Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  GEOFOR ( Слушатель )
04 мар 2024 11:06:51

Германия: Как будем атаковать Крымский мост?

новая дискуссия Статья  635

Утечка о виртуальном заговоре «внуков Геринга» из нынешнего люфтваффе вызвала шок не только в Москве, но и в Берлине. 

Министерство обороны Германии все же признало утечку записи онлайн-конференции высокопоставленных офицеров ВВС бундесвера (люфтваффе), во время которой обсуждалось возможное использование дальнобойных крылатых ракет Taurus («Телец») для атаки на Крымский мост и склады боеприпасов в глубине России.

«По нашей оценке, разговор в зоне ответственности люфтваффе был перехвачен. В настоящее время мы не можем с уверенностью сказать, были ли внесены изменения в записанную или расшифрованную версию, которая распространяется в социальных сетях», — заявила 2 марта представитель военного ведомства.

Канцлер Олаф Шольц назвал скандал «очень серьезным» и подчеркнул, что компетентные органы «этот вопрос очень тщательно, очень интенсивно и очень быстро проясняют».

Виртуальная беседа велась на платформе WebЕx (это разработка американской компании, которая продает приложения для веб-конференций). Один из участников находился в Сингапуре и подключился к разговору через телефон. Платформа активно используется для переговоров немецкими военными и чиновниками. Она не относится к образцам закрытой спецсвязи и не имеет серьезной защиты от хакерских атак. В Минобороны ФРГ высказали предположение, что данная утечка будет, скорее всего, не единственной. Возможны публикации новых нежелательных материалов.

Напомню, что 1 марта главный редактор RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян опубликовала 40-минутную аудиозапись и расшифровку беседы «высокопоставленных офицеров бундесвера», которая состоялась 19 февраля. Кто конкретно предоставил ей эти материалы, пока остается тайной. Она обозначила этих людей туманно: «некие товарищи в погонах».

Установлено, что участниками разговора стали немецкие офицеры — Франк Грефе, Инго Герхартц, Штефан Фенске и Фроштедте (упоминается только по фамилии). Первый возглавляет отдел операций и учений командования ВВС бундесвера, второй — инспектор ВВС. Фенске и Фроштедте — сотрудники центра воздушных операций космического командования ВС Германии.

Пересказывать беседу нет смысла, ее расшифровка выложена в Сети. Однако стоит заострить внимание на некоторых принципиальных пассажах.

Поставка Taurus («всего 100 ракет двумя траншами по 50 штук») обсуждается деятелями люфтваффе едва ли не как свершившийся факт. И это при том, что канцлер Шольц пока против отправки этих ракет дальностью свыше 500 км незалежной. Он обосновывает свою позицию так: боеприпас «способен поразить цель где-нибудь в Москве», если ракету «неправильно настроить». Кроме того, для обеспечения контроля за применением Taurus необходимо отправить на Украину контингент немецких военных, что исключено. Германия, дескать, не намерена становиться непосредственным участником конфликта.

Кстати, глава берлинского кабинета походя слил информацию, что на территории незалежной уже активно действуют военспецы из США и Великобритании, которые на месте руководят наведением ракет на российские цели. В Вашингтоне и Лондоне эти откровения восприняли негативно.

Еще одна тема беседы была напрямую связана с возможной атакой на Крымский мост. Офицеры люфтваффе цинично прикидывали, что для гарантированного вывода его из строя потребуется не один «Телец», а по меньшей мере 20.

Эти ракеты — класса «воздух-поверхность». У Украины нет самолетов с соответствующими креплениями. Немецкая оборонка может их сделать достаточно быстро и содействовать установке на некоторые модели истребителей советского образца. Но лучше задействовать французские Dassault Rafale.

«Внуки Геринга» в ходе своего шабаша постоянно намекали, что «немецкий нос не должен торчать». Дело следует обставить так, чтобы подозрения падали на Вашингтон, Лондон или Париж. Например, прорабатывалась версия о том, чтобы обменять Taurus на британские Storm Shadow. Пусть, дескать, немецкие «игрушки» ВСУ отправляет Соединенное Королевство, а не ФРГ. 

Вот еще одна принципиальная деталь. «Заговорщики» допускали передачу ВСУ координат целей на территории России с точностью до трех метров(!). Продумывалась такая хитрая схема: данные следовало бы передавать не напрямую с немецкой авиабазы в Бюхеле (где, между прочим, хранятся американские ядерные авиабомбы), а через MBDA (европейский разработчик и производитель ракетных систем). Для этого в ее немецкое дочернее отделение, расположенное в Шробенхаузене (Бавария), планировалось направить нескольких военных специалистов.

«Конечно, это хитрость, но с точки зрения политики это, возможно, выглядит по-другому. Если обмен информацией происходит через производителя, то это не связано с нами», — заявил в ходе разговора инспектор ВВС(!) Герхартц.

В целом же «ассы люфтваффе» отводили на реализацию своей мутной затеи с «Тельцами» от пяти до восьми месяцев.

Можно без преувеличения сказать, что реакция на немецкую ракетную утечку у нас в стране была бурной.

«Я тут вчиталась! Вы только подумайте, современное немецкое руководство ссылается на опыт Третьего рейха. Да они вообще уже осатанели.  Требую объяснений от Германии. Попытки уйти от ответов на вопросы будут рассматриваться как признание вины», — написала в соцсетях официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

А заместитель председателя Совбеза и экс-президент Дмитрий Медведев вообще не стал выбирать выражения:

«Все-таки наши извечные противники — немцы — вновь превратились в заклятых врагов. Посмотрите, как тщательно и в каких деталях фрицы обсуждают удары по нашей территории с использованием ракет повышенной дальности, выбирают объекты для поражения.  Не забывая про использование лживой риторики о неучастии Германии в конфликте».
Отредактировано: GEOFOR - 04 мар 2024 11:06:58
  • +1.07 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!