Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,555,771 41,548
 

  Pavel Saki ( Слушатель )
12 мар 2024 11:47:40

В продолжение "О хлебном вопросе"

новая дискуссия Дискуссия  36

Начало:
О кризисе:
Кризис "как черт из табакерки" вдруг не проявляется. И позиция "кто последний, тот и папа" это уже
не на историю,а на пропаганду больше похоже....
Продолжение:
Одним из политических лозунгов Февральской революции был: " Хлеба! Хлеба!"
Февральская революция - свершилась. Лозунг пропал. Карточки остались. Временное правительство с обеспечением городского населения продуктами первой необходимости справляется на "грани фола." 
С одной стороны, о том как на заводах и фабриках обстояло дело со снабжением с продовольствием, (в воспоминаниях из первых рук):
М.М. Пришвин (убежденный либерал на то время) оставляет в дневнике такую запись (от 4 апреля 1917г)
В отделе продовольствия рабочих заводов и фабрик, где я служу, досадная бумага: «Его Высокородию». Я встревожен, но Член Совета Министра заставил нас высчитать, сколько всего рабочих занято в предприятиях, обслуживающих Оборону. Цифра получается очень небольшая, и странно кажется, что этих рабочих Министерство Земледелия не могло обеспечить продовольствием, что на фабриках, работающих на оборону, повсеместно реквизируются запасы продовольствия. Член Совета пишет отчаянную бумагу министру, чтобы он настоял в Совете взять продовольствие рабочих в свои руки. В бумаге есть выражения: «Когда рабочие массы уже вышли на улицу» и что, если сделать так, как предлагает Член Совета, то еще есть надежда «спасти родину». И за бумагой чувствуется предложение для этого дела себя самого. 
Я думаю, как при разорении трамваев, что, вероятно, не в этом главное теперь, и людям с одним техническим кругозором «родину спасти» нельзя. 
М.М. Пришвин "Дневники. - 1917г"
…. с другой, организованных выступлений рабочих с требованиями: "Хлеба! Хлеба!", - больше нет.
Возникает (пмсм) вполне закономерный вопрос: "Если требований нет, то вопрос был как-то решен. Временное правительство его решить не могло. Тогда КТО, и КАК (на)кормил рабочих на заводах и фабриках с марта по октябрь 1917г?"
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!