Чердачок передела
1,641,661 21,680
 

  DeC ( Профессионал )
27 апр 2024 14:50:17

Самолет авиакомпании Finnair, следовавший из Хельсинки, не смог приземлиться в аэропорту Тарту в ночь на пятницу из-за помех в работе GPS и вернулся в Финляндию

новая дискуссия Новость  447

Самолет авиакомпании Finnair, следовавший из Хельсинки, не смог приземлиться в аэропорту Тарту в ночь на пятницу из-за помех в работе GPS и вернулся в Финляндию, сообщает эстонский общественный вещатель ERR.

Незнающий
  • +1.31 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Вика ( Практикант )
27 апр 2024 15:29:43

То ли ещё будет в ихнем домашнем хозяйстве!
Слушаю сегодняшние новости, а в них сообщается о дружном наезде запада на Россию, мол это из-за неё были сорваны стамбульские переговоры о мире с бУ. Со стороны России следуют вежливые разъяснения, что переговоры сорваны из-за Англии.  Тут ещё и американский аналитик чего-то вякнул про Одессу, которую русские приберут, если запад будет продолжать кочевряжиться.  Странно, что он не понимает сути происходящего, а оно лежит на поверхности. Да и вообще, почему-то никто о сути  не говорит. Так уж и быть – скажу я!
Сначала надо ответить на вопрос: чьё Балтийское море?  Всё чаще слышу ответ, что оно стало натовским.  Если это так,  то каковы могут быть действия России в ответ на это пренеприятное обстоятельство?  Выбор действий невелик: или воевать за это море со всей натой, или же смириться.  Воевать как-то стрёмно, да и стоит ли оно того, если можно просто совершить равноценный обмен:  вам море Балтийское, а нам море Чёрное.  Тем более, что море Чёрное это уже почти синица в руке, а не журавль в небе, каким всё больше становится море Балтийское.  Не сомневаюсь, что оно становится таким временно. Европцы как только оголодают, так сразу и одумаются. Но вопрос-то надо решать прямо сейчас.  А прямо сейчас до Одессы рукой подать.  Вот тут и может состояться равноценный обмен.  И что бы ни трепали языком дипломаты, аналитики и блогеры, а войну Россия будет продолжать до окончательного и бесповоротного присоединения черноморского побережья к России.  А что касается того, что Балтийское море уже принадлежит НАТО – да забирайте. На тебе боже, что мне не гоже.
  • -2.22 / 69
  • АУ
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
27 апр 2024 15:48:42
Улыбающийся Мадмуазель, с какого перепугу, вы решили что Балтийское море уже принадлежит НАТО. Откройте карту, найдите на ней Ладожское озеро.возьмите циркуль, проведите окружность на 2500 км. Так вот в этом круге с Ладоги калибрами топится все. На Балтику, на данный момент, базируется 64 Калибра в залпе. которые легко могут уйти в Ладогу. 
И перестаньте, практику базарных торговок рыбой проецировать на стратегические направления.
  • +1.23 / 36
  • АУ
 
 
 
  Вика ( Практикант )
27 апр 2024 16:08:36

Я не могу с вашими доводами не согласиться.  Вы про калибры всё знаете, а я нет.  Но как бы мало я ни знала про калибры, а как выглядит война я представляю. Так вот вы описали начало войны с НАТО.  А в своём посте я как раз рассуждала о выборе, который стоит перед Россией: воевать за Балтийское море, или отступиться, но взамен воевать за Чёрное море до победного конца.  Я рассудила, что поскольку война с НАТО не в интересах государства, а вместо этой войны стать хозяином Чёрного моря - в интересах, и очень даже больших и перспективных (выбран вектор на восток), то где ошибка в моих рассуждениях?  Я её не вижу. Зря вы меня обидели, обозвав базарной торговкой. Хотя - это тоже работа.  Ну будут теперь базарные торговки рыбой предлагать улов из Чёрного моря, а не из Балтийского - какая разница. Из Чёрного даже вкуснее.
  • -1.45 / 49
  • АУ
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
27 апр 2024 16:21:34
Улыбающийся Мадмуазель, раз мы заговорили про моря, на них есть такая фишка, называется приливы и отливы. Если вы возьмете историю России. за последние лет триста, то обнаружите эти самые приливы и отливы. Естественной границей на западе русского влияния, является линия Дунай - Одер.  Наступило время прилива на Запад, так что выбор перед Россией на Балтике стоит между:
- По самое Свинемюнде
- Ограничимся Мемелем и Данцигом
Вопрос выхода на Дунай, это  уже дело техники и времени.
  • +0.41 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
27 апр 2024 20:54:16

А с чего вы решили, что сейчас прям вот надо воевать за Балтийское море?
Казусом белли является морская блокада.
Вот если НАТО попытается ее установить, тогда война и начнется.
Можете в этом даже не сомневаться.
Силы и средства у России для этого имеются.
А что там в интересах государства, так то не вам решать.
Скромнее надо быть...
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
27 апр 2024 21:08:14

Я бы ещё вот что спросил.  А Балтийский Флот уже не в счёт? Может не самый мощный, но на данном театре ещё как посмотреть. Во вяком случае против великих морских держав проебалтики и Швеции. Блокаду, как я понимаю, они должны будут организовывать.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
27 апр 2024 17:19:54

Тот Калибр (3М14), что умеет на 2500км - не умеет по подвижной цели. А тот что умеет по кораблям (3М54) - не умеет в 2500км. Так что осторожнее на поворотах.
  • -0.44 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  BIibigon2000 ( Слушатель )
28 апр 2024 17:16:22

2500 км - расстояние от ладожского озера до Лондона. Циркон и Оникс-М  покроют  всю Балтику. Так что осторожнее с оптимизмом, господа светлые ельфы
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  1001 ( Слушатель )
27 апр 2024 18:31:00


А зачем нам карта  Ладоги, если в Калининградской области целая ракетная бригада входящая в состав Балтфлота ( 152 гв. рбр) , перевооруженная на Искандеры и имеющая на вооружении баллистические и крылатые ракеты с ядерной боевой частью? Ножку циркуля нужно ставить не на Ладогу а в центр Балтики ( Калининградскую область) В окружность проведенную циркулем входят все столицы и военно-морские базы балтийских государств. Именно Россия находясь в центре Балтики решает кому здесь жить, а кому умереть.
  • +1.27 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
27 апр 2024 18:43:58
Улыбающийся  Ну зачем сразу с козырей???? А вдруг человек про Пиллау ни сном ни духом, тем более где находился самый большой лагерь военнопленных с оружием и почему?
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
27 апр 2024 19:33:29

база не в Пиллау ( ракетная )   ещё на 20 км   как раз на окончании Нойтифа
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
27 апр 2024 16:02:49



Да-с. Петр 1 переворачивается в гробу.
Ну а как с Калининградом и соответствующей губернией, понять, простить, и отпустить?
Что то не так в вашей логике.

Вполне допускаю, что это стёб, тогда звиняйте.
  • +0.84 / 21
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
27 апр 2024 16:19:34

И Черное и Балтийское моря имеют лишь народно-хозяйственное значение в мирное время. В военное время они превращаются в лужи, простреливаемые береговыми батареями и прибрежной авиацией. Поэтому "военное владение" морем реально невозможно ни для НАТО, ни для РФ. Да и вообще времена нападений с моря ( кроме как на папуасов ) уже прошли - береговые средства обороны контролируют море на глубину превышающую дальность корабельных средств нападения, а любой военный корабль или транспорт для них достойная цель ( по ценовому соотношению )
  • +0.49 / 20
  • АУ
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
27 апр 2024 16:31:03

Путин совершенно чётко сказал, что нато свалит.
Глобус можно купит не только в магазиге, но и на озоне. Лучше покрупнее. Некоторые моменты там нагляднее.
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
  Vaal ( Практикант )
27 апр 2024 20:48:47

Что за бред?
Не надо морями разбрасываться... их не так много, и новых не делают.
  • +0.46 / 13
  • АУ