Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,556,099 41,549
 

  Раптор© ( Слушатель )
08 мар 2024 18:26:18

Шесть условий товарища Сталина

новая дискуссия Дискуссия  42

ШЕСТЬ УСЛОВИЙ

23 июня 1931 г., на совещании хозяйственников выступил товарищ Сталин с докладом «Новая обстановка – новые задачи хозяйственного строительства». Минуло всего 10 лет после окончания гражданской войны. В начале своей речи товарищ Сталин кратко подвёл итоги сделанного за последнее время: Во-первых, мы ликвидировали безработицу, – «стало быть, мы уничтожили ту силу, которая давила на «рынок труда», – сказал докладчик. Во-вторых, «преодолели массовую нищету». В-третьих, «снабдили деревню десятками тысяч тракторов и сельхозмашин, разбили кулака, организовали колхозы и дали крестьянам возможность жить и работать по-человечески». После этого товарищ Сталин назвал новые условия развития промышленности и страны в целом, которые стали называться «Шесть условий тов. Сталина». Вот эти условия:

П е р в о е условие. Организованно набирать рабочую силу в порядке договоров с колхозами, механизировать труд.

В т о р о е условие. Ликвидировать текучесть рабочей силы, уничтожить уравниловку, правильно организовать зарплату, улучшить бытовые условия рабочих.

Т р е т ь е условие. Ликвидировать обезличку, улучшить организацию труда, правильно расставить силы на предприятии.

Ч е т в ё р т о е условие. Добиться того, чтобы у рабочего класса СССР была своя собственная производственно-техническая интеллигенция.

П я т о е условие. Изменить отношение к инженерно-техническим силам старой школы, проявлять к ним побольше внимания и заботы, смелее привлекать их к работе.

Ш е с т о е условие. Внедрить и укрепить хозрасчёт, поднять внутрипромышленное накопление.

Отредактировано: Раптор© - 08 мар 2024 18:27:27
  • +0.33 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Раптор© ( Слушатель )
09 мар 2024 14:01:32
26 января 1934 г., в Отчётном докладе XVII съезду партии о работе ЦК ВКП(б) товарищ Сталин рассказал делегатам съезда одну поучительную историю о своей беседе с одним из «честных болтунов, не способных что-либо организовать»:

«Помимо неисправимых бюрократов и канцеляристов, насчет устранения которых у нас нет никаких разногласий, есть у нас еще два типа работников, которые тормозят нашу работу, мешают нашей работе и не дают нам двигаться вперед.

Один тип работников – это люди с известными заслугами в прошлом, люди, ставшие вельможами, люди, которые считают, что партийные и советские законы писаны не для них, а для дураков. Это те самые люди, которые не считают своей обязанностью исполнять решения партии и правительства и которые разрушают, таким образом, основы партийной и государственной дисциплины. На что они рассчитывают, нарушая партийные и советские законы? Они надеются на то, что Советская власть не решится тронуть их из-за их старых заслуг. Эти зазнавшиеся вельможи думают, что они незаменимы и что они могут безнаказанно нарушать решения руководящих органов. Как быть с такими работниками? Их надо без колебаний снимать с руководящих постов, невзирая на их заслуги в прошлом. (Возгласы: “Правильно!”) Их надо смещать с понижением по должности и опубликовывать об этом в печати. (Возгласы: “Правильно!”) Это необходимо для того, чтобы сбить спесь с этих зазнавшихся вельмож-бюрократов и поставить их на место. Это необходимо для того, чтобы укрепить партийную и советскую дисциплину во всей нашей работе. (Возгласы: “Правильно!”. Аплодисменты.)

А теперь о втором типе работников. Я имею в виду тип болтунов, я сказал бы, честных болтунов (смех), людей честных, преданных Советской власти, но не способных руководить, не способных что-либо организовать. У меня в прошлом году была беседа с одним таким товарищем, очень уважаемым товарищем, но неисправимым болтуном, способным потопить в болтовне любое живое дело.

Я: Как у вас обстоит дело с севом?

Он: С севом, товарищ Сталин? Мы мобилизовались. (Смех.)

Я: Ну, и что же?

Он: Мы поставили вопрос ребром. (Смех.)

Я: Ну, а дальше как?

Он: У нас есть перелом, товарищ Сталин, скоро будет перелом. (Смех.)

Я: А всё-таки?

Он: У нас намечаются сдвиги. (Смех.)

Я: Ну, а всё-таки, как у вас с севом?

Он: С севом у нас пока ничего не выходит, товарищ Сталин. (Общий хохот.)

Вот вам физиономия болтуна. Они мобилизовались, поставили вопрос ребром, у них и перелом, и сдвиги, а дело не двигается с места.

Точь-в-точь так, как охарактеризовал недавно один украинский рабочий состояние одной организации, когда его спросили о наличии линии в этой организации: “Что же, линия… линия, конечно, есть, только работы не видно”. (Общий смех.) Очевидно, что эта организация тоже имеет своих честных болтунов.

И когда снимаешь с постов таких болтунов, отсылая их подальше от оперативной работы, они разводят руками и недоумевают: “За что же нас снимают? Разве мы не сделали всего того, что необходимо для дела, разве мы не собрали слет ударников, разве мы не провозгласили на конференции ударников лозунгов партии и правительства, разве мы не избрали весь состав Политбюро ЦК в почетный президиум (общий смех), разве не послали приветствие товарищу Сталину, – чего же еще хотите от нас?”. (Общий хохот.)

Как быть с этими неисправимыми болтунами? Ведь если их оставить на оперативной работе, они способны потопить любое живое дело в потоке водянистых и нескончаемых речей. Очевидно, что их надо снимать с руководящих постов и ставить на другую, не оперативную работу. Болтунам не место на оперативной работе. (Возгласы: “Правильно!” Аплодисменты.)»
  • +0.28 / 9
  • АУ