Российский автопром
878,896 5,083
 

  зарун ( Слушатель )
15 мар 2024 14:31:11

Рынок легковых: в феврале 104 тыс., +85%

новая дискуссия Дискуссия  46

По данным агентства “Автостат” в январе было зарегистрировано 103 954 легковых автомобилей.

Это на 85% больше, чем в феврале прошлого года.


Темпы роста повысились (в январе рост был 77% годовых), но уже второй месяц ниже среднегодовых темпов.

За последние 12 месяцев (скользящий год) регистрации составили 1142 тыс.

При сохранении текущего тренда уровня 1,6 млн. рынок достигнет в декабре.
https://smart-lab.ru/blog/995614.php
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
30 апр 2024 12:35:14

Тут совершенно не видно какая доля регистрация новых или "относительно новых" (с пробегами 30-50км "параллельных" через Киргизию и т.п.) и какая доля регистрации честной вторички. Я вот наблюдаю, что очень многие, кто "взял паузу" с вопросом обновления авто 2 года назад - именно в январе-феврале этого года не выдержали и помчались продавать старую и брать что-то или новое или свежее. Самый обсуждаемый вопрос в любой мужской компании в 2024 году: "новый китаец или 3-5 летний европеец?". Т.е. в этом году во всю начал работать тот самый отложенный спрос.
Так что радоваться, что мы преодолеем барьер в 1,5 млн проданных авто я бы пока не торопился: будем посмотреть сколько из них новых, а, самое главное, сколько из них собранных (пусть хоть и по методу Москвича) в России.
Я уверен, что только после планки в миллион новых авто мы увидим резкое оживление автозаводов внутри страны, а не авторынка в Ереване и Бишкеке. И автопроизводители тоже не пальцем деланные и то, что в этом году работает эффект отложенного спроса тоже видят. И реально оценивать потенциал рынка и принимать решения о развёртывании производства будут только уже по результатам следующего, 2025 года.
  • +0.01 / 1
  • АУ