Спецслужбы
1,427,038 8,482
 

  Vediki977 ( Слушатель )
16 май 2024 09:59:01

Из последнего... 09.58 16.05.24

новая дискуссия Новость  1.095

  • +0.22 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
16 май 2024 22:03:52


ФСБ: В задачу агента ГУР входил удар беспилотником по системе ПВО в Керчи
По его словам, куратор из ГУР требовал от него любую информацию о российских военнослужащих и объектах Минобороны РФ в Крыму.
"Просил фотографировать систему ПВО в районе Керчи. После чего собирались мне передать ударный беспилотник, чтобы я атаковал им средства ПВО", - признался задержанный.
Однако, по его словам, БПЛА не смогли передать, так как он разрушался в момент передачи. После этого украинский куратор вышел на связь и сказал, что нужно съездить в Севастополь и забрать тайник со взрывчаткой. "После чего потребовал от меня взорвать железнодорожное полотно в районе Керчи", - признался агент.
Мужчина отснял несколько участков железной дороги, после чего куратор одобрил подрыв одного из них.
"Мне прислали скриншот с нарисованной рельсой и схемой, куда закладывать взрывное устройство", - рассказал диверсант.
Как сообщили корреспонденту "РГ" в ЦОС ФСБ, кроме мужчины 1999 года рождения, была задержана и его сожительница 2000 года рождения, которая участвовала в задании украинских спецслужб по подрыву железнодорожного полотна в Ленинском районе Крыма. Мужчина был завербован сотрудниками ГУР в октябре 2023 года, после чего привлек к заданию и свою подругу. Взрывчатку из схрона в Севастополе он забрал в апреле 2024 года. Как отметили в ЦОС, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело о подготовке теракта и незаконном обороте взрывчатых веществ.
Ссылка
  • +0.17 / 5
  • АУ