Российский автопром
856,568 4,881
 

  Danilov71 ( Слушатель )
17 апр 2024 15:10:43

Поставщик компонентов из Гонконга пригрозил банкротством заводу "Москвич" за долг в 2,6 млн евро

новая дискуссия Новость  1.071

Цитата
Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Зарегистрированная в Гонконге Silver Basis Investment Development Company сообщила о намерении обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании АО "Московский автомобильный завод "Москвич" банкротом.

Уведомление опубликовано на Федресурсе. Причиной такого решения указано наличие у "Москвича" признаков банкротства - задолженности, которая подтверждается решением Арбитражного суда Москвы от 24 ноября прошлого года.

Из материалов судебной картотеки следует, что в августе 2023 года Silver Basis подала иск с требованием взыскать с "Москвича" 2,5 млн евро долга и 124 тыс. евро неустойки по договору, заключенному в 2020 году. На тот момент "Москвич" принадлежал французскому автоконцерну Renault и назывался ЗАО "Рено Россия". В соответствии с договором истец обязался изготовить и передать ответчику оснастку для серийного производства комплектующих для автомобилей марки Renault. Работы были выполнены, однако заказчик их не оплатил в полном объеме. Суд частично удовлетворил иск, незначительно скорректировав сумму взыскания (при округлении соответствует заявленной в иске).

В январе этого года "Москвич" подал апелляционную жалобу, среди его аргументов были, в том числе введенные против него санкции США. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения.

Renault владела московским автозаводом с 1998 года, в марте 2022 года концерн объявил об уходе с российского рынка. Завод был передан в управление правительства Москвы и был переименован в "Москвич". Сейчас он находится в паритетном управлении Москвы и ПАО "КАМАЗ" (MOEX: KMAZ). Выпускаемая на мощностях "Москвича" линейка автомобилей включает три модели - городской кроссовер "Москвич 3", электромобиль "Москвич 3е" и седан "Москвич 6". Как сообщал ранее "Автостат", за 2023 год "Москвич" отгрузил дилерам около 19 тыс. машин, из которых 15,3 тыс. были проданы покупателям.



  • -0.02 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
17 апр 2024 23:06:30


2.5 миллиона евро - очень незначительная по меркам автопроизводства сумма. В данном случае явно неоплата вызвана не финансовой несостоятельностью ответчика, а невозможностью оплаты согласно контракта. Собянин эти 2.5 млн в рублях по курсу им выдаст субсидией легко, бюджет Москвы этого вообще не заметит - 250 млн рублей, в Москве иная квартира дороже стоит.

Всякий приличный контракт содержит в себе реквизиты для оплаты. И в них 100% прописано, что оплата должна поступить на счёт NNN в банке XXX swift код YYY. По понятным причинам после 24.02.2022 "Москвич" при всём своём желании выполнить эту оплату не может. Потому что сколько бы у него ни было денег в загашнике - но финансовые транзакции в долларах и евро ему наглухо закрыты.

Так что - пускай пишут гонконгеры в Спортлото. Или подписывают доп. соглашение к контракту, по которому получат свою оплату в рублях, на другой счёт и в другом банке. Хотя и юани сойдут, ежели что.
  • +0.19 / 10
  • АУ