым патроном закидывает снаряд более чем на 100 метров. Уральцы передали для бойцов уже более 1000 стаканов, в перспективе — запустить массовое производство.

🎯 Подписывайся на SHOT

https://t.me/shot_shot/63104

  • +0.67 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 мар 2024 21:12:02

Читал или смотрел про то же самое раньше, то ли в ВОВ то ли в Афгане. Но мне запомнилось, что стреляли обычным патроном.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
02 мар 2024 21:15:07

Вот только там граната имела снизу "бронежилет", то есть ни разу не стандартная.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  mse ( Специалист )
02 мар 2024 21:34:32

Первая Мировая.
  • +0.68 / 12
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
02 мар 2024 22:22:32

       Не только. У югов была наствольная граната "тромблон".  
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
03 мар 2024 13:19:07


Да, блин, этих устройств для отстрела винтовочных гранат по миру за прошедшие сто лет было уже куча создано, так что "уникальность" оставим на совести авторов новости. Другое дело, если туда все равно какую гранату запихать можно. Хотя у меня остался один вопрос - граната должна как-то приводиться в боевое положение. Традиционно, выдергивая чеку руками перед выстрелом кажется мне стремноватым с точки зрения безопасности. Получается такой себе эрзац-ГП-25.
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
03 мар 2024 09:54:33

Для этого специальная граната с каналом для пули посередине или хвостовиком с пулеуловителем. Тут как я понял обычная ручная метается. Главный минус - к винтовочным гранатам холостой патрон шёл в комплекте, а здесь ими надо как-то отдельно озабочиваться.
  • +0.29 / 12
  • АУ