Перспективы развития России
24,309,889 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
27 мар 2024 18:21:33

Дума приняла закон о беспрепятственном доступе провайдеров в дома

новая дискуссия Новость  1.156

27 марта, 15:48

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, итоговом чтении законопроект о безвозмездном размещении сетей связи в многоквартирных домах и доступе к ним интернет-провайдеров.

Документ был внесен на рассмотрение палаты группой депутатов-единороссов и сенаторов во главе с первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета "Единой России" Андреем Турчаком в ноябре 2022 года. Поправками дополняется закон "О связи" и Жилищный кодекс РФ.

Документ устанавливает новый механизм доступа операторов связи к соответствующей инфраструктуре в многоквартирных домах (МКД). В частности, сети связи будут размещаться на объектах общего имущества собственников МКД на основании договора с любым собственником или нанимателем жилья по договору социального найма без необходимости принятия решения общим собранием. По действующим нормам для размещения оборудования связи на общедомовом имуществе необходимо решение не менее двух третей собственников помещений многоквартирных домов, принятое на их общем собрании. При этом новые нормы устанавливают, что на общем собрании может быть принято решение о демонтаже установленного оборудования - для этого потребуются голоса не менее двух третей собственников.

Кроме того, в законе "О связи" устанавливается, что размещение провайдером сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме осуществляется без взимания платы за пользование такими объектами.

Как отмечал ранее один из авторов документа, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, нововведение решает две задачи.

"Первая - свобода и право гражданина самому выбирать себе оператора, вторая - наведение порядка в домах. Впервые мы устанавливаем единые требования к размещению сетей связи в МКД", - указывал Хинштейн в Telegram-канале. По его словам, нововведение "не только упрощает для граждан подключение к интересному им оператору проводного интернета, но и устраняет коррупциогенный фактор, когда управляющие компании единолично решали, кто будет работать в МКД".

Обязанности операторов связи
Новые нормы обязывают провайдеров нести ответственность, если в результате работ в доме они нарушили пожарные и иные требования безопасности. Кроме того, операторы связи будут обязаны полностью возместить весь вред, который они причинят общему имуществу. Провайдеры также будут обязаны оплачивать электроэнергию, потребляемую при эксплуатации сетей связи, по счетам, выставленным управляющей компанией дома.

Правила взаимодействия провайдеров и управляющих компаний дома при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества будут устанавливать органы государственной власти РФ в области жилищных отношений. Согласно документу, такие правила должны включать в себя порядок подготовки провайдером проекта монтажа сетей связи, порядок такого монтажа и демонтажа, а также порядок доступа провайдеров к объектам общего имущества в многоквартирном доме. В правилах также должен быть прописан порядок устранения повреждений, причиненных общему имуществу из-за монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи общему имуществу.

Новые нормы вступят в силу со дня официального опубликования закона. Провайдеры, которые продолжат работу, должны будут в течение года привести свое оборудование в соответствие с новыми требованиями. При этом в течение четырех месяцев после вступления в силу закона правительство РФ должно будет принять нормативные акты, необходимые для его реализации. Договоры между провайдерами и управляющей компанией дома, заключенные до вступления в силу закона и предусматривающие плату за пользования общим имуществом для оказания услуг связи, могут быть расторгнуты по требованию одной из сторон.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.55 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!