Перспективы развития России
25,190,646 129,563
 

  DeC ( Профессионал )
02 апр 2024 17:46:11

ЦБ планирует перевести работу своей платежной системы в круглосуточный режим

новая дискуссия Новость  671

2 апреля, 17:15

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Банк России планирует перевести работу своей платежной системы в круглосуточный режим, видя запросы бизнеса и потребность в мгновенных расчетах. Об этом заявила первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова, выступая в Госдуме.

"Платежная система Банка России будет работать 24/7 в онлайне. Сейчас она работает пять дней в неделю, но мы видим запросы бизнеса, и мы вообще видим потребность в таком быстром обращении средств и в таких мгновенных расчетах, что мы этот проект на своей стороне открыли. Это будет означать, что платежная система Банка России будет работать круглосуточно", - сказала Скоробогатова.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.57 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  johnsib ( Практикант )
02 апр 2024 18:37:41

Логично повысить пропускную способность финансовой системы на 20% сразу!
Ну, это как если бы РЖД перевозила вагоны на путях только 5 дней в неделю, а с СБ по ВС вся ЖДорога стояла на выходные.
Меня так же всегда удивляло в общении с бизнесом и бухгалтерами выражение: "А всё, уже 17:00, оплатить не сможем, банки не работают, перевод только завтра с 9 утра.."..или "а сегодня платеж уже не пройдет, не успели до 16:00..теперь только завтра увидите.." что это вообще за абсурд банковской системы?
Бизнес готов рабоать круглые сутки и пулять деньги когда ему выгодно - да хоть в 12 часов ночи я захочу заключить контракт с кем-то и перечислить ему деньги на счет тут же..хочу тут же в 1:00 увидеть их на счете и переслать за услуги следующему контрагенту. мои деньги, мое время, мое право - к чему все эти " а вы не успели перечислить до 16:00"... 
ЦБ в этом плане нагнёт комм.банки как бык овцу..
  • +1.06 / 14
  • АУ