Кулинарная ветка
210,267 1,019
 

  ivan2 ( Слушатель )
08 май 2024 14:02:44

Винегрет. Партия Простых Винегретов (ППВ)

новая дискуссия Дискуссия  170

"На дощатой веранде близ конопляника под аккомпанемент виолончели веснушчатая Агриппина Саввична
 исподтишка потчевала винегретом … коллежского асессора Аполлона Фаддеича."

Типичный русский салат винегрет.
Но слишком заморочистый. А хочется чего-то такого же, пусть и чуть другого (такого же, но без крыльев и перламутровых пуговиц).
Выход есть!

Псевдовинегрет от ППВ:
 
- квашеная капуста   - 150 г.;
- консервированный горошек -200 г.;
- свёкла варёная - 200 г.;
- репчатый лук - 50 г.;
- перец жгучий - по желанию;
- растительное масло - по вкусу.
 
На удивление уходит влёт.
Отредактировано: ivan2 - 08 май 2024 14:35:19
  • +0.26 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Senya ( Практикант )
08 май 2024 16:16:53

Если добавить варёную картошку, он становится готовой едой, которую не надо греть.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
  vaa ( Слушатель )
09 май 2024 23:49:13

а если свеклу не сварить, а запечь...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 май 2024 00:31:12

А если в "селёдку под шубой" все овощи не варить, а запекать...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  avb ( Слушатель )
08 май 2024 18:28:42

А что заморочистого в винегрете? Шокированный
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
10 май 2024 22:52:41

В моём варианте варить и крошить только свёклу.
В классике варить и крошить устанешь.
А некоторые, как моя мама, туда ещё и варёную фасоль добавляют. Сварите фасоль!!!!
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
13 май 2024 19:48:07

А что такого в варении фасоли? Обожаю фасолевый супчик.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
10 май 2024 22:59:12

Много варить овощей и много крошить.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
11 май 2024 20:19:20

Овощи для салатов я уже лет сто варю в микроволновке, картошка морковка 10-13 минут, свекла 15-20
можно в кастрюльке, можно в мешке для запекания (в мешок больше влазит)))
Фасоль не варила, но рис для гарнира или тефтелей - легко. И тоже 10-15 минут от объема. Туда же гречку, макароны рожками, пельмени
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
13 май 2024 11:20:57

По совету Лазерсона вместо "варить фасоль" перешли на "открыть банку фасоли в собственном соку".
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
13 май 2024 19:54:23

Типичное не то. Если кукурузу ещё можно брать в банках, то фасоль из банки - портит что супчик, что мясо по-мексикански, что лобио. Но на вкус и цвет... Ну Вы поняли.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
14 май 2024 05:23:30

Это чисто психологическая драмма. В банке наличествует вареная фасоль - в банку насыпают фасоль, наливают воду, закатывают банку и потом при стерилизации в автоклаве фасоль варится при температуре 120°С. Никаких других манипуляций с продуктом не делают.
Но, раз на вкус и цвет все фломастеры разные - замачивайте на ночь и потом часами варите. И уговаривайте себя, что это вкуснее. Улыбающийся
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
14 май 2024 07:13:01

Во, сразу видно кулинара. Фасоль варится одновременно с мясом, отдавая в суп всё свое содержимое. И уговаривать меня не надо, я и так, и этак делал. Консервы - это для торопыг. Ну или для людей в походе. А дома всё делается с чувством, с толком, с расстановкой. (С). 
ЗЫ. Да Вы соврамши! Нашёл в тырнете состав консервированной фасоли компании бондюэль. Чего там только нет. И соль, и сахар, и уксус,  и разнообразные перцы, и хлорид кальция. Хороша водичка. Вот нафига мне сахар и уксус в фасолевом супчике?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
14 май 2024 07:36:24

Я именно об этом - психология. А так-то добавить вместе с "рассолом" - его немного, но он со вкусом. 

Это Вы соврамши. Я ни разу не называл Бондюэль. Хотя и их подход вполне разумен - фасоль уже в банке получает необходимые привкусы и ароматы. Но:

Фасоль, соль, сахар (сахар тоже по Лазерсону: "Все что солите - добавляйте сахар").
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
14 май 2024 09:34:22

да мне плевать на лазерсона. Я сам себе поварУлыбающийся . Сахар в фасоли? кушайте сами. Красную Цену покупать? берите, только больше никому эту дешёвку не навязывайте. половина банки воды и сахара. бугага. Вы снова палитесь.
PS. Уж приправы я как-нибудь сам в своё блюдо положу.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Pnb ( Слушатель )
14 май 2024 20:19:28

Вопрос наличия времени и лени. Винегрет эффективно готовить сразу помногу, дня на 4 - 5. А по Вашему рецепту он скиснет из-за капусты. Свекла, морковка, картошка и репчатый лук. В холодильнике хранится хорошо.

Если совсем ленивый, просто закажите себе винегрет в яндекс-доставке, зачем какие-то консервы. Вообще старикам, которые привыкли в 90-е годы экономить на еде, естественно самим все готовить из сырых продуктов. Это и вкуснее. А еще вкуснее если сам вырастил в огороде, в лесу нашел, добыл на охоте или в реке поймал. С таким питанием к тому же и не растолстеешь.


Еще чего не хватало, подстраиваться под придурь головных мозгов у невестки. Пусть они на время встречи переходят на мясную кухню. Или пусть худеют сидя за столом.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Дориан ( Слушатель )
15 май 2024 09:22:43
https://цта.рф/uslugi/uzi/nejrosonografiya/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
15 май 2024 10:20:48

ну нет, я бы приготовила и того и этого, чтоб никто не ушел обиженным. Правда без фанатизма. Но это если ко мне пришли. 
на месте невестки  я бы тоже так сделала, но тут зависит от степени ушибленности, к сожалению
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  MastaA ( Слушатель )
21 май 2024 14:35:29


Ну если Вы столь категоричны, то зачем на фоурм писать и совета просить?
Чтобы люди убедили Вас в Вашей правоте? У Вас это получается и так очень хорошо

Преимущество всеядного человека в том, что он может пробовать все, т.е. в его пищевой норме гораздо больше продуктов, поэтому как мясоед я бы совершенно не обломался предложить гостям приготовить веганские блюда, чтобы их попробовать.
  • +0.00 / 0
  • АУ