Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,556,041 41,549
 

  Киреев ( Слушатель )
09 мар 2024 19:08:19

Юрий Алексеевич Гагарин

новая дискуссия Дискуссия  713

Совершенно не удивлен гробовому молчанию желудочно неудовлетворенных потребителей, сиречь - антикоммунистов. Это не их страна, не их народ и не их праздничные даты, которые ими замалчиваются и игнорируются, а между тем, сегодня исполнилось бы 90 лет первому космонавту планеты - Советскому человеку, доказавшему всему миру, что Мы впереди планеты всей.

ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН (9 марта 1934, Клушино, Гжатский (ныне Гагаринский) район, Западная область (ныне — Смоленская область) — 27 марта 1968, возле села Новосёлово, Киржачский район, Владимирская область) — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.
1-й человек в космосе. Позывной «Кедр». Полковник ВВС СССР (1963), военный лётчик 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР (1961), член ЦК ВЛКСМ, депутат Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов.

Герой Советского Союза
Орден Ленина
Медаль «За безупречную службу» 3-й степени
Лётчик-космонавт СССР Военный лётчик 1-го класса. Заслуженный мастер спорта СССР.
Герой Труда (Вьетнам)
Орден «Георгий Димитров» Орден Знамени ВНР с алмазами
Орден «Звезда Республики Индонезии» 2 степени Орден «Крест Грюнвальда» I степени Большая лента ордена Нила
Кавалер Большой ленты ордена Звезды Африки (Либерия)
Кавалер Большого креста ордена «За заслуги в воздухоплавании»





Отредактировано: Киреев - 09 мар 2024 20:30:29
  • +0.40 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Kogani ( Слушатель )
10 мар 2024 02:29:19


Юра был мой крестный отец говорила его сестра ...







 
  • -0.12 / 5
  • АУ
 
 
  Киреев ( Слушатель )
10 мар 2024 10:14:33

Спасибо, повеселили. 
Теперь буду знать, что вместо знаменитого "Поехали" первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин в момент старта истово перекрестился и произнес "С Богом!".
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
  Kogani ( Слушатель )
10 мар 2024 15:35:47

А вы не знаете что для для русских мужиков, для лётчиков это одно и то же было и до Гагарина ... ?  
Нарушение .. 
Вместо доклада "Экипаж, взлетаю" говорили поехали ...
А гораздо раньше у ямщиков караванщиков ... одевшись старший говорил СМЕСТЕЧКА (с места), все обязательно садились, первым вставал старший, крестил артель и говорил ПОЕХАЛИ ...
  • -0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
10 мар 2024 15:46:23

Доказательства будут?
Или снова очередной есаул-купец?
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kogani ( Слушатель )
10 мар 2024 16:14:02

  • -0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
  Kogani ( Слушатель )
10 мар 2024 16:31:51

Ну ... Ясный пень ... Не клевал вас жареный петух в задницу ... Не под огнём не на операционном столе ... Когда очень не весело ... И самый большой удар от соседа вопросом: "... чё? психиатора назначили? ..."  А пару строк из молитвослова и сосед на койке вообще по другому смотрит ... и с добром ...


Лучшее доказательство на самом фото где видно что не забыл Гагарин как кланяясь  на исповеди подходят ...
Бог всем помогает кто с добрым сердцем к своей Родной Земле и к своему народу ...


ЦитатаЮра был мой крестный отец говорила его сестра ...


  • -0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Рина ( Слушатель )
10 мар 2024 16:56:05

Чисто профессиональный интерес: что сказал "психиатор"?
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
10 мар 2024 12:44:31

Вы , как человек молодой и наивный, понимаете все буквально "по имени". Крестный на Руси - тот кто позаботится о ребенке, если он останется без родителей. Раньше это был близкий родственник, потом - человек публично принявший на себя эту ответственность  в церкви  при крещении. Но сам обряд оставался и в атеистическом СССР. У меня была и крестная мать  и крестный отец, оба атеисты, учителя и ес-но никакого крещения не было. Но до сих пор, семьи их детей (моих ровесников) - для меня родные семьи, как и моя для них.
Так что лучшее для Вас: молчать  и слушать, молчать  и слушать (проф. Преображенский), об чем понятия не имеете.
  • +0.26 / 8
  • АУ