Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,028,342 33,696
Ограниченная тема
 

  pmg ( Слушатель )
22 мар 2024 15:47:41

Днепровскую флотилию усилят береговой артиллерией и морской пехотой.

новая дискуссия Новость  1.024

https://iz.ru/1669395/aleksei-…i-morpekhi

В составе вновь сформированного объединения появятся 130-мм самоходные артиллерийские установки А-222 «Берег», сообщили «Известиям» источники в Минобороны РФ. Они выполнены на колесном шасси и способны вести огонь с высокой скорострельностью по быстроходным — до 185 км/ч — целям. По словам экспертов, это подходящие орудия для уничтожения лодок и катеров, на которых боевики пытаются переправиться на российский берег — как это было во время провалившегося контрнаступления летом 2023 года в районе села Крынки Херсонской области.

Огневая мощь

В Днепровской речной флотилии будут нести службу 130-мм самоходные артиллерийские установки А-222 «Берег», сообщили источники «Известий» в Минобороны России. Кроме того, в ее составе уже формируются подразделения морской пехоты и спецназа, уточнили наши собеседники.
На Днепре уже воевали во время Великой Отечественной войны, поэтому эта флотилия имеет давнюю историю, рассказал «Известиям» военный эксперт капитан 1 ранга Василий Дандыкин.

— Днепровская флотилия дошла до Берлина, — отметил он. — Форсировала Шпрее, перевозя наших бойцов почти в центре города. Сейчас в ее составе будут катера, потому что река — это небольшие глубины. Могут быть и речные тральщики, и бронекатера, и артиллерийские катера, и десантные. Была у флотилии традиция — у нее всегда были подразделения морской пехоты. Я думаю, что это будет отдельный батальон морской пехоты.

По словам Василия Дандыкина, 130-мм самоходные артиллерийские установки А-222 «Берег» не имеют аналогов в мире. Они обладают повышенной маневренностью и могут обеспечить работу морской пехоты и других подразделений.

А-222 «Берег» — орудие, разработанное еще для советского ВМФ, в составе которого существовала береговая артиллерия, рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков.

— В основном артиллерия будет работать по разного рода водным целям противника и поддерживать наши войска, — пояснил он. — А-222 «Берег» — мощное орудие, снаряд тяжелый. Некоторые страны, например Швеция, Нидерланды, передают Киеву катера. Значит, скоро они встретят свою судьбу.

Эксперт отметил, что в основном действовать флотилия будет на Днепре и в Днепро-Бугском лимане. А займется тем же самым, чем и ее предшественница в годы Великой Отечественной войны: вести борьбу с катерами противника, высаживать десант, создавать плацдармы, а возможно, и форсировать Днепр, как это делали в 1943 году.
  • +1.64 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!