Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,364,564 48,436
 

  Сизиф ( Практикант )
28 мар 2024 10:08:15

Кто /что управляет миром и государствами.

новая дискуссия Дискуссия  348

Написал пост на Переделе в ходе обсуждения. Но он, как мне кажется, и к теме этой ветки имеет непосредственное отношение. Перекликается и с ландшафтной теорией, и с устройством разных рбществ. Повторю его и здесь.

——————————————

Цитата: Rаgtime от 28.03.2024 02:01:55А если предположить что нет, то автоматом приходишь к выводу что те кого мы нарекли кукловодами , и наделили мифическими способностями управлять мировыми процессами, уже ой как давно достигли своего уровня некомпетенции, и то что мы порой называем безумием, это элементарная не способность, ни понять, ни тем более управлять. Масштаб мышления мал.


Кукловодами кого-то субъектного наречь сложно. . В смысле никаких конкретных личностей, обладающих какими-то способностями и могущими чем-то управлять. Таковых нет.
Но есть РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ усилий самых разных и отдельных личностей, и групп людей, и организаций, выступающих хоть как "тайные ложи", хоть как "явные лажи".

В каком-то смысле эту равнодействующую можно называть и "кукловодом". Как и всякая равнодействующая сила она в каждый конкретный момент времени имеет и направление действия, и абсолютную величину этого действия. Но при этом сама по себе эта равнодействующая не обладает ни субъектностью, ни свободой воли, ни способностями, ни вымудренным мЫшлением, ни банальным приземленным здравым смыслом.

Государства при этом особые образования. С одной стороны они такие же образования, движимые равнодействующей входящих в них личностей, групп, кланов, страт,.... но у них все же есть консолидирующие начала, определяемые и географией, и геополитикой, их ресурсами и потенциалами и т.д.  Но уровень согласованности элементов входящих в государство определяется в том числе и структурой общества в них, ментальностью народа, культурным кодом и подобным. А уж насколько это сглаживает противоречия и конфликты интересов внутри, и тем самым позволяет согласовывать в значительной степени усилия  составляющих государства, позволяя тем самым его общую равнодействующую увеличивать по абсолютной величине и разворачивать в оптимальном направлении для влияния на окружающий мир.... вот это все сильно разное у разных обществ и разных государств. Более того... это не стационарная конструкция, эта согласованность действий ... она сильно в динамике может меняться.
Отредактировано: Сизиф - 28 мар 2024 21:33:29
  • +0.85 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Сизиф ( Практикант )
28 мар 2024 10:11:48
И про глобализацию свой пост с Передела тоже здесь повторю. Тоже в русле обсуждений здесь, как мне кажется.
—————————————



Нет, С глобализацией ответы на подобные вопросы практически никак не связаны. Глобализация - объективный процесс, связанный с объективными же факторами, такими как...
Повышение связности мира. Информационной, логистической, технологической, финансовой, производственной и т.д.

И такого же ряда гумманитарных (как их принято называть) аспектов. Доступ к знаниям, достижениям культуры и "достижениям" антикультуры, идеологии и механизмы их внедрения и имплементации и подобное.

А вот как глобализация влияете на изменения механизмов практически всех мировых процессов - вопрос другой. И кто и как сумеет СЕБЕ НА СЛУЖБУ поставить глобализацию, как объективный процесс, возможности ей даваемые и т.д. во многом и  преуспеет в новом витке развития цивилизации. Чьи идеи возьмут верх, каким будет этот будущий Глобализированный мир. 

"Зияющим на холме градом в окружении джунглей" или Многополярным миром, в котором есть место всем.  Вот за это и идет сейчас борьба. По всем фронтам (и в географическом смысле, и в смысле разных потенциалов: силовые, экономические, геополитические, идеологические) и по всему миру СРАЗУ, как раз потому, что глобализация уже весь мир сделала связным
  • +0.91 / 34
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
28 мар 2024 12:25:07

А вот хз, относятся ли к связности такие явления, как фирма, выпускающая сепульки для всего мира. Особо не наглеет но весь объём потребности закрывает, и поэтому никому другому невыгодно делать еще одно производство.
Для этого просто связности недостаточно, надо чтобы не было законодательных препон торговать по всему миру. Ну и цена перевозки должна быть не выше какого-то порога.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
28 мар 2024 12:39:18
Сообщение удалено
bb1788
16 апр 2024 08:38:50
Отредактировано: bb1788 - 16 апр 2024 08:38:50

  • +0.41