Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,008,844 33,675
Ограниченная тема
 

  Старый Хрыч ( Профессионал )
  22 мар 2024 15:39:45

Камраду Саперный танк

новая дискуссия Дискуссия  315

Уважаемый танк, одичалые начали применять вот такой боеприпас, похоже, сбрасывают с коптеров. Мощность явно небольшая, но непонятен процесс постановки на боевой взвод с выбросом нитей, при задевании которых происходит подрыв. Упавшая на бурьян нить и ветер могут быть причиной подрыва?
Цитата: Телеграм-канал Кот Костян - официальный каналПередайте по нашим каналам!

Кот😼Костян

https://t.me/kotreal/28940

  • +1.99 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  22 мар 2024 16:01:51

Можно предположить что оптоволокно, используемое как датчик вибрации/перемещения. Внутри тогда должны быть мозги и батарейка. Мозги переключаются в боевой режим после того как прошли вибрации от сброса. Потенциально могут еще и приспособится к текущей помеховой обстановке, записав рисунок фона первые N часов (но это уже много мозгов надо).
  • +0.21 / 15
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
  22 мар 2024 16:28:02

Вопрос в том, чем и как раскидывается это, пусть оно будет оптоволокно. Размер боеприпаса уж очень скромный для размещения в нем сколько то большого ума. Потому и спросил у знающего человека, может это штатный боеприпас, или очередной новодел.
  • +1.10 / 39
  • АУ
 
 
 
  Алекc_Х ( Слушатель )
  22 мар 2024 16:57:31

в телеге видел разбор этой мины нашими саперами. Пока исходник не нашел, но суть простая - 4 нити из полиамидного волокна длинной 5-6 метров раскидываются в стороны. к концам нитей привязаны грузы-гайки. выбрасываются в стороны емнип пружинами. Взрыватель приводится от  гибкой вертикальной струны к которой подходят нити, при натяжении нити струна наклоняется и касается кольца и взрыв.
Небольшая схема и элемент питания. Корпус на 3Д принтере напечатан. Это то, что я запомнил.  Если найду источник с фото- запощу.
АПДЕЙТ. Нашел. Много текста и много фотографий.
https://telegra.ph/ukro-pom-2-02-27
  • +2.16 / 63
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
  22 мар 2024 17:15:54

Ну так-то концепция довольно не новая (мягко говоря).

Советская противопехотная мина ПОМ-2 "Отек". 
"Отек"
Противопехотную осколочную мину натяжного действия ПОМ-2 "Отек", как и ПФМ-1, устанавливают на местности способом дистанционного минирования.
 Особенность этого оружия — его самостоятельный "характер". 

После падения ПОМ-2 на грунт начинается процесс ее приведения в боевое положение, который длится около минуты. 
Сначала раскрываются замки шести подпружиненных лопастей, которые, откинувшись в стороны от корпуса, поднимают его в вертикальное положение. Затем из верхней части корпуса отстреливаются в разные стороны четыре грузика-якоря, вытягивающие за собой тонкие обрывные провода. 

С этого момента мина находится в боевом положении, и начинается отсчет времени боевой работы, который может составлять от 4 до 100 часов. 

По истечении этого времени боеприпас самоликвидируется.


Взрыв мины происходит при обрыве любого из четырех проводов. 

Радиус сплошного поражения — до 16 метров. ПОМ-2 обеспечивает круговое поражение целей. 
При этом снять ее невозможно — "Отек" является неизвлекаемым и необезвреживаемым.


Есть видео как ПОМ-2 наши на Донбассе закидывали украм с помощью выстрела из гранатомета. 


  • +1.04 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  22 мар 2024 18:34:37

      Этого материала не видел. В целом ошибся не сильно. Ошибся с наличием парашюта. Принял за него корягу.
  • +0.94 / 37
  • АУ
 
 
 
  lecsa ( Слушатель )
  22 мар 2024 19:01:58

Ну судя по видео, оперенье как то близко находится к голове. Смею предположить что конструкция раскидывания следующая. Та часть с опереньем - подвижная по корпусу. Она является фиксатором горизонтальной шахты с поршнями а к поршням прикреплено оптоволокно. Поршни подпружинены. Пока модуль оперенья в задней части, поршни заблокированы. При ударе землю обтекателем (передней частью мины) по инерции модуль с опереньем движется вперед а корпус резко тормозит о земную твердь, тем самым разблокируя поршни и пружины отстреливают эти поршни вытягивая оптоволокно.   
 Вариант 2. Примерно то же самое но без пружин но с баллончиком от пневмопистолета. При ударе о землю, пробивается капсюль баллончика и давление отстреливает поршни.
 
Надеюсь меня опять за флуд не забанят.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  22 мар 2024 18:03:01

      Я эту мину (а это безусловно дистанционно устанавливаемая мина) не изучал. Мина осколочная. Иное не возможно в силу её малых габаритов и наличия шнуров. Но если бы "директором конструктором был я" (почти как Старый Кэп) то делал бы так. Приведение в боевое положение возможно с помощью чеки (выдёргивается в момент сброса), разгрузкой кнопки при выходе из контейнера (где то же хранился тормозной парашют) либо от натяжения строп оного парашюта. При этом источник тока подключается к боевому конденсатору. Без него никак, потому как все батарейки имеют большое внутреннее сопротивление и мгновенного тока для срабатывания электродетонатора дать не могу. Как исполнительный элемент датчика цели использовал бы простейший замыкатель на наклон. Чтоб он срабатывал правильно, закрепил бы его в карданном подвесе, который стопорится после падения. Стопор включается после ослабления  строп парашютика с замедлением по принципу японских кассетных магнитофонов. Ослабление строп, так же с замедлением, освобождает некие якорьки, выбрасываемые простейшей пружиной (каждый своей).  Они в свою очередь вытягиваю нити. Обычные, капроновые. Дёрнув за нить, мы неизбежно приведём в движение (хоть на немного) саму мину, что вызовет срабатывание замыкателя. Возможно, используя современную электронную базу (всякие акселерометры, микроконтроллеры) можно всё это сделать компактнее. Но принцип тот же - дёрнули за нить, вызвали изменение положения мины и взрыв.
  • +2.20 / 68
  • АУ