Перспективы развития России
24,376,481 126,767
 

  3uMa ( Практикант )
14 мар 2024 16:11:56

В ГД рассказали о работе над поправками по прогрессивному налогообложению

новая дискуссия Новость  1.523

МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Госдума и правительство уже работают над параметрами прогрессивной налоговой системы, сообщил РИА Новости глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он сообщил, что поддерживает введение прогрессивной шкалы при налогообложении физлиц. По мнению Аксакова, повышенную ставку НДФЛ в 15% можно применять, начиная с годового дохода в миллион рублей, а после достижения пяти миллионов — взимать налог по ставке 20%.

https://ria.ru/20240…67243.html


Я правильно понял, что олигархи сейчас зарабатывающие от 84 000р в месяц после налогов, теперь будут платить НДФЛ не 13%, а 15%?
Отредактировано: 3uMa - 14 мар 2024 16:14:52
  • +0.07 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 мар 2024 18:53:58

Побочным эффектом, кстати, будет удар по рождаемости. Особенности расчета алиментов-с
  • +0.42 / 15
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
14 мар 2024 19:19:40

В регионах нет. У подавляющего большинства доходы не выше тех, что предлагается ставкой 13% оставить.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
14 мар 2024 19:53:36

Гемор. Как оно считаться будет если оклад - ниже а зп с премией - выше но премия-то не "гарантированая попо-ложения"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
14 мар 2024 20:55:17

Причём тут оклад и премии? Кого это интересует? 
Как только ваши доходы (начисления от работодателя, доходы от аренды, выигрышы разные и прочие доходы являющиеся базой для НДФЛ) превысят установленный порог в течении календарного года (сейчас это 5млн₽), то на сумму превышения налог будет расчитываться по другой ставке.

Я под такое попал в 2000 году. В декабре сумма превысила порог (50 тыс. в течении года, ЕМНИП) и вместо 12% подоходный рассчитали по ставке 20%. Было грустно.
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
14 мар 2024 21:12:47

50к зажиточность 2000?Олигарх?
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
14 мар 2024 21:20:39

Ну вот так. Мы с женой, тогда, жили в маленькой съемной комнате, в коммуналке.
Слетал летом на полевые работы в район Норильска, вот и стал «сильно зажиточным». Никакого своего имущества почти не было.
.
Кстати, думаю что сразу делать миллион в качестве рубежа дохода - довольно рискованно. Ибо под эту тему попадут десятки миллионов работающих. 
Разумнее понизить уровень с 5млн, ну скажем, до трёх. Чтобы постепенно увеличивать число подобных плательщиков.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
14 мар 2024 21:44:18

Понял. Просто - не все сталкивались, однако.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
14 мар 2024 22:41:04

в 2000 году не было такого порога. От слова совсем!ни 500к годового дохода , ни как. принципа такого не было.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  waik ( Слушатель )
15 мар 2024 11:02:37

На самом деле вопрос поставлен правильно. Зарплата выплачивается и удерживается ндфл каждый месяц, но ограничитель указан за год.  Отсюда необходимость вести накопительный итог. А люди увольняются, переходят из организации в организацию, работают в двух-трех местах...  для ИТ и бухгалтерии гиммор есть.  Человек с хорошим доходом начинают дробить свою работу по организациям разным (так как уплата ндфл лежит на работодателе а не человеке). 
Проще и понятней было бы  указать уровень в месяц с которого планка  НДФЛ такая или такая.  С другой стороны, налоговый период у нас равен году.  В итоге головная боль у бухгалтеров-расчетчиков, у обслуживающих их итшников  и круглые глаза у работников в ноябре-декабре (условно).
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
15 мар 2024 11:22:35

Что и ИНН при этом меняют? Веселый
P.S. для ИТ и бухгалтеров гимор есть, да
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  waik ( Слушатель )
15 мар 2024 11:40:24

А кто может по ИНН проверить доходы по всем организациям?  По _итогам года_ налоговая выставит неуплату НДФЛ путем сложения доходов по всем источникам?  Самостоятельно уплачивать  НДФЛ работник обязан в двух случаях - если он получает доходы "из заграницы" или продал своё имущество.  Другие случаи не описаны как обязательные, хотя это не моя область деятельности - могу ошибаться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 мар 2024 11:59:00

В этом вопросе есть два момента.
1. Кто этот вопрос и в каком месте обсуждает и почему эти обсуждения вынесены в публичное поле, и именно сейчас.
Пока оно на уровне обсуждения и нет примеров реализации оно все эфемерно.
И как это соотносится со словами Президента о том что нам требуется стабильная система налогообложения.
Хоть какая но стабильная.
А тут  потребуется серьезные изменения  в налоговом кодексе.
2. В чем смысл этого нововведения?
При том что выигрыш финансовый стремится даже не к 0, а к отрицательной величине.
Доп. налог предполагается взымать не со всей суммы, а  с той что превышает лимит.
Те децелы что там получатся перекроются налоговыми вычетами у многих.
При указанной норме это по сути, налог на жителей городов-миллионников.
С явными отрицательными эффектами в социальной политике.
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 мар 2024 23:15:11

при справедливой прогрессивной ставке НДФЛ Ельцина - можно и под 40% залететь было
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 мар 2024 23:18:18

При Ельцине в 90-х - вообще самая справедливая шкала НДФЛ была.
  • -0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
15 мар 2024 18:51:36
Сообщение удалено
Luddit
15 мар 2024 18:56:45
Отредактировано: Luddit - 15 мар 2024 18:56:45

  • +0.00
 
  bb1788 ( Практикант )
14 мар 2024 19:13:26
Сообщение удалено
bb1788
16 апр 2024 08:34:45
Отредактировано: bb1788 - 16 апр 2024 08:34:45

  • +0.20
 
  1900.113 ( Слушатель )
14 мар 2024 21:56:15

84 в месяц это меньше чем по 17 тыс на человека получается... Чуть больше прожиточного минимума. Хотя, что-то там из налогов возвращается. Когда я в месяц столько зарабатываю, нам многое приходится откладывать на потом. 8(
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Наблюдатель за ..... ( Слушатель )
14 мар 2024 23:02:33

Давно не заходил. Хотел на эту тему написать, что грабят таких как я топовых айтишников( 400.000р до ндфл+ ) плачу 15 процентов с момента его введения. Но нет теперь будут грабить любого кто-то хоть немного поднял голову. Мне нравится. Готов платить 25 процентов, если те у кого от 0.5 до 1 млн платят 15, те у кого от 1 до 5 платят 20, ну а те кто выше - мы 25 . 
Ограбление теперь это социальная справедливость. Вопрос зачем 15-20 лет ( с 14 лет) расти в профессии как эксперт и отдельно как управленец, чтобы потом тебя законно обобрали, ещё и назвав это справедливостью оставлю открытым. 
Лучше сидеть тихо и не рвать жилы. Потому что все равно потом все отберут. Успешный человек, который зарабатывает это жертвенный барашек. И не более)))
И да я уже не против даже 40 процентов. Это просто логичное продолжение неумения в стратегический менеджмент. 
Вся эта история кроме роста инфляции не вызовет ничего. Просто эти налоги заложат в цену товаров и услуг. Мой доход на руки не изменится. Сейчас за меня работодатель платит 15. Ну будет 45 процентов. У нас в компании линейный конструктор в месяц от 150 тр получает. Сумму налогов и мы и наши конкуренты перенесут в себестоимость. Это будет абсолютно обоснованное повышение и ФАС ничего не сделает. Так уже с 15 было. А после нас по цепочке дойдет до конечного потребителя. Он и заплатит. 
Если у кого то есть  отдельные доходы за которые они сами платят налоги, то там да. Но ничего- я много патриотов таких знают. Вот отрежут у них кусок денег. И будет переоценка ценностей. 
Прошу обратить внимание- ни слова о серых зарплатах. Из-за них в своё время отказались от прогрессивного НДФЛ. Считаю что такое уже почти невозможно. 
Все здоровья.
  • +0.20 / 16
  • АУ
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
14 мар 2024 23:11:55


А ведь под эту "косу" попадут и врачи.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 мар 2024 09:44:38

Это вопрос конъюнктуры, и того места банковской сферы, которое она добилась расталкивая и топя реальное производство.  
Когда работал в системных интеграторах, то наши "сапёры" (специалисты по SAP и Oracle) начинали с 1,5 у.е. и до 5у.е.(10 у.е.), а это последний год прошлого и первые пять лет нынешнего века. В тоже время 1,5 у.е. был ближе к потолоку как для разработчика собственного софта, так и специалиста по SCADA.  Это я про головной офис в Мск говорю, у нас в регионах все сильно жиже, было и тогда, не говоря уж о сегодня.
Но опять же, те кто попал сегодня в банки, они в шоколаде.


Есть куча необходимых людям профессий, где рви, не рви, а на то чтобы зарабатывать чтобы налог превзошёл 15%, ну никак не получается. У управленцев тоже, даже у тех на ком ответственность возложена законом, а не просто взявшим порулить...
 


Вы не про менеджмент, пишите, а про непонимание ситуации и экономики в целом. Вернее понимание в узко личностном плане.
Вот выделенное, я его как не "понимал", так и не "понимаю". Почему так называемые экономисты, при повышении зарплат в бюджетной сфере, или пенсий, начинают плакать об росте инфляции? 
Почему у них в голову не приходит, что появление у людей "избыточной" наличной денежной массы, точнее того что останется после закрытия первичных потребностей, требует организовать бизнесы для трат или вложений этих денег?!
Вот почему кроме как повысить розничные цены и продолжать сидеть на попе ровно, ничего "экономического" у таких экономистов нет?! Хотя есть, предложат вложиться в банки, что есть тоже самое в другой проекции. Ну и по тихому, молчат о росте закредитованности.
И ах, да, а чего это ваш "стратегический менеджмент" не подумает о росте производительности труда?! (этим то нам последние десятилетия все ухи проели).
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
18 мар 2024 12:55:27

Да тут много сторон, если что... Вы только свою колокольню видите.  Простой пример. Таже самая работа в Кирове в 2 -2,5 раза ниже оплачивается чем в Москве.  Абсолютно таже самая. У вас 400?  Ну занчит в Кирове 160.  Ну хотя для айтишников не адекватное сравнение... тут удаленка все порешала, почти все. Но для всех прочих именно так. Вот вам палатят за то что вы ближе к бюджету находитесь... и ваша (условно) зарпалата кстати зависит от федерального бюджета.  Так что вы еще и выиграете может быть... Хотя говорят НДФЛ в на 85% в регионах остается.
  • -0.08 / 3
  • АУ