Военные и гражданские технологии связи в ВС, их опасность и безопасность.
48,539 153
 

  mse ( Специалист )
06 янв 2010 15:48:48

Тред №177960

новая дискуссия Дискуссия  128

Ну вот, чтобы разговор был предметным:
Есть ДСП или МК, у него есть некий механизьм, позволяющий раз в миллисекунду прогнать 1000 команд своего кода, типа, чтобы было незаметно.  А теперь(барабанная дробь) расскажите, как он узнает в каком устройстве он находится. И чем это устройство занимается. Что и как подключено к его ногам. И откуда надо ждать условной фразы "вы продаёте славянский шкаф?"
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Харьков_384 ( Слушатель )
06 янв 2010 16:09:45


Т.е. возможность наличия вредных встроенный алгоритмов и приёмников/передатчиков вы признали ?
Тогда в чём проблемма ?
Есть вражеский корабль. К нему летит ПКР. Ему и "вулкан" не нужен. Достаточно мощного (из-за невысокой эффективности приёмника и мешающего экранирования) излучения в сторону ракеты с командой "DSP = выкл"Улыбающийся

Как вы это собираетесь проверять на испытаниях ? Вы что знаете ключ ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Сергей Я. ( Слушатель )
06 янв 2010 16:19:29


ДСП не принимает, к сожалению, телепатических сигналов из эфира, поэтому для сигнала "DSP = выкл", потребуется еще антенна, и что то что его обработает, и все это добро, производитель ПКР должен подключить к ДСП.

P.S. Представим вот такой мысленный пример, есть некие кубики, реквизит фокусника. Особенность кубиков в том, что по команде из вне у кубиков меняется центр тяжести. Суть фокуса, если кубики уложить определенным образом , то по команде, фигура разрушится и изменит свою конфигурацию.  Теперь кубики взял незнакомый с фокусом человек и сложил свою фигурку, получится фокус? Некоторая вероятность этого есть, но очень не большая. Чем мы рискуем выпуская все кубики с такой модификацией? Тем что кто то узнает секрет фокуса, и начнет забавляться на нашем представлении, руша все что мы делаем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  mse ( Специалист )
06 янв 2010 16:31:42
;О) Да... А ещё можно громко крикнуть "ДСП=выкл". Как вам выше правильно заметили, микросхемы на свист не откликаются.
У них нет ушей, глаз, рук... И, главное, мозгов. ;О) Представьте себя в закрытом ящике, перед вами множество блымающих лампочек и щёлкающих рэлюх. По экрану на стене бегут какие-то цифры.
Из етого всего вам надо вычленить "ДСП=выкл"... Удачи!!!
;О)
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
06 янв 2010 16:47:31

Единственное, что возможно - это применить какой-нибудь особо "зеленый" компаунд для корпусировки кристаллов, как это сделал Цитрус с  контролерами для небезызвестной серии винтов MPG от Fujitsu. После чего вся партия через некоторый срок  выходит из строя. Это - диверсия так диверсия. Но это опять же лечится анализом энного числа образцов и закупкой у случайного количества случайных, но надежных поставщиков. И хрен тогда чего подсунешь. И вообще, честно говоря, анализ поступающих данных процессором параллельно выполняющейся программе - это из области многоядерности. Что легко обнаруживается на чипе не под микроскопом даже, а лупой. А уж стоимость спецсерии микросхем с закладкой будет сильно, в разы, отличаться даже от стоимости "военных" серий подобных м/с - выпускать такое в расчете на пропихнуть противнику - ну не знаю, каким наивным надо быть...
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
06 янв 2010 16:56:23
Не... Анализ кода, это ненаучная фантастика. Антивирусы, зная механизмы функционирования ОСей, и те эвристику на должный уровень поднять не могут. А тут полный букет: "где я? кто я? зачем я? как я? кто тут? как тут?" ;О)
  • +0.00 / 0
  • АУ