Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,109,429 7,860
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
23 мар 2024 09:33:29

о школьной физике и подготовке учителей

новая дискуссия Дискуссия  40

Цитата: Телеграм-канал Наука и университетыИ.о. ректора Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета имени Ж. И. Алферова РАН Александр Наумов о школьной физике и подготовке учителей: 

«Проблему с физикой в школах замалчивали несколько десятилетий. Из-за тяжелой экономической ситуации в 1990-е годы из школ «выбили» поколение учителей позднесоветских времен подготовки, когда выпускались наиболее сильные предметники. Руководство школ понимало, что из-за нехватки педагогов занятия зачастую ведут люди, даже не имеющие профильного образования, но, к сожалению, проблема от этого не решалась. Еще больше она усилилась в последние годы, когда на учителя химии или физики можно было поступить, не сдавая ни химию, ни физику».

«Лет 15 назад в ходу была такая хлесткая фраза о педагогическом образовании: «двойной ухудшающий отбор». В педагогические вузы поступали не самые сильные абитуриенты, а по окончании университета в профессию шли наиболее слабые, те из них, кто не нашел себя в других сферах. Некоторое время назад казалось, что эта проблема ослабла, и мы увидели довольно серьезные притоки в педагогические вузы абитуриентов с высокими баллами. Но, похоже, в последние годы этот двойной ухудшающий отбор обрел новые формы.

К сожалению, мой прогноз весьма печальный в том смысле, что даже если сейчас навалиться всем миром, направить большие суммы государственных денег в материально-техническую базу, в переподготовку учителей, это все равно будет долгий инерционный процесс. Здесь надо «запрягаться» на целое поколение. Этим вопросом необходимо заниматься всерьез, в масштабе страны: это задача, если не национального, то, по крайней мере, серьезного федерального проекта, который включает изменение материального статуса учителя, обновление материально-технической базы и вообще всего, что связано с переменами в отношении общества к этим вопросам».

https://t.me/naukauniver/5383
Само интервью полностью
Отредактировано: AndreyK-AV - 23 мар 2024 09:34:35
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  И. Лаптев ( Слушатель )
27 мар 2024 21:15:43

Поржать http://kremlin.ru/ac…ders/73737 :
1. Правительству Российской Федерации:
а) с учетом ранее данных поручений разработать по согласованию с президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и утвердить комплексный план мероприятий по повышению качества преподавания математики и естественно-научных предметов в системе общего образования, предусматривающий в том числе повышение качества подготовки учителей, преподающих эти предметы, и устранение дефицита таких учителей в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.
Срок – 1 июня 2024 г.;


Ответственный
Мишустин Михаил Владимирович
Тематика
Образование
Срок исполнения
1 июня 2024 года
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
27 мар 2024 21:27:49

Вспомнилось
Цитата- Товарищ прапорщик, остановите поезд.
- Поезд, стой! Раз, два!

PS.
Конечно этот срок только для разработки мероприятий.
Чтож, ждать недолго.
  • +0.00 / 0
  • АУ