РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,108,904 25,785
 

  Слесарь Полесов ( Специалист )
25 апр 2024 14:43:59

Не будем захламлять космонавтику-2 ))

новая дискуссия Дискуссия  208

Цитата НАлЕ от 22.04.2024 19:46:55

Р9 была на стадии летных испытаний, летали через пень колоду. Да и в дальнейшем их больше 30 штук не разворачивали на БД. Уже тогда было всем, кроме Королева, понятно, что кислород на МБР - это не торт.
УР100 ещё и начинали разрабатывать (формально, начали только в 63-м году).
Была уже Р16. Но только в варианте наземного старта, шахтный вариант тоже был на стадии ЛИ. "Козыри надо ровнять ...", вот  и пришлось это лелать броском на Кубу

НАлЕ, а допускалась ли повторная заправка тем же горючим и окислителем (после их слива на стартовых позициях) развернутых на Кубе Р-12 и Р-14?
Отредактировано: Слесарь Полесов - 27 апр 2024 05:39:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  DMAN ( Слушатель )
25 апр 2024 15:01:48

Что нам брешет интернет. Там и первоначальной заправки не было.
ЦитатаК концу октября примерно половина из 36 доставленных на остров ракет Р-12 была готова к заправке горючим, окислителем и стыковке с ядерными головными частями. Из-за морской блокады берегов Кубы ракеты Р-14 на остров не прибыли.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  СовДед ( Слушатель )
25 апр 2024 16:20:52

На Кубе заправка не производилась...
Даже ГЧ не стыковались. Хотя их подвезли к старту.

А вот в Союзе, ГЧ ко всем РСД Р-5, Р-12, Р-14 и МБР Р-16, Р-7 были пристыкованы. На старт ракеты не вывозились. Соответственно, и не заправлялись.
Чисто теоретически, все эти ракеты позволяли слить из заправленного состояния, нейтрализовать, осушить. Потом вновь заправить. НО, таких идиотов бы не нашлось. Никто бы заправленную ракету не стал бы приводить в постоянную готовность, т.е. слить-нейтрализовать-осушить, а потом вновь ставить в постоянную готовность. Из заправленного состояния - только в полет... или на завод со снятием с БД.

  DMAN насчет Р-14. Недокументировано, они там были! Пара дивизионов со всем личным составом. Только вот гептила не успели доставить. Поэтому и в готовность не приводили. А расчеты распределили на Р-12...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
25 апр 2024 17:13:41

Впоследствии (на более современных комплексах), таки - да, такие "идиоты" нашлись. Сливали, выдёргивали из шахты, перевозили, закладывали на хранение, потом опять в шахту, заправляли и ставили на БД. Без нейтрализации.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  СовДед ( Слушатель )
25 апр 2024 17:56:56

НАлЕ что-то стремную  историю рассказываешь...
После слива, там же компонентов минимум пару-тройка ведер по стенкам остаетсО.
.
На Р-16/Р-14 потому-то остатки полагалось нейтрализовать и осушить. Чем нейтрализовывали - не помню уже. Но такую операцию проделывали на БСП пару раз за год, когда тренировались заправщики. Правда, с особым макетом ОК-1700. Который переезжал со старта на старт. И имел ресурс по заправкам, где-нить 50разиков. Из оборудования, в отличии от боевых, имел - только систему заправки и слива...
Из боевых Р-16/Р-14, в случае даже однократной заправки - его обязаны были пустить. Или вернуть на завод. После соответствующей обработки. На БД в хранилище, или в шахте - они находиться не могли...

И да кстати,  НАлЕ вспомнил к месту...
Кто-то из ваших, уже лет десять назад, говорил, что в запасниках завода хранятся до 200 "нецелок" Воевод. Т.е. раз заправленных, слитых вытащенных с шахт и отправленных производителю. Обратно принимать их никто не хотел...
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
25 апр 2024 18:13:11

Уважаемый СовДед, видимо, Вы были не очень внимательны, читая мой пост. Я сразу оговорил, что "идиоты" нашлись, но было это на более современных комплексах. Я точно не скажу, до какой степени "идиотизма" докатились на УР100, Р36, УР100Н и Р36М, но вот уже на Р36М УТТХ весь этот "идиотизм" был реализован по полной, как я вкратце и описал. Скорей всего, это же было реализовано и на УР100Н УТТХ, потому как челомеевцы в этом деле были первопроходцами и лидерами в Союзе, да и в мире.
Я никаких ссылок не дам, но по этому моменту зуб даю, мамой клянусь и за базар отвечаю.Крутой
Косвенным подтверждением реализации возможности слива ракет, вывоза и хранения, повторной  установки в шахту, заправку и пуск являются РН Днепр и Рокот, созданные на базе Р36М УТТХ и УР100Н УТТХ, соответственно.
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
25 апр 2024 18:24:09

Извините, но это чистейшие спагетти на органы слуха 
1. Столько Воевод не было изготовлено в принципе, считая даже летные.
2. Ракета передана Заказчику. Если ее по каким-то причинам слили, то чего производитель должен её забирать взад?
3. На заводах-изготовителях в принципе не предусматривались работы с "мокрыми" ракетами. Такие работы только специализированных объектах утилизации. Да, такой объект в Днепропетровске быс создан, но исключительно под утилизацию УР100Н УТТХ и, возможно, ступеней разведения 60-х ракет.
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  СовДед ( Слушатель )
25 апр 2024 18:48:24

Уважаемый  НАлЕ а в случае вскрывшегося "производственного брака", возможно устранимого на заводе производителе? Это к - " то чего производитель должен её забирать взад"

Со старыми Р-16/Р-14 так и поступали, то что "несъемно на технической базе" - отправляли на завод. Благо заводов было ТРИ. 

Ну и мне остается лишь охотно верить вам... ибо сам своими глазами не видел, рядом на площадке хранения завода не стоял. Веселый
Передал только то, что сказал очевидец с мест. Который под Воеводой вероятно имел в виду ВСЁ что там находилось...

Насчет Днепра и Рокота, ничего не имею против. Возможно так и есть: вывели с БД, слили... дальше не знаю как обработали баки. Потом доработали, поставили, заправили и пустили...

Также помню слова Практика, говорившего, что если новое изделие поставили-заправили, как правило, оно в таком состоянии остается до снятия с БД. Ну а что бывает за "как правило" - я не знаю...

Кстати, так понимаю, нынешние заправщики, они же в расчетах пуска не состоят, какбЭ эксплуатационники - заправили, сдали - съе... До вызова...
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
25 апр 2024 19:51:30

Р16/14 в основной своей массе в войсках находились в "сухом" состоянии. Поэтому, можно и на завод-изготовитель. Когда появились УР100 и Р36, это первые ракеты , способные годами стоять на БД в заправленном состоянии, картина изменилась. Большая часть ракет в войсках было "мокрой". А их на завод-изготовитель никак низзя или только через труп Генерального директора ( ничего не буду говорить за макеевские ракеты заводской заправки, там своя специфика). По возможности, брак устранялся прямо на месте, вплоть до того, что прямо в шахте и в заправленном состоянии.

Пусть это останется на его совести. Или, типа "окопная правда".Подмигивающий

Ещё раз подчеркну. Слитые ракеты хранились без всякой нейтрализации. Наоборот, нейтрализованная ракета уже не годилась для длительного хранения с целью повторной заправки и несения БД.

Угу. Изначально так и было. Потом дошли до того, что ежели слить, быстренько перевезти на полигон, воткнуть в шахту, заправить и быстренько пустить, то можно. Потом продолжительность периода между сливом и заправкой постепенно увеличивалась,  потом увеличивалась продолжительность стояния в заправленном состоянии после повторной заправки. Потом увеличилось допустимоеколичество  заправок одной и той же ракеты (до трёх раз - это точно). Ну и так далее...
Эта тема не одного года. Люди этим занимались десятилетиями. Гигантская, кстати, была проведена работа.

Если нельзя, но очень хочется (а тем более, если очень надо), то можно.Веселый

Ещё со времён УР100 (8К84).
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
  НАлЕ ( Профессионал )
25 апр 2024 17:07:02

Незнающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
25 апр 2024 17:24:11

Собственно, почему я спросил. Стало интересно, была ли первая заправка билетом в один конец, без последующей возможности слить КРТ  и провести дефектацию ракет, если таковая требовалась (в случае ослабления напряженности), а затем повторно выкатить на БСП
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  СовДед ( Слушатель )
25 апр 2024 18:00:32

Таки ДА. Потому и тянули до последнего с заправкой. Вплоть до - поставили вертикально. И ждем... типа авось рассосется. А если заправили - можно конечно было ждать 30суток. Но потом - только на выброс.... или пуск.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  ВТБ! ( Слушатель )
25 апр 2024 19:52:10


Судя по дискуссии, вопрос был недопонят частью участников.
Повторная заправка очевидным образом допускалась (если дело не дошло до заправки пусковым горючим).
Но тем же или нет - неясно.
.
(В 1973-ем в Белоруссии уже и пусковым заправляли.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  СовДед ( Слушатель )
25 апр 2024 23:36:11

тем же горючим и окислителем - допускалось!
.
Эти самые компоненты на Р-16/Р-14 регулярно использовались для заправки того же макета ОК-1700. И обратно сливались в стационарные хранилища на БСП.  И его объем в этих емкостях было что-то с избытком 1,5-2 на весь боекомплект считая ракеты "второго залпа".
Правда, за кондиционностью компонентов постоянно следили и поддерживали. Как - ХЗ. Не моя тема.
Знакомый заправщик как-то говорил про станции доведения до кондиции и перемещении компонентов по ж/д в некондиционном состоянии.

Насчет про пусковое и вообще про заправку РСД в 1973 - не могу утверждать. Считалось, на "наземках" их приводили в "повышенную", т.е. ГЧ-пристыковывали в хранилищах к ракетам находящимся в горизонтальном положении. На "шахтах" - не знаю, как было дело...
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
26 апр 2024 08:48:07

Тут в основном речь шла про Р-14 и Р-16, которые летали на Гептиле.
Ему пусковое горючее не нужно, это самовоспламеняющееся КРТ.
Но оно очень крайне токсично, ЕМНИП то токсичнее фосгена. Отсюда
и вся проблематика про заправленные и слитые ракеты. С Р-12 про
которую Вы пишите все по другому. Там совсем другое горючее и нет
такой острой проблемы с его токсичностью. На Р-12 применялось
углеводородное горючее ТМ-185 и пусковое горючее ТГ-02.
Они не такие токсичные, там больше вопрос был к окислителю,
и там и там это АК-27И 27% раствор окислов азота в азотной кислоте.
А с окислителем, который тоже токсичен, все же больше вопросов по
коррозии баков и трубопроводов с клапанами.
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
29 апр 2024 09:20:37

Мимохожий когда-то писал про токсичность )
https://glav.su/foru…age1727662
  • +0.00 / 0
  • АУ