РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,090,068 25,773
 

  Демченко ( Слушатель )
12 мар 2024 07:46:04

Головная часть Р-36М

новая дискуссия Дискуссия  117



Если я правильно понял на фотографии смешанная РГЧ ИН - четыре тяжёлых (соответственно более мощных) и четыре лёгких боевых блоков. У тяжёлых как мне кажется длина почти такая же, как и у лёгких либо чуть больше. С чем это связано?
  • -0.09 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  DMAN ( Слушатель )
12 мар 2024 10:11:08

С необходимостью попасть в точку прицеливания.
И те и те ББ разводит одна РГЧ ИН. Соответственно и те и те ББ должны иметь
одинаковые баллистические характеристики для полета в атмосфере.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
  Демченко ( Слушатель )
12 мар 2024 10:29:42

У тяжёлого блока носовая часть совершенно другая.
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
12 мар 2024 16:25:23

Нет. Просто те самые "баллистические характеристики" учитываются при разработке ПЗ. Грубо говоря, для того чтобы разными блоками попасть в одну и ту же цель, их надо отделить в разных точках прицеливания.
  • +0.49 / 5
  • АУ
 
 
  Демченко ( Слушатель )
14 мар 2024 06:50:34

ЦитатаЗащита от аэродинамического нагрева, обеспечение надежной реализации «контактного» взрыва, т. е. при ударе ББ о землю, лучше достигались при значительном притуплении головной части и соответствующем снижении скорости ББ. А уменьшение баллистического рассеивания и преодоление ПРО лучше обеспечиваются при остроконечной форме и, соответственно, высокой скорости движения ББ. Компромисс в этой области являет собой решение сложной задачи определения экстремума неявной функции многих переменных. Эту
задачу и поставить корректно — непросто, а решить — тем более. Но решать необходимо, поскольку от качества решения зависит эффективность всего боевого комплекса.

Источник: https://elib.biblioatom.ru/tex…_2009/p52/


ЦитатаБП «цепочка» применяется в случае, когда несколько ББ направляются на одну малоразмерную или точечную цель и приходят в точку цели последовательно с заданными временными интервалами. Минимальное расстояние между соседними ББ в цепочке определяется требованиями их взаимного непоражения при подрыве боевого заряда одного ББ и невозможности одновременного уничтожения двух и более ББ одной противоракетой.

Источник: https://encyclopedia.mil.ru/en…Dictionary

Боевые блоки, которые расположены наверху скорее всего предназначены для уничтожения высокозащищенных и сильнозаглубленных целей, а те которые внизу для уничтожения площадных и отдельно стоящих слабозащищённых целей.
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
14 мар 2024 08:55:26

Есть такое понятие - зона разведения ББ. И не всегда в этой ограниченной
зоне, особенно для 15А14 у которой ДУ боевой ступени твердотопливная,
можно сразу найти всю необходимую гамму указанных целей.
И да, в плане саморазвития пара цитат.
ЦитатаДля трехступенчатой твердотопливной ракеты 15Ж60 от ступени разведения требовалось не только обеспечение построения боевых порядков из ББ и средств преодоления ПРО, но и использование для достижения заданной максимальной дальности стрельбы режима "эффективного доразгона" — обеспечение работы ступени разведения на активном участке траектории в качестве четвертой ступени ракеты, что обеспечивало существенный выигрыш в массе полезного груза до 15%.

ЦитатаОтделение боевой ступени БС ракеты 15Ж61 происходило по классической "толкающей" схеме. После отделения ЖРД Большой Тяги выводил боевую ступень в заданную точку пространства, ЖРД Малой Тяги разворачивали БС платформой вперед и доворачивали ступень отделяющимся боевым блоком ББ вниз. После срабатывания пиропатронов крепления и отсоединения главного штепсельного разъёма происходило безимпульсное отделение ББ. После отделения боевого блока ЖРД МТ отводили БС в сторону и разворачивали ступень платформой назад для запуска ЖРД БТ, который выводил БС в точку отделения следующего ББ. Процедура повторялась для каждого боевого блока. Таким образом применялась сложная комбинированная модель разведения с использованием и тянущей и толкающей схем. Выбор точек разведения предположительно выполнялся не по жёсткой программе с 1 по 10, а по вероятностной, чтобы противнику невозможно было бы просчитать схему разведения.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Демченко ( Слушатель )
14 мар 2024 09:26:08

По теме первоначального сообщения вы ничего не ответили и источники не привели. Пишите только, то что вообще не относится к теме вопроса.
  • -0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
14 мар 2024 09:28:09

Какие все же ленивые и с низкой интеллектуальной ответственностью шпионы пошли. Веселый
  • +0.16 / 9
  • АУ