Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,866 101,298
 

  АндрК ( Дилетант )
20 мар 2024 21:19:54

Лукашенко рассчитывает на продолжение белорусско-российских космических проектов

новая дискуссия Новость  512

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с Россией проектов по космическим полетам


Об этом глава государства заявил 19 марта на встрече по видео-конференц-связи с участниками основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции - уроженцем Беларуси, российским лётчиком-космонавтом Олегом Новицким и первой белорусской женщиной-космонавтом Мариной Василевской.
Президент Беларуси озвучил свое намерение обратиться к российской стороне с тем, чтобы в будущем организовать космический полет всех трех человек, которые готовились к нынешнему старту, - командира Олега Новицкого, Марины Василевской и Анастасии Ленковой, выступающей в качестве дублера. "Хотелось бы, чтобы вы втроем слетали", - отметил Президент.
Для организации космических полетов с участием белорусов в будущем потребуется решать вопросы финансирования, но здесь, как подчеркнул Президент, есть взаимопонимание с российской стороной и сотрудничество выстраивается на взаимовыгодной основе: "Путин насчет этого молодец. Они не жалеют денег ради того, чтобы нас поддержать как космическое государство. Мы с ними рассчитаемся по другим направлениям. У нас предприятие мощное есть, которое производит спутники, в том числе в интересах России".
Сейчас белорусскими специалистами ведется работа над созданием спутника с высоким разрешением. "Продвинулись в этом плане", - обратил внимание Александр Лукашенко.
"Когда санкции ввели, думали, что мы рухнем. А оказалось, что мы востребованы, особенно в космической отрасли Российской Федерации, - подчеркнул Глава государства. - Сейчас востребованность очень высокая со стороны космического сегмента экономики Российской Федерации".
Особую благодарность за готовность развивать сотрудничество с Беларусью Президент выразил директору госкорпорации "Роскосмос" Юрию Борисову.
https://soyuz.by/akt…h-proektov
  • -0.33 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
20 мар 2024 22:15:16

Что то не понял... Производят спутники для РФ в товарных количествах (какие?Быдло) или ведут работы над созданием спутникаЖующий попкорн
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
22 мар 2024 18:57:42

у белорусов хорошая оптика производится с советских времен. Её и используют в различных оптических системах.
  • +0.02 / 6
  • АУ