Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,042 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
22 мар 2024 10:01:12

22 марта — годовщина трагедии в Хатыни

новая дискуссия Дискуссия  334

👉Одно дело, когда войска противостоят друг другу в бою, и совсем иное — когда цинично и жестоко истребляют самых беззащитных — детей, женщин и стариков, только потому, что согласно расовой идеологии нацистов третьего рейха они значились как "недочеловеки". Чудовищными актами геноцида мирного населения запятнали себя нацистские палачи.

⚖️Верховный суд Беларуси вынес приговор по делу палача Хатыни Владимира Катрюка, который 22 марта 1943 года в составе 118-го нацбатальона вместе с зондеркомандой СС Дирлевангера сжег 26 домов, лишил жизни 149 человек, в том числе не менее 75 детей…

Шесть человек смогли выжить. Выживший Иосиф Каминский рассказывал, как живьем сжигали в сарае людей, как на него падали убитые и раненые, обрушилась горящая крыша… Как выбирался из-под тел земляков, как нашел еще живого сына, перерезанного пополам пулеметными очередями… Выжившим хотелось умереть, остаться рядом со своими близкими.

🗣О страшном в суде говорили дети и внуки тех, кто был, знает, лично пережил. Благодаря архивам говорят потерпевшие и каратели, приговоры судов... Говорят, и от этого больно. Мы обязаны помнить и не дать другим забывать.

❗️Как бы Запад сегодня ни поощрял нацистские марши, ни аплодировал палачам в своих просторных залах, выглядит это кощунственно и мерзко. Как и нынешняя политика коллективного Запада в отношении Беларуси и России, базирующаяся на идеологии нацизма. История их ничему не учит.

https://t.me/nevolf/32719
  • +0.32 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!