Выбор России: текущая политическая ситуация
30,029,089 121,477
 

  неКони ( Слушатель )
23 апр 2024 21:54:09

СК: замминистра обороны России Иванов задержан по подозрению во взятке

новая дискуссия Новость  1.479

По подозрению в получении взятки задержан заместитель министра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.

Возбуждено дело по статье 290 Уголовного кодекса РФ, она предусматривает наказание до 15 лет колонии.


Тимур Иванов родился в 1975 году. Занимает пост замглавы Минобороны с 2016 года, курировал строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов ведомства и военную ипотеку.


До этого он три года был гендиректором «Оборонстроя». Также работал зампредом правительства Подмосковья и на предприятиях российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК).


https://lenta.ru/news/2024/04/23/zamministra-oborony-rossii-zaderzhan-po-podozreniyu-vo-vzyatke/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Отредактировано: ConstB - 24 апр 2024 10:12:17
  • +1.18 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Тиль ( Слушатель )
23 апр 2024 22:50:16

Если виновен, то хорошо, что чистят. Вот только, чтобы всех причастных тоже...
Добавлю. Не надо 15 лет колонии. В шторм зет. Пусть кровью искупает. Ему какая-никакая, но возможность позор смыть. Но только в том, случае, если докажут, что виновен. 
Я так думаю.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
23 апр 2024 23:22:04

Виновен-виновен. За людьми в погонах такого уровня контрразведка ведет наблюдение 24/7. Воровать то он мог, но все его деяния заботливо собирались в папочку, причем не одну. Потом по сигналу в удобный момент папочки достаются, имущество конфисковывается и деятель едет в места не столь отдаленные.
 
Сигнал прозвучал.
  • +0.65 / 18
  • АУ
 
 
 
  Вика ( Практикант )
24 апр 2024 01:40:29

Попалось сейчас в телеге:
Цитата: Телеграм-канал Юрий БондаренкоУ задержанного Тимура Иванова сын учится в Англии, а дочь живёт во Франции. Отец во главе "Кристалл девелопмент". Украл всего-то миллион, даже жене на лифчик не хватило. Какая на хер армия? Тут с блядьми бы разобраться в Куршавеле.
Собрался было Шойгу бомбить Англию, а тут Иванов просит не трогать остров, там же сын учится. "Ну давай влупим по Франции!" - "Да у меня там дочь живёт". - "А по кому же бить? - "Да давай въ@бём по Воронежу. ТАМ НАШИХ НЕТ".

https://t.me/JurijBondarenko/2984

Я вообще-то в шоке. Не от самого факта, а от места действия и должности клиента.  Сразу же вспомнился мятеж Пригожина. Я на ветке той сидела, и на ней высказывалось мнение, что без покровительства в самых высоких эшелонах власти Пригожин бы на мятеж не решился.  Вот это самое покровительство, наверное, тут и просматривается.  Всего лишь предположение, конечно.
X
24 апр 2024 09:23
Предупреждение от модератора Хан:
А мат то зачем тащить на форум?
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
24 апр 2024 06:50:04

Этот Иванов к армейским военным делам отношения мало имел - он же тот кто ездил по стройкам "Военстроя", у нас в Севастополе тот же Новый Херсонес строит "Военно-Строительная Компания", вот он и приезжал раз 5 наверное.

В Мариуполь ездил на инспекцию стройки итд


То есть, скорей всего, его к делам серьезным МО РФ и не подпускали. Человек имеет право иметь красивую жену и жить сытно - в этом нет ничего плохого.
Но каким надо быть идиотом и не чувствовать момента что бы, будучи замом министра обороны, обучать детей за границей и иметь падкость на роскошь - это же первые факторы вербовки - дети, угрозы, деньги..

"Друзей держи рядом, а врагов еще ближе.." - видимо, решили оперативно с этм персонажем поиграть.
  • +0.59 / 21
  • АУ
 
 
  Тиль ( Слушатель )
24 апр 2024 07:34:17

Лучше бы этот персонаж больше внимания обращал на госпиталя на территории России. Как минимум, чтобы новые возводились не на 150 человек, а с учётом ситуации и возможных вариантов. 
Или к старым действующим достраивал новые комплексы, либо арендовал здания под госпиталя (если денег на строительство искать лень было). Чтобы раненые бойцы российской армии при посещении старых госпиталей получали соответствующее отношение и обслуживание. А не как в Новочеркасске. 
И дай Бог, чтобы новый зам по строительству занялся этими вопросами.

Добавлю. Исходя из сообщения: "Отмечается, что оперативное сопровождение уголовного дела ведет военная контрразведка ФСБ.Известия", - ситуация вообще не про взятки. Военная контрразведка такими вопросами не занимается. А значит, там всё гораздо серьезнее.
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
24 апр 2024 09:53:07

 
Если бы речь шла не о взятках, а, скажем, о предательстве, думаю, об этом было бы прямо заявлено в сообщении об аресте. Какой смысл скрывать? Подобные аресты весьма высокопоставленных чиновников РФ в последние годы производились неоднократно - и за коррупцию, и за предательство. И сообщалось об этом прямо и недвусмысленно. Чтобы, в том числе, предостеречь "колеблющихся" - неприкасаемых у нас нет.
 
Встречалось мнение, что в силу должности Иванова, его доступа к военным секретам, разработкой и должна заниматься ФСБ. Не МВД же, не прокуратура? Почему не соответствующие службы МО (что-то типа собственной безопасности МВД) - не знаю. Вряд ли руководство МО (а замминистра это самое высшее руководство) по собственной инициативе обратилось бы в ФСБ, конкуренцию между ведомствами никто не отменял. Значит, информация о коррупции Иванова разрабатывалась именно ФСБ? Но кто пустит сотрудников "чужого" ведомства в святая святых МО, кто позволит им собирать секретную информацию на замминистра? Странно это.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
24 апр 2024 13:15:53

Сотрудники "чужого ведомства" структурно вписаны в штатные расписания войсковых частей и структур Министерства обороны и других силовых ведомств. Особыми отделами называются. Живут по внутреннему распорядку частей, но в вопросах деятельности полностью независимы от командиров.
  • +0.74 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
24 апр 2024 13:56:41

 
Вроде бы это Первый Отдел называется? По крайней мере, в 70-е - 80-е годы так было. А Особый Отдел, особисты - это термин из намного более ранних времен. Но не суть. Насколько я понимаю, их функцией является контроль за соблюдением секретности, неразглашением гостайны. Никак не коррупция, не финансы, не подряды на строительство.
 
Чтобы поймать за руку замминистра, надо иметь доступ к финансовой и прочей внутренней кухне МО. Меня удивляет, что сотрудников ФСБ вообще допустили к этой весьма чувствительной и потенциально опасной (для многих чиновников МО) информации, предоставили возможность копаться в грязном белье и собирать компромат. Кто знает, как "чужое ведомство" эту информацию может использовать? Не допускают к ней "конкурентов" по доброй воле.
 
Единственный вариант, который я вижу: вопрос решался на уровне Путина. Не на уровне Шойгу - тот ни за что не обратился бы к ФСБ с просьбой о начале такого расследования, оно велось бы исключительно "внутренними силами". Возможно, сотрудники ФСБ получили какие-то первоначальные данные о коррупционных действиях Иванова сотоварищи, достаточно убедительные. Предоставили их Путину. Тот вызвал Шойгу и дал ему указание допустить сотрудников ФСБ в эту самую внутреннюю кухню МО, чтобы, в том числе, исключить риск передачи информации о расследовании весьма высокопоставленным фигурантам уголовного дела. Понятно, что Шойгу это не понравилось (и разумеется, расследование могло бы быть проведено и сугубо внутренней безопасностью МО), но деваться ему было некуда, доказательства коррупции были обнаружены именно ФСБ, и у них был неубиваемый аргумент: неизвестно, кто еще вовлечен в преступные схемы (если уж сам замминистра!..), надо расследовать дело до конца и при этом не спугнуть фигурантов.
 
Надеюсь, этот скандал не повредит обороноспособности страны, моральному духу воинов на фронте и тружеников в тылу, говоря языком плаката.
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
24 апр 2024 18:21:42

Юрий, особые отделы - это вполне современные реалии. Первые отделы - это схожие подразделения, действующие на предприятиях.
Министерство обороны не может воспрепяиствовать оперативной деятельности ФСБ, иначе как расследовать противоправную деятельность внутри министерства?
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  karsar ( Слушатель )
24 апр 2024 22:07:11

Не придумывайте. Первые отделы на предприятиях это отделы секретной документации. Отделы безопасности могут иметь различные номера. Например, 31 отдел и т.п..
  • -0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
24 апр 2024 22:15:14

В военкоматах (МО) есть разные отделы ... (меня , одно время - например второй замучил Улыбающийся (или третий? по офицерам запаса? 30 лет прошло ..уже забыл..) , а где второй- там и Первый не далеко .. ). А так  да , на предприятиях- секретка (Первый меня тоже 2 месяца мурыжил , пока допуск получал , после института) .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
24 апр 2024 23:48:01

Секретной документации и безопасности. Помню нас, практикантов, к ответственному делу привлекали - отвезти новые пишущие машинки в первый отдел на контрольный оттиск шрифтов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
24 апр 2024 09:36:52

Пишут, что во времена  губернаторства Шойгу, тот взял Иванова на должность зама по строительству.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
24 апр 2024 12:11:19

Да, строительство по линии МО.

Здесь соглашусь. Берега... берега... потеряны...


Это Вы совершенно зря. Проект госпиталей не зам.министра рисует, а проектный институт. И задачи институту не зам.министра ставит, а те, кто планируют обеспечение боевых действий. Задача товарища Иванова - обеспечить необходимое строительство в срок в должном качестве. 
Со своей стороны могу сказать, что к работе товарищ Иванов относился весьма внимательно и щепетильно. У меня, например, лежит исключительно вежливое письмо за личной подписью тов. Иванова о необходимости принятия всех мер для выпуска и поставки в срок. Вы много подобных писем подписываете? А товарищ Иванов находил время и таким образом усилить контроль за выполнением вверенных ему задач, кроме остальных методов.
Конечно, не оправдывает ни разу, но представление о человеке дает и с другой стороны.
  • +0.38 / 16
  • АУ
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
24 апр 2024 14:19:40

Вот как раз это его задача и ответственность. Организовать работу и отслеживать. Не буду далеко ходить.
Из Вики кратко: 23 мая 2016 года указом президента России назначен заместителем министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу. В Минобороны курировал вопросы, связанные с управлением имуществом и расквартированием войск, жилищное и медицинское обеспечение Вооружённых сил России. Отвечал за строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов Минобороны России и военную ипотеку.

Заместитель Министра обороны Российской Федерации (отвечающий за организацию управления имуществом, расквартирования войск (сил), жилищного и медицинского обеспечения Вооруженных Сил)

Для тех, кто хочет более широкую информацию:
Приказ Министра обороны РФ № 000 от 9 марта 2000 г. «О начальнике строительства и расквартирования войск - заместителе Министра обороны Российской Федерации»
https://pandia.ru/text/77/220/12884.php
Должностные обязанности начальника строительства и расквартирования войск - заместителя Министра обороны Российской Федерации:
...обязан:
Скрытый текст

осуществлять расквартирование войск (сил);

организовывать строительство объектов военной инфраструктуры в Вооруженных Силах Российской Федерации;
...осуществлять общее руководство капитальным строительством, реконструкцией, капитальным и текущим ремонтами объектов видов Вооруженных Сил, родов войск, главных и центральных управлений Министерства обороны независимо от источников финансирования;
...руководить непосредственно подчиненными органами военного управления и организациями:
...организовывать подготовку предложений в проекты федеральных целевых программ в части капитального строительства в интересах национальной обороны и обеспечения военнослужащих и членов их семей, а также граждан, уволенных с военной службы, жилыми помещениями;

организовывать подготовку предложений в проекты федеральных законов о федеральном бюджете Российской Федерации и о государственном оборонном заказе Российской Федерации в части капитального строительства, капитального ремонта и квартирно-эксплуатационных нужд, решения задач военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями по вопросам создания, дооборудования и модернизации специальных объектов;

организовывать разработку и представлять на утверждение Министру обороны Российской Федерации контрольные цифры капитальных вложений по видам Вооруженных Сил, родам войск, главным и центральным управлениям Министерства обороны;
...руководить работой по совершенствованию и развитию системы управления организациями и воинскими частями строительства и расквартирования войск;
...организовывать накопление мобилизационного резерва и неприкосновенного запаса, реализацию высвобождаемого военного имущества, размещение заказов материально-технических ресурсов в Российской Федерации и за рубежом, необходимых для строительства и эксплуатации военных объектов

Для того, что вы вложили в его обязанности, должность зама министра вводить нет смысла. Всё сложнее. Но, госпитали и особенно в наше время, это должно было стать отдельной темой. Осенью специфичной. Уже больше 2 лет прошло после начала СВО. 
Или я неправильно что-то понимаю и ссылка на обязанности замминистра не имеет никакого отношения к Иванову? Я ошибся? Если да, то в чём? Буду рад, если подскажите, чтобы не совершать ошибок в будущем.

  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
24 апр 2024 14:57:18

Об этом и речь. Он строитель. Построены десятки мед.объектов по линии МО. И отнюдь не за последние два года. О чем мы спорим?
Если Вас беспокоит состав мед.объектов... 
1. Не его компетенция - проектирование. ГИП - это совсем другие люди.
2. На мед.объкты есть такое СП58. Госпиталь на 150 человек и 600 человек - много ньюансов. Нельзя просто взять и сказать - нужно было не 150 коек, а 300.
3. В госпиталь на 150 человек можно и 300 впихнуть при нужде. Коммуникации на это рассчитаны.
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  karsar ( Слушатель )
24 апр 2024 22:12:48

Вы не доверяете военной контрразведке ФСБ? Иначе к чему такие судорожные отмазывания "хорошего человека"? Тем не менее по версии следствия Иванов не просто брал взятки, но организовал группу, занимавшуюся хищениями. А это уже гораздо более тяжёлая статья и просто так её бы озвучивать не стали.
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
25 апр 2024 07:46:57

Военная контразведка ФСБ? Проспись, майдаун. Военная контразведка это ФСК. Разница не велика, но есть.
Украл - сядет. От тебя этот процесс не зависит. Следственные органы без тебя разберутся. Это РФ, а не шизойдная дуркаина. Здесь решает суд.

Поучительно наблюдать, как кучка дятлов сначала ВАУ! на экстренно возведенные объекты, а теперь ВАУ! на каждый якобы слух от Следственного комитета. Колеблются с линией партии. А что поменялось-то? Про коррупцию в кап.стране не знали? Она есть, с ней борются. Взятки-посадки.
X
25 апр 2024 08:23
Предупреждение от модератора Хан:
Все это можно было сказать без переходов на личности.
  • -0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  karsar ( Слушатель )
25 апр 2024 08:17:48

Вопросы не ко мне, вопросы к ТАСС: https://tass-ru.turb…a/20631139
"МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Заместитель министра обороны Тимур Иванов, задержанный по подозрению в получении взятки, давно находился в оперативной разработке. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.
"Скажем так, в оперативную разработку он попал не вчера, не позавчера и даже не месяц назад. Материалы основаны в том числе на свидетельских показаниях и на результатах оперативных мероприятий", - сказал собеседник агентства, не приведя иных подробностей.
Он уточнил, что оперативное сопровождение уголовного дела ведет военная контрразведка ФСБ. Сейчас с Ивановым проводятся следственные действия." 
И прекращай хамить, здесь не базар
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
25 апр 2024 08:31:28

 
ФСК существовала с 21 декабря 1993 года по 10 апреля 1995 года. Преобразована в ФСБ.
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
25 апр 2024 11:04:03

Такой структуры, как ФСК давно уже нет. А контрразведка - это одна из сфер деятельности ФСБ.
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
30 апр 2024 15:03:58

Я помню про надписи ФСК на брониках в силу возраста. Вы тоже? А  korsar?
Ровно по тем же причинам мне в голову не придет называть ФСБ военной контрразведкой. КГБ - это безопасность и управление, ФСБ - это безопасность и управление, Корпус Стражей Революции - безопасность и управление. При том, что структуры воюющие. Да, в ФСБ есть следователи. Да, следователи ФСБ порой идут буквально за спинами тяжелых. Да, ФСБ борется против чужих спецслужб. Но акценты другие. ФСБ занимается безопасностью государства.

Korsar при этом говорит фактически про структуры контрразведки и политического сыска, про наказателей. Т.е. про ГУР Украины. Не про ФСБ. Это обычная инерция мышления, когда русскоговорящий считает, что в России все как на Украине, только хуже. И палится на этом. Потому, что фактически страны разные.

Суть ситуации, что идет разгон тем, связанных с посыпавшимся фронтом на Украине. Не имея возможности остановить процесс военной силой - пытаются раскачать морально.

Если брать телеграмм, то это темы:
- коррупционных бабок на замены бордюров; 
- бесчинств чингачгуков;
- мясных штурмов в СВО;
- плохого управления войсками;
- коррупция в МО. Поймите, что ВСК - это бывший Спецстрой. Там на стенах портреты тов.Шойгу и сабжа висят рядом. А тов.Шойгу - все понятно. Атака очевидна.

Если брать инет, то:
- опять же бесчинства чингачгуков;
- плохое управления войсками;
- мясные штурмы в СВО. Выкладывают целые сочинения в Дзен типа байки с войны. Руки бы поотрывал.

Обращаю внимание - темы сгенерированные, темы специально и целенаправленно прокачиваемые. Темы литературно обработанные и подбитые фактологией. В темы закачаны бабки. Вы сами близко так не напишете и не раскрутите. Это работа организации. Это работа отнюдь не наших друзей. Не значит, что проблем нет. Проблемы есть, но вполне решаемые. 

Не хочу учить Вас морали или одевать белые одежды, но оценивать все же нужно с калькулятором, а не кидаться на портреты. Глупо вешать фото на стены, а спустя год снимать потому, что кто-то потерял берега и меры. Предполагаю, что изначально не стоило портрет вешать. Изначально нужно понимать, что любая элита - не ангелы, не альтруисты, не супермены, не гении. Могут не справляться, могут ошибаться. При этом себя они не забудут никогда. А, значит, коррупция - вероятна. Такова природа любого руководства в любой стране во все времена. Я не говорю о всепрощении, если прощение, то только по УК.
Но оценивать нужно по итогу. 
Того же товарища Иванова воспринимаю спокойно. Хороший руководитель, сделали общее дело в срок. И не раз и не два. Я горжусь своим малым участием в огромном государственном проекте. А что хапнул безмерно - ответит на нарах по суду. 

Так же с войной. Тяжелая кровавая работа. Всего хватает. И героизма и дури.
Так же с трудовыми. Это инструмент. Им надо уметь нормально пользоваться. Отвертки у всех в жизни срывались. Над этим надо работать, а не шашкой махать. 

Вот я о чем. Калькулятор рулит.
X
30 апр 2024 15:08
Предупреждение от модератора gvf:
структура спецслужб не является темой этого раздела
  • +0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  karsar ( Слушатель )
30 апр 2024 20:26:46

Мужик, ты параноик - везде укры мерещатся. Я привёл сообщение ТАСС, где было сказано, что дело Иванова ведёт военная контрразведки ФСБ. Все вопросы к ТАСС. А если Иванова все же взяли, то у следствия имеются к нему конкретные вопросы и твои выступления можно оценить, как попытку давления на следствие.
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 апр 2024 23:36:25

Да всё просто. 
Сейчас формируется состав нового правительства. В борьбе бульдогов под ковром кто-то резко двинул челюстями и из под ковра вылетел не фарш, а крупный кусок
  • +0.71 / 20
  • АУ