Большой передел мира
246,333,295 499,796
 

  DeC ( Профессионал )
28 мар 2024 12:31:48

Мост в Балтиморе

новая дискуссия Дискуссия  50

Politico (26.03.2024)

Как и большинство других трансатлантических грузовых судов, доставляющих товары в США, контейнеровоз Dali под флагом Сингапура остановился в портах Нью-Йорка и Нью-Джерси на прошлой неделе, прежде чем продолжить рейс с роковой остановкой в Балтиморе перед тем, как отправиться в Коломбо.

Согласно сообщению Морского управления Сингапура, судно «испытало кратковременную потерю хода» непосредственно перед инцидентом. В результате судно не смогло сохранить свой курс и столкнулось с мостом Фрэнсиса Скотта Ки.

Следователи из Сингапура находятся на пути в Балтимор.

Президент Джо Байден пообещал, что «перевернёт небо и землю», чтобы заменить мост, и что федеральное правительство оплатит эту работу. Но закрытие порта Балтимор — важнейшей остановки, зажатой между другими крупными портами, — на фоне срочной спасательной операции и сложного характера законов, регулирующих морское судоходство, вероятно, продлится несколько месяцев.

«Нет сомнений в том, что это окажет серьёзное и затяжное воздействие на цепочки поставок», – заявил министр транспорта Пит Буттиджич во время пресс-конференции в Балтиморе.

Инженерному корпусу армии поручено вновь открыть судоходный канал в гавани.

Авария перекрыла доступ к большей части порта Балтимор, который является крупным портом для импорта легковых и грузовых автомобилей.
Балтимор также является вторым по величине экспортёром угля в стране, на его долю приходится 23% всего экспорта угля США в 2022 году. Обрушение моста обесточило два терминала, которыми управляют поставщик угля CONSOL Energy и грузовая железнодорожная компания CSX.

Пока нет ясности, удастся ли переправить значительные объемы угля через другие порты.
Норфолк, штат Вирджиния, является крупнейшим экспортером угля в стране, в то время как другие близлежащие порты — Филадельфия, Буффало и Саванна — обрабатывают лишь небольшую часть экспорта угля, который экспортирует Балтимор.

Любое изменение объёмов грузов в порту станет ударом по Мэриленду, где губернатор Уэс Мур был всего несколько недель назад, рекламируя рекордно высокие объемы в порту в 2023 году.

Прошлый год стал рекордным для порта Балтимора, когда он перевез 52 млн тонн иностранных грузов на сумму $80 млрд. — почти на 8 млн тонн и на $6 млрд. долларов больше, чем когда-либо раньше.

***

3.02.2023 года грузовой поезд, перевозивший опасные хим.вещества сошёл с рельсов в Восточной Палестине, штат Огайо.
Поезд принадлежал компании Norfolk Southern Railway.
Её главный конкурент на Восточном побережье США — та самая компания CSX.
Разбирая этот кейс в феврале 2023 года, был получен вывод-предположение о предвыборном конфликте элитных групп за контейнерные перевозки в Восточной части США и Канады.
Возможно, сейчас имеет место ответный ход, группы связанной с Norfolk Southern Railway, базирующейся в Атланте, штат Джорджия, а до 2021 года в Вирджинии (где как раз возникли претензии к руководству штата Мэриленд по поводу строительства новой штаб-квартиры ФБР).

Да, и Атланта — место особое.

В 2023 году Money Inc назвала Атланту третьим по величине бандитским городом в США.

С 1997 года Атланта стала важным центром распространения кокаина и других наркотиков, импортируемых из Мексики.

В 2023 году Атланта занимала второе место после Вашингтона по торговле людьми. Большинство банд в Атланте замешаны в торговле людьми. Средний возраст ребёнка, которого покупают и продают, составляет от 12 до 14 лет.

По мере того как фентанил наводняет Соединенные Штаты, федеральные агенты заметили общую тенденцию: «Можно с уверенностью сказать, что большинство наркотиков, изъятых по всему [Восточному] побережью, в какой-то момент поступили через Атланту», – сказал спец.агент Управления по борьбе с наркотиками Роберт Мерфи.

Он также отметил, что существует множество факторов, которые делают Атланту хорошим центром сбыта фентанила, включая её расположение и международный аэропорт.

Синалоа и CJNG ввозят фентанил в Атланту.

***

Обвал моста – результат drug warfare?

Буттиджича вывели из шорт-листа преемников Байдена?
 
//Shadow Policy
Непонимающий
  • +1.97 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
28 мар 2024 15:24:56
Улыбающийся  Ага, заговор картелей против открытых педерастов. Вики клевещет, что Дали уже разок чудил в Антверпене в 2016, повредил корму и заодно причал, летом 2023 при плановой проверке выявлены проблемы КИП, но  это не основание для запрета эксплуатации. Бабло победило мост.
"Наверное это Карма, а против её не попрешь..."
  • +0.54 / 8
  • АУ