Письмо ученому соседу
257,680 1,129
 

  GrinF ( Слушатель )
02 апр 2024 00:09:42

Универсальный ответ

новая дискуссия Дискуссия  164

Ща вот зашел случайно на dxdy в одну из типично флудовых тем - ну типа обсуждаемых здесь... Этот ответ не касался топологии вселенной и прочим премудростям (где находится пуп земли или центр сферы)... Но зато он универсально описывают ситуацию когда люди начитавшись научпопа начинают сыпать оценочными суждениями... Задусайтесь прежде чем писать, члены союза писателей

http://dxdy.ru/post1630713.html#p1630713
  • +0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
02 апр 2024 07:40:53

Мне никто не даёт ответ на простой вопрос - как можно оценить топологию системы, находясь  внутри неё. Помогите, пожалуйста. Я как раз в данном случае из "союза писателей", что не скрываю.)
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
02 апр 2024 09:44:41

Вообще нужно начать с того что такое топология. Топология это система открытых множеств ака окрестностей любого многообразия.  Поэтому определяется исключительно внутренними свойствами пространства. Задача полной классификации топологических пространств принципиально нерарешима. Но есть методы теории гомотопий, гомологий (алгебраическая топология) которые имея например триангуляцию определить гомотопический класс ПВ . При гомотопиях, к которым относятся не только непрерывные гомеоморфизмы(деформации), но например и стягивания в пространства меньшей размерности - евклидово простраство или шар к примеру стягиваются в точку, поверхность цилиндр в окружность, евклидово пространство с выколотой точкой в сферу на единицу меньшей размерности, сфера не стятгивается, а вот если вне таки выколоть точку то снова стягивается в точку (гомеоморфна евклидовому пространству). но Для применения этих методов нужна триангуляция пространств - после чего считаются некоторые группы, либо изучают моноид путей... Есть интегральные инварианты - это связано с изучением тензора кривизны пространства, они тоже не меняются при диффеоморфизмах, поэтому если вы знаете кривизну во всех точках, то можно что-то сказать о топологии пространства. Но это все математика и требует знаний о всем пространстве, что не реально... Но есть и физические  методы связанные с этим... Каждый кто хоть раз слышал музыкальный инструмент, знает что тембр зависит от размеров и формы инструментов. Это породило проблему в математической физике - можно ли услышать форму барабану. И оказывается можно - спектр  дифференциального оператора - лаплассина, которые определяет возможные моды свободных колебаний, зависит от  топологии пространства на котором он действует. И таким обоазом изучая реликт можно попытаться сделать вывод о топологии ПВ... Спектр же определяется внутренними свойствами ПВ и внутренними же измерениями, а не тем как ПВ вложено в евклидово или лоренцово  пространство большой размерности (в непатологических случаях вложение всегда делается в пространства достаточно большой размерности как подмногообразие,  о чем есть ряд теорем из дифференцальной геометрии - Уитни, Неша и пр.).  Если наберете в гугле Can you hear shape of Universt - вам дофина чо вывалится
Но пока никаких отклонений от плоского ПВ никто не обнаружил..Есть правда наблюдение о том что расширение Вселенной ускоренное, за которое даже дали нобелевку, и тогда мы должны выходить на гиперболоид.  
Да еще ньюанес , и снова антропогенный принцип - куда же деться от него... Мы существуем... Стало быть атомы водорода тоже существуют...  Дело в том, что существование устойчивых систем связанных кулоновскими силами ни в пространстве размерности 2 или более 4 не возможно.  Если не привлекать теории аля калуцы (или струн), где дополнительные измерения компактифицированы (свернуты) в некоторые многообразия малой размерности , и по построениям должны нами ощущаться как взаимодействия (силы) , аля эдектромагнетизма, или сильных... 
Как -то так
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
02 апр 2024 10:10:34

Спасибо за развёрнутый ответ, больше цитировать не даёт движок, но мне бы хотелось услышать вариант для слабоумных типа Вашего покорного слуги. Не сочтите за троллизм, но я верю дедушке Ленину, что электрон также неисчерпаем, как и вселенная. Здравый (может быть и нездравый) смысл подсказывает мне, что свойства Вселенной зависят от линейных размеров и времени жизни наблюдателя. Изменим эти величины туда или сюда на неск порядков и всё радикально изменится. Если не упираться в размеры ДНК и прочие мелочи.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Pnb ( Слушатель )
02 апр 2024 10:59:31

Например, если мы внутри комнаты и можем дотянуться до стен, пола и потолка, то можем сделать вывод, что это топологически - шар. А если мы внутри кольцевой линии метро и прошли или проехали по туннелю и попали на ту же станцию, откуда выехали, можно сделать вывод про тор. Если, допустим, мы в телескоп наблюдали какой-то квазар. А потом развернули телескоп на 180 и увидели тот же квазар с заднего фасада и сумели его опознать - можно что-то начинать бормотать про "конечность" вселенной.

Но пока о такой экспериментальной проверке у них речи нет. У ТС, если я правильно понял, его "3Д-сфера" это такие точки вселенной, которые отстоят на фиксированное время Т от момента большого взрыва. К тому же часть "за горизонтом событий", мы не только сейчас не знаем, что там происходит, но и никогда в принципе не узнаем. А без экспериментальной проверки все это уже не физика, а болтология. "Я художник, я так вижу".
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Y ( Слушатель )
04 апр 2024 05:19:39

Хоть я и неучем был, но такое чтиво не может не задеть глубинные струнки ф/м души... 🤣
  • +0.02 / 3
  • АУ