Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
69,757,584 35,048
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
17 мар 2024 00:26:50

Камраду Старый Хрыч

новая дискуссия Дискуссия  2.250

КМК, вот более-менее адекватная информация

ЦитатаСводка с границы

По ситуации на Белгородской границе.

На сегодняшний день противник полностью прекратил наступательные действия на участке госграницы в районе н.п. Сподарюшино. Была разовая попытка приблизится к подбитому танку, наши парни отработали по противнику с миномета, больше желания подходить к танку не было. Снизилась активность применения со стороны ВСУ FPV дронов на данном участке.

Так же фиксируется снижение активности противника на участке МАПП Нехотеевка и участке госграницы в районе н.п. Журавлека. Заметно снизилось количество случаев применения со стороны ВСУ FPV дронов, а так же коптеров по типу Баба Яга, используемых для сбросов мин и выстрелов от РПГ. По выявленным местам скопления противника наносились минометные и артиллерийские удары.

На данный момент самая горячая точка находится в селе Козинка, Грайворонского ГО. Противник на протяжении всего дня не оставлял попытке закрепится пехотой на севере населенного пункта. Пытались продвинуться по ул. Мира в глубь села. Все попытки врага занять посёлок были отбиты пограничниками и подразделениями МО РФ. Успешно уничтожают личный состав ВСУ мужики из 2-ой бригады спецназа. 
На данный момент противник предпринял очередную попытку закрепится в селе Козинка, задействовал значительные силы пехоты и несколько единиц бронетехники. Подразделения МО РФ непрерывно наносят огневое поражение противнику с применением артиллерии, РСЗО, работают наши ВКС, скидывают на головы врага ФАБ-500.

Город Грайворон подвергся обстрелу со строну ВСУ кассетными боеприпасами. Во многих домах выбиты стекла. Данных о пострадавших нет.

#сводка_с_границы
"Старший погранотряда"  23.21

Значит что получается:
12 - 14 марта - выруси и ВСУки пытались пробиться по трассе Вел.Писаревка, Козинка, направление - от границы вдоль р.Ворскла до ул.Мира (расстояние 100 м) - ка второстепенное
15 марта - пытались зайти с юго-востока, "на хапок", вдоль р.Ворскла - второстепенное
16. марта - направление вдоль р.Ворскла - основное. Видать там минные заграждения уже "разминировали" своими тушками за четверо суток, рядом - река, вдоль нее - посадки, с той стороны реки - лесок потянулся на нашу сторону, по нему зайти ВСУкам легко, а подкрепы перебросить из-за реки проблемно нам будет 
Не думаю, что их там не ждали, ждали.
Вопрос - подготовились ли?
Надеюсь, что подготовились
  • +1.61 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
17 мар 2024 00:46:54

Старина, неужели за всеми этими перечислениями вы не заметили, что всук пропускают до первых домов, до состояния "влип, очкарик", а затем отрезают отход системами дистанционного минирования? Тем самым нет подхода подкреплениям Фига, нет эвакуации Фига, нет подвоза боеприпасов, воды и харчей Фига, а затем начинается добивание выживших?
Напомню, земледельцы по командам командиров могут работать (и работают) противопехотными боеприпасами .  и противотанковыми, а установленные поля управляются дистанционно. Какой полудурок на четвертые сутки хождения по одним и тем же граблям может надеяться, что все уже разминировано?
Чтобы не два раза:
ЦитатаО продвижении армии России в зоне СВО

Наши войска выдавили ВСУ из лесополос между Бердычами и Орловкой в Семеновку.

В Тоненьком штурмуем фермы на юго-западе

Табаевка - отбили у ВСУ позиции, которые мы потеряли во время их контратаки несколько дней назад

Синьковка - закрепились вдоль дороги на Петропавловку

Часов Яр - продвинулись на километр в сторону города после работы нашей авиации.

Шевченко (Угледарское направление) - взяли и закрепились на позициях ВСУ в лесополосах на северо-западе от поселка
  • +3.47 / 147
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 мар 2024 01:15:17

Честно, в мое время Земледелие берегли как китайский фарфор.
И в работе ее ни разу видеть не доводилось
Если у вам е сть информация, что их активно применяют - то это здорово!
пы.Сы. По крайней мере на видео первых дней их танк на погранпереходе как последний лох подорвался на банальном "минном шлагбауме" (не, от то пытался его объехать), но мехвод был криворуковат и гусянкой таки зацепил крайнюю мину
  • +0.70 / 44
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
17 мар 2024 05:49:34

Уважаемый камрад! В Ваше время "Земледелия" ещё не было...Смеющийся
  • +0.44 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
17 мар 2024 09:23:07

Формально Вы правы , конечно .  Но ведь и 9М55К4 был для Смерча .
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
17 мар 2024 10:49:36

       Да, "земледелия" не было. Зато были ВСМ-1 "ветер" и УМЗ "ветер-М". Вот Ми-8 с "ветром"

.
А вот УМЗ "ветер-М"
  • +1.49 / 60
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
17 мар 2024 08:24:11

Видео с применением земледелия было выложено ещё полтора года назад.
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
17 мар 2024 08:27:11
Сообщение удалено
Goshanskiy
20 апр 2024 02:50:20
Отредактировано: Goshanskiy - 20 апр 2024 02:50:20

  • +0.26
 
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
17 мар 2024 08:53:41

"Применение" и "демонстрация" - две большие разницы. Т-14 на параде был показан ещё раньше. А вот его применение мы не видели.
  • -0.21 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
17 мар 2024 09:00:40

Применялся он, и в Сирии, и на усранине. Но видео применения Вы не увидите.Подмигивающий
  • +0.68 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  метролог ( Слушатель )
17 мар 2024 09:45:24

Песенку о какой ты нахер танкист забыли?
  • -0.47 / 19
  • АУ
 
 
  gravass ( Слушатель )
17 мар 2024 01:27:42
Сообщение удалено
gravass
17 мар 2024 07:44:38
Отредактировано: gravass - 17 мар 2024 07:44:38

  • -0.19
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
17 мар 2024 01:36:58

они устанавливаются на требуемое время, затем самоликвидируются, речь именно об этом. Не знали?
  • +1.14 / 60
  • АУ
 
 
 
 
  gravass ( Слушатель )
17 мар 2024 01:45:56
Сообщение удалено
gravass
17 мар 2024 07:44:33
Отредактировано: gravass - 17 мар 2024 07:44:33

  • -0.02
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
17 мар 2024 01:54:39

При чем тут хохлы? Наши устанавливают дистанционным способом минные поля, время самоликвидации такого поля устанавливается до его постановки, т.е. до стрельбы из системы "Земледелие". Таким образом были отрезаны первые нахрюкнувшие, об этом упоминало, емнип, наше МО.
Это управляемое поле - надо мне перекрыть участок местности противопехотными минами на сутки, я его поставил. Через сутки оно самоликвидировалось, я могу безопасно пройти.
  • +2.88 / 103
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gravass ( Слушатель )
17 мар 2024 02:01:49
Сообщение удалено
gravass
17 мар 2024 07:44:25
Отредактировано: gravass - 17 мар 2024 07:44:25

  • -0.05
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
17 мар 2024 02:17:00

Как ни странно, но в условиях рэб работает сотовая связь, существуют радиоуправляемые фугасы и вообще радиовзрыватели. О существовании упомянутых мною способов управления минными полями у меня есть основание говорить. А радиосвязь очень обширна, и забить абсолютно все просто невозможно.
  • +1.78 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gravass ( Слушатель )
17 мар 2024 02:26:22
Сообщение удалено
gravass
17 мар 2024 07:44:20
Отредактировано: gravass - 17 мар 2024 07:44:20

  • -0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
17 мар 2024 02:41:41

в большинстве случаев, РЭБ на горячем месте носит локальный характер. ЕЁ "носят" танки и ББМ, есть окопная РБ, и есть РЭБ на больших машинах, прикрывающая значимые объекты. О постановке минного поля противник может и не знать, и как ему "закрыть РЭБом" участок, куда он пешком в нахрюк полез?
Диапазон носимого им РЭБа направлен на борьбу с дронами, на частотах по которым управляются дроны - камикадзе, что категорически может не совпадать с частотами радиовзрывателей. А телефоны и сотовая связь работают, и у хохлов, и у наших, несмотря на запреты и РЭБ. Иначе откуда тик-токи и множество видео с фронта? 

Есть такой анекдот:
- купила баба ружье и лицензию на лося. Идет по лесной дороге, смотрит - лось стоит. 
- приложилась и всадила в него весь магазин, зверь упал
- выбегает из кустов мужик и орет - дура, зачем моего коня убила? 
- а баба заряжает опять полный магазин и опять высаживает его по туше, и орет при этом - это мой лось!
- мужик понял, и спокойно отвечает - да твой он, твой, дай только седло снимуВеселый
______________________________________________
поэтому пусть будет по вашему, я спорить больше не буду. 

  • +1.99 / 87
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
17 мар 2024 20:48:37

Когда нужно сотовая связь пропадает от слова совсем... Или, например, работает только 2G (никакого тырнета, только звонки)...
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
17 мар 2024 10:27:17

      Комрад, Вы несколько путаете понятия, что для десантного командира не порок, минного поля с самоликвидацией и минного поля управляемого. Ваш оппонент про УМП не в курсе. Считает их все управляемыми по радолинии. А это далеко не так. Комплекты управляемого минного поля УМП-1 (-2, -3, -4) управляются по проводам. Кое-что по ним можно прочитать по приведённой ссылке. Да есть управление по радолиниям. Но лезть туда (в эту тему) никому не советую. В моё время ПД-530 была "СС".
  • +1.89 / 76
  • АУ
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
17 мар 2024 01:54:56

 Плин...наши устанавливают посредством "Земледелия"..наши.
Сомневаюсь ,что хохлы подобное практикуют.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vineta ( Слушатель )
17 мар 2024 08:02:28

У них были немецкие машины под Работино, почти аналог. Работали. Есть ли сейчас не знаю.
  • +0.02 / 2
  • АУ