10 пилотов Вооруженных сил Украины (ВСУ) завершили базовый курс обучения полетам на истребителях F-16, который был организован британскими ВВС. Об этом говорится в сообщении на
сайте правительства Соединенного Королевства.
В декабре МО Великобритании сообщило, что группа из шести военнослужащих ВСУ завершила базовый курс по обучению полетным навыкам на истребителях F-16 и приступила к тренировочным полетам в Дании.
"10 пилотов прошли базовую летную, наземную школу и языковую подготовку в Великобритании", - отмечается в пресс-релизе. - Теперь группа перейдет на курсы повышения квалификации, проводимые ВВС Франции, прежде чем научится управлять истребителями F-16".
Британские инструкторы "обучали пилотов общему управлению самолетом, пилотированию по приборам, навигации на малых высотах и полетам в продвинутом строю", уточняется в сообщении. Они также прошли курс обучения английскому языку в интересах "взаимодействия с [пилотами] ВВС НАТО, поскольку английский является стандартным международным языком полетов".